Гостиная в индийском стиле

Мебель сделана ремесленниками из дерева, поэтому она добротная, практичная и украшена резьбой и узорами, выгравированными на поверхностях.

Восточный стиль – объемное понятие. Множество стран арабского мира и Индонезии, Китай и Япония, Марокко и Турция - все это многоликий Восток.

Жители каждой страны на протяжении многих веков и поколений создавали свою культуру, традиции и обычаи, что отражалось в оформлении их домов, в использовании предметов мебели и декора. Аутентичный интерьер каждого народа этой большой семьи имеет свои особенности и приметы.

Особым магнетизмом обладают интерьеры Индии, в которых удивительным образом соединились оптимизм, жизнерадостность, поклонение множеству богов и умение довольствоваться малым.

Все решает цвет!

Традиционным фоном в индийских гостиных являются белый, бежевый, песочный, карри, персиковый, розовый, голубой и даже синий цвета. Их богатые насыщенные оттенки придают гостиной экзотичный вид и наполняют помещение солнечными теплыми лучами.

Цветовые решения декоративных элементов: подушек, мебели, текстиля, фигурок разнообразных божеств, посуды намного ярче и активнее. Это все оттенки густого красного, зеленого, синего, оранжевого и золотого цветов.

В интерьере и отделке часто используются серебро, латунь, чугун.

Декорирование стен в гостиной индийского стиля возможно несколькими способами: покрасить, обить тканью( чаще шелком) и расписать традиционными узорами и орнаментами. Для покраски выбирайте матовые краски теплых тонов. Хорошо будет смотреться на стенах и декоративная штукатурка.

Шелковая ткань - не дешевый способ украсить интерьер. Натуральный шелк всегда ценился дорого и позволить себе такую отделку могли очень не многие. В наше время современные технологии ушли далеко вперед и использовать шелк нет необходимости. В гостиной индийского стиля его прекрасно заменят виниловые обои с шелкографией. Они практичны и отлично имитируют гладкую поверхность шелка. Подобрать же, понравившиеся узоры и рисунки, будет легко.

Гостинная в индийском стиле,благодаря цветовому решению, позитивна и жизнерадостна.

Традиционным фоном в индийских  гостиных являются белый, бежевый, песочный, карри, персиковый, розовый, голубой и даже синий цвета.

Индийский стиль гостиной-это натуральный шелк на стенах или обои, имитирующие его.

Еще один примечательный способ оформить стены - украсить их традиционной росписью. Изображение животных и птиц, растительных узоров и орнаментов в виде листьев, завитков и капель (так называемый, турецкий огурец “пейсли”), геометрических фигур - древний прием декорирования помещений Индии. В идеале, роспись производится декоратором вручную, однако можно воспользоваться и обоями с подходящим, близким к традиционному, рисунком.

Напольное покрытие

Традиционно пол в индийском доме покрывается камнем или деревом, поэтому и в современном интерьере, стилизованном в индийском стиле, используются паркет, паркетная доска и ламинат темных оттенков.

Прекрасным дополнением станут тканые вручную коврики ярких расцветок или брошенные на пол шкуры животных. Допускается использование материалов имитирующих настоящие шкуры.

На полу, тканые вручную, коврики ярких расцветок или шкуры животных.

Какую мебель выбрать?

Большая часть мебели в Индии сделана ремесленниками из дерева, поэтому она добротная, практичная и украшена резьбой и узорами, выгравированными на поверхностях. Мебельные ножки часто отделаны металлом.

Мягкая мебель для гостиной комнаты должна быть глубокая, комфортная со множеством декоративных подушек. У диванов и кресел есть подлокотники из дерева, а мебельные ножки резные, причудливой формы. Обивка мягкой мебели, должна быть яркой, поэтому выбирать следует жизнерадостные цвета: желтый, оранжевый, зеленый, фиолетовый, ярко синий.

Заметной деталью интерьера станет столик, инкрустированный слоновьей костью или вместительная плетеная мебель.

Мебель в Индии сделана ремесленниками из дерева, поэтому она добротная, практичная и часто украшена резьбой и узорами, выгравированными на поверхностях. Часто мебельные ножки отделаны металлом.

Текстиль и декоративные акценты

Для штор гостиной подойдут легкие, воздухопроницаемые ткани: шифон, органза, шелк ярких расцветок, сочетающихся с интерьером. Изящные подхваты с кистями, тесьма и декоративные цветы станут прекрасным дополнением к шторам и занавескам.

Интерьер в индийском стиле насыщен декоративными элементами. Повсеместная резьба, высокие колонны и арочные входы, позолота, многоцветная роспись с традиционными сюжетами служат украшением дома. Часто применяется инкрустация слоновой костью (или «под кость»), перламутром, стеклом, а также, каменные и бронзовые вставки.

Часто здесь можно увидеть крупные напольные вазы, украшенные узорами, а на стенах - декоративные тарелочки и, непременно, круглое зеркало в виде солнца с лучами.

На открытых полках и столике найдут свое место фигурки тигра и слона, для привлечения богатства. Завершающий штрих - ароматические палочки, создающие атмосферу спокойствия и умиротворенности.

Изящные подхваты с кистями, тесьма и декоративные цветы станут прекрасным дополнением к шторам и занавескам.

В декоре гостиной в индийском стиле, обязательно используются крупные напольные вазы, украшенные узорами.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .