Беседка - Необычные Дизайнерские Решения

Беседка-пергола

При проектировании беседки в современном стиле применяются не только высокотехнологичные материалы (пластик, акриловые элементы, поликарбонат, террасная доска), но и натуральные, которые традиционно применяются в строительстве (дерево, камень, черепица, металл, ротанг, лоза).

Необычные дизайнерские решения, комбинации материалов и форм помогут превратить ее из малой архитектурной формы в яркий элемент ландшафта.

Где расположить?

У дизайнеров есть несколько правил по выбору и расположению конструкции строения:

  • если беседка полностью скрыта растениями, можно создать резкий контраст с общим стилем сада, создать отдельную смысловую зону
  • располагайте беседку на пересечении тропинок, на возвышенности или в живописных уголках сада. Важно: красивый вид и отсутствие постороннего шума
  • чтобы ваша беседка была в центре внимания, устанавливайте ее на высоком фундаменте, а крупные растения сажайте вокруг в некотором отдалении
  • создавайте перед беседкой цветочные клумбы, альпийские горки, газоны, искусственный водоем или бассейн

Различные виды и формы беседок позволяют подобрать именно ту, которая сможет удачно вписаться в ландшафт вашего участка.

Современные материалы и конструкции дают возможность не ограничивать свою фантазию, поэтому сейчас часто встречаются беседки непривычных форм: круглые, многоугольные, с гнутыми стенами, прозрачными или ломаными крышами.

Любая ваша идея может быть воплощена в жизнь.

Беседка с барбекю

Плетеная беседка

Беседка-пергола необычной формы

Современная беседка фантастического вида

Такой дизайн полностью защитит вас от любых погодных условий и создаст ощущение присутствия на открытом воздухе, в окружении зелени сада или среди газона.Такой эффект достигается с помощью прозрачных стен в форме полусфер, изготовленных из акрилового стекла.

Крыша в этой беседке совершенно маленькая по площади, что позволяет видеть небо и звезды.

За счет подшипникового поворотного механизма открываются удивительные возможности беседки: днем вы можете укрыться от солнечных лучей, а вечером и ночью она превращается в обсерваторию для наблюдения за звездным небом.

Особенность такой беседки в том, что занимая не больше 1,5 кв.м. свободного пространства, полезной площади она имеет более 2х метров в диаметре.

Если полуденный зной вас утомил и вы решили отдохнуть, стол складывается и можно прилечь. Конечно, беседка не предназначена для свободного перемещения в ней и проведения каких-либо праздников, но провести вечер с семьей или любимым человеком здесь будет вполне комфортно.

Беседка-сфера

Уютная зона отдыха с джакузи

Беседка в пати-стиле

Беседка с правильными и строгими формами понравится людям целеустремленным(хотя, что уж говорить, такая беседка понравится всем!).

Удобство и ничего лишнего - это главный девиз стиля.

Хотя, несмотря на свой минимализм, здесь все продумано до мелочей, а множество деталей и скрытых элементов служит для создания атмосферы комфорта.

Стена-ширма поможет скрыть подсобное помещение кухни, комнату для отдыха или душевые кабинки. Используя матовое стекло в конструкции беседки, можно добиться эффекта японского строения или увидеть небоскребы большого города.

Здесь нет ничего лишнего: все ниши, полки, крючки спрятаны за панелями, весь интерьер ограничен несколькими важными деталями. Открытое солнечным лучам и наполненное воздухом пространство, имеет особый шарм.

Отличная идея: расположенный рядом бассейн и создание зоны отдыха в современном пати-стиле или мини курорта в пределах вашего участка. Такая беседка создает атмосферу вечеринок, танцев и отдыха на берегу океана и позволяет окунуться в нее прямо возле вашего дома.

Беседка в современном стиле с бассейном

Открытое солнечным лучам и наполненное воздухом пространство

Беседка для приема гостей

Современная беседка может быть построена, как отдельное жилое строение для приема гостей или использоваться, как летняя кухня с зоной отдыха. Жалюзи здесь, в любом случае, не только декоративный элемент. В плохую погоду они позволяют превратить беседку в уютную, закрытую от непогоды, зону.

Керамическая или гранитная плитка на полу сохраняет прохладу даже в самые жаркие дни. Мебель для такой беседки может быть разной. Интересно выглядит совмещение современной мебели из разных материалов: гранитная барная стойка и стол, мягкий, из ткани, или кожаный диван и плетеные кресла.

Большие размеры такого павильона позволяют создать зону отдыха и обеденную зону под одной крышей, не используя стационарных перегородок или стен.

Такие беседки отлично вписываются в ландшафт с большими деревьями и крупным кустарником. Но стоит обратить внимание на то, что беседка имеет подход с двух сторон, учитывайте это во время высадки растений и создания садовых дорожек. Большой бассейн вдоль всего павильона добавит эстетическую красоту и создаст дополнительную зону отдыха на свежем воздухе.

Беседка имеет подход с двух сторон, учитывайте это во время высадки растений и создания садовых дорожек

Летняя кухня с зоной отдыха

Беседка-мастерская

Современная беседка - это не только место отдыха и приема пищи. Для творческих людей(художников, скульпторов, поэтов, рукодельниц) она может стать рабочим кабинетом или мастерской.

Необычная форма строения, огромный яркий витраж во всю стену, который украшает интерьер беседки причудливыми узорами, и декор в виде картин или поделок, позволяют создать приятную обстановку для занятия любимым делом.

Расположить такое строение советуем в глубине сада, в самом укромном и тихом углу, окружив множеством цветов и зеленых насаждений или на площадке с хорошим обзором и панорамой. Для вдохновения :)

При строительстве используются современные материалы:

  • металлический каркас обшит метало-профилем
  • пластик
  • стекло
  • поликарбонат

Беседка-мастерская с витражом

Беседка для творческих людей

Модульная беседка

В последнее время все большую популярность набирают модульные беседки. Такая конструкция привозится на участок уже в собранном виде или набором деталей, для установки и крепления которых не требуется много времени.

Весь монтаж занимает несколько часов. Интересные, разнообразные формы позволяют подобрать модель, которая гармонично впишется в любой ландшафт, это может быть место отдыха на берегу, обеденная зона или уютный павильон для организаций праздников и встреч с друзьями.

При строительстве используются современные материалы, но иногда умышленно создается визуальный эффект состаривания или имитации: пластик декорируется под дерево или камень.

Модульная беседка

Футуристическая модульная беседка

Fireplace for Children. Haugen. Zohar Arkitekter

Беседка для детей. Норвегия

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .