Огород на балконе: как сделать, когда и что посадить?

Грядки на балконе

С приближением весны все чаще одолевают мысли о цветах, ароматных травах, ягодах и сочных помидорах? Значит настало время организовать на балконе или подоконнике маленькие витаминные грядки!

Мы уверены, что вы хотя бы раз делали попытку вырастить на подоконнике что-нибудь из овощей или пряных трав. А если еще не пробовали, то сейчас как раз подходящий момент создать мини огород прямо в квартире! Ничего сложного, трудоемкого и требующего невероятных знаний для этого не требуется.

Тем более, что сейчас придумано множество способов не только разместить растения, но и устроить им регулярный полив без вашего постоянного участия. А сколько сортов есть в арсенале садоводов, которые прекрасно чувствуют себя именно в условиях городской квартиры...

Не сомневаемся, запасаемся семенами и начинаем!

Контейнерные растения

Огород на балконе

Следуйте плану!

Если в вашем распоряжении только подоконник, тогда необходимо выбрать самый светлый и теплый. Обращаем внимание на окна, выходящие на восток и юг.

Для балкона вам понадобится нарисовать план. Это поможет правильно разместить все растения, которые вы решили выращивать и трезво оценить масштабы ваших желаний. Поэтому записываем овощи, ягоды, травы, зелень. Учитываем количество и размеры растений и контейнеров. Располагаем все на плане.

Зеленые грядки вы можете располагать не только на горизонтальных поверхностях. Сейчас очень популярны вертикальные грядки. И это обоснованно. Ведь они экономят место, очень удобны в обслуживании и создают дополнительную полезную площадь.

Как организовать вертикальные грядки в саду мы уже писали. Уверены, что в нашей статье вы найдете полезные для себя советы!

Помидоры на подоконнике

Вертикальная грядка

Грядка пряных трав

Что можно выращивать в квартире?

Выращивать в квартире лучше всего культуры, имеющие компактную корневую систему. Для них не требуется большое количество грунта. При покупке семян обращайте внимание на условия выращивания. Сейчас в продаже очень много современных сортов, которые порадуют урожаем и необременительным уходом.

Что же посадить?

Овощи: помидоры, перец сладкий, перец горький, огурцы, редис, зеленый лук, морковь(есть такие сорта), фасоль, горошек.

Зелень: петрушка, кинза, укроп, салат, сельдерей, мангольд, рукола, горчица салатная, шнитт-лук, кресс-салат, шпинат, базилик, орегано.

Ягоды: клубника, земляника - самые распространенные ягоды, которые начинают выращивать, практически, все. Кустики их не велики и идеально подходят для выращивания на вертикальных грядках. Учтите, что подобрав сорта по срокам созревания, вы сможете без перерыва получать урожай ароматных и полезных ягод! Смородина(низкорослые, компактные сорта).

Пряные травы: мята, тимьян, розмарин, мелисса, чабер, шалфей, имбирь.

Грибы: вешенка, опята.

Пряные травы на подоконнике

Ярусное размещение растений.

Как создать цветник на балконе.

Из чего сделать грядку на балконе?

Да, из всего! Грядкой или контейнером для вашего домашнего огорода может стать любая емкость или подходящая конструкция. Главное, чтобы ее объема хватало для полноценного размещения корневой системы и необходимого количества грунта.

Часто используются для этих целей: обычные цветочные вазоны, подвесные балконные конструкции для цветов, полиэтиленовые бутылки и бутыли, полиэтиленовые мешки, бочки, ведра и тазы.

Если у вас есть материалы и умелые руки, соорудите ящики, полки, стеллажи. Это увеличит полезную площадь домашнего огорода. Отлично будет выглядеть, и конечно очень удобен для ухода за растениями, вертикальный огород из набитых на стенку планок с полиэтиленовыми карманами.

Прекрасная, и давно уже используемая многими, идея грядки из палет. Основное, на что здесь стоит обратить внимание, это прочное крепление конструкции и маркировка на самих палетах. Чтобы продлить срок службы, их обрабатывают химическими веществами или высокой температурой. Для выращивания культур, которые вы будете есть, выбирайте только палеты, обработанные термически. Для цветочной грядки подойдут любые палеты.

Вертикальные грядки из паллет

Вертикальная грядка из паллеты

Вертикальная грядка на балконе

Бочка-грядка

Советы

После посева семян в контейнеры не забудьте подписать их или установить таблички с названиями растений. Это поможет вам не запутаться с поливом и уходом.

Расставляйте контейнеры и грядки в соответствии с составленным планом. Тогда вы ничего не забудете, все поместится без проблем и не будет мешать передвигаться во время ухода.

Устраивая грядки и размещая контейнеры, учитывайте высоту взрослых растений. На заднем плане - более высокие растения, на переднем - низкорослые. Так все ваши посадки получат максимум такого необходимого для них дневного света.

Организуйте капельный полив своему огороду. Поверьте, стоит немного постараться и вы решите проблему с поливом раз и навсегда! В жаркие дни, днем и ночью растения будут дозировано получать влагу непосредственно к корням. А это обязательно скажется и на росте, и на урожайности.

Чтобы не разочароваться в результате своих усилий, внимательно выберите сорта для посадки, прочтите условия выращивания. И только после этого покупайте семена.

Продумайте крепление для подвесных грядок. Они должны быть прочными и выдерживать вес контейнера с растением.

Парники в квартире

Мини теплица на балконе

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .