Травянистый гибискус из семян! Выращиваем легко на радость вам и зависть соседям

Травянистый гибискус

Сегодня я хочу поделиться с вами опытом выращивания травянистого(садового, гибридного) гибискуса из семян. Семена свои, собранные с гибискусов разного цвета, с разной формой цветков и листьев.

Так как растут они у меня все вместе, а значит переопыляются, то сказать какими будут новые растения невозможно. Меня это вполне устраивает, так как я люблю сюрпризы и считаю, что гибискусы шикарны, какими бы они ни были!

Травянистый гибискус - растение с мощными стеблями и в высоту может достигать 2-3 метров. Цветки травянистого гибискуса крупные(до 25см в диаметре). Зимует растение в саду. В октябре-ноябре стебли отмирают и в зиму остается только корневище. Если зимы у вас суровые или малоснежные, следует утеплить место посадки, подсыпать перегной.

Травянистый гибискус

Двухлетний травянистый гибискус из семян

Проращивание семян

Хочу предупредить, что на стадии проращивания, семена гибискуса потребуют вашей внимательности и терпения. Если не соблюдать определенные условия, семена или не прорастут, или появившиеся ростки погибнут.

Для проращивания я взяла семена, собранные осенью. Всхожесть у семян гибискуса не очень высокая, поэтому берите их с запасом.

Начинать проращивать можно во второй половине марта, тогда же, когда обычно высевают на рассаду овощные культуры. Это даст возможность молодым гибискусам хорошо укрепиться, развить корневую систему, а после высадки в открытый грунт у саженцев будет достаточно времени на укоренение и рост. А это значительно увеличивает шансы молодых растений на хорошую зимовку.

Итак, нам понадобится: плошка или любая неглубокая посуда, отрезок марли и семена.

  1. Укладываем марлю на дно плошки и увлажняем теплой водой. Марля должна хорошо и полностью промокнуть, а лишнюю воду мы сливаем.
  2. Выкладываем на марлю семена и ставим плошку в целлофановый пакет, завязываем верх. У нас получилась тепличка, где семена будут прорастать в течение 3-5 дней. Ставим тепличку на светлый, теплый подоконник. Подоконник нам подходит сразу по двум причинам: обычно, это самое светлое место и подогрев будет снизу.
  3. Тепличку надо будет проверять каждый день: проветривать, увлажнять марлю при необходимости, следить за семенами. Семена, которые проклюнулись, сразу высаживаем в стаканчики с грунтом для рассады. Не держите проросшие семена на марле долго, иначе их корешки так запутаются среди волокон, что достать их, не повредив, будет очень сложно.
  4. Стаканы с рассадой также ставим в пакеты-теплички. Увлажняем и проветриваем.

Травянистый гибискус, проращивание семян

Тепличка с рассадой травянистого гибискуса

Через 12 дней мы имеем вот таких малышей.

Травянистый гибискус из семян

Прошло три недели с того времени, как мы посадили пророщенные семена в стаканчики и вот результат.

Травянистый гибискус из семян

Травянистый гибискус из семян

А такими наши гибискусы будут через полтора месяца после посадки в стаканчики. Высота саженцев 20-26см. Разница в росте объясняется тем, что по мере прорастания семян на марле, я подсаживала их в стаканчики к уже растущим малышам. В каждом стаканчике у меня росло, в основном, по три саженца. В конце мая, когда установилась теплая погода и земля хорошо прогрелась, саженцы переехали в открытый грунт на солнечное место без сквозняков. И жили там счастливо до самой зимы. Место посадки я утеплила компостом и огородила колышками, чтобы весной не потерять и проконтролировать рост молодых побегов.

Травянистый гибискус из семян

Травянистый гибискус из семян

После зимовки. Апрель

В конце апреля проверяем наши растения. Как они пережили зиму и морозы? Внешне кажется, что здесь ничего не растет. Сухие палочки, торчащие из земли, но...

Травянистый гибискус из семян

...Стоит аккуратно отгрести землю от стволика и мы увидим, что все в порядке, уже есть молоденькие ростки, которые ждут майское тепло.

Травянистый гибискус из семян после зимовки

Май

В мае, когда установилась теплая погода и угрозы заморозков больше нет, гибискусы начинают активно расти. Следите, чтобы им хватало воды и в жаркие дни не забывайте о поливе. Рыхлить почву вокруг растений не нужно, есть риск повредить корни и молодые ростки. Лучше замульчируйте почву, что сохранит влагу у корней и предохранит от перегрева.

Травянистый гибискус из семян после зимовки

Травянистый гибискус из семян после зимовки

Июнь

Травянистый гибискус из семян

Травянистый гибискус из семян

Август

В августе на гибискусах появляются бутоны, а высота растения достигает 1 м. Если побегам требуется опора, подвяжите их к колышку. Вбивайте его аккуратно, чтобы не повредить корни. С каждым годом ваш гибискус будет становиться мощнее и выше и опоры ему больше не потребуются.

Вот и все. Остается дождаться первого цветения и наслаждаться необычайно красивыми гибискусами, которые вы вырастили своими руками. Желаю вам пышного цветения и новых сортов! Когда у вас все получится(а я в этом совсем не сомневаюсь), поделитесь своей радостью с нами! Ждем фото ваших гибискусов и советов в их выращивании.

Травянистый гибискус из семян

Травянистый гибискус из семян

Травянистый гибискус из семян

Травянистый гибискус

Травянистый гибискус

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .