Идеи для маленького двора: Что учесть и как распланировать?

Ажурное металлическое ограждение или сетка рабица для маленького двора

Вы приобрели загородный дом с маленьким двориком и никак не решаетесь оформить его дизайн, так как считаете, что просто не хватит места для всех ваших желаний и фантазий?

Не расстраивайтесь!

Оригинально и со вкусом можно обустроить участок любого размера, даже самого маленького, главное знать все нюансы и особенности оформления, а воспользоваться ими будет легко и просто, так что все в ваших руках!

Геометрия маленького двора

Расширение пространства

С помощью нехитрых приемов небольшой двор можно сделать визуально шире и комфортнее:

Избегайте громоздких, темных построек на участке. Если без них не обойтись, то сделайте строения максимально компактными и "воздушными", облагородив их плетущимися растениями или виноградом.

Эффект закрытой коробки создает высокий глухой забор, поэтому от него стоит отказаться.

Идеальным будет ажурное металлическое ограждение или сетка рабица, украшенная вьющимися цветущими растениями. Отличная идея - заменить забор живой изгородью.

Табу для маленького двора - высокие раскидистые деревья, которые по мере роста отнимут у вас значительную часть территории.

Зеркальные вставки расширяют границы двора

Избегайте в планировке четких геометрических форм и острых углов, они резко разграничивают пространство, что подчеркнет маленькие размеры участка.

Если ваш дворик все же будет оформлен в строгом стиле, тогда используйте повторяющиеся элементы (кусты самшита, вазоны, декоративные камни, фонари).

Создайте фокусные точки. Это может быть клумба, маленький пруд, штамбовое деревце или интересный декоративный элемент. Они притягивают на себя взгляд и визуально делят общее пространство на части, усложняя его.

Используйте многоярусность и 3D эффекты планировки. Играя на неровностях ландшафта и цветовых оттенках, придайте глубину и объем вашему дворику.

Многоярусность и 3D эффекты планировки

Маленький двор в стиле минимализм

Садовые дорожки

Правильно проложенные садовые дорожки способны визуально увеличить площадь двора. А если еще и пофантазировать, то с помощью тропинок можно сделать двор интересным и загадочным.

Плавно изогнутые тропинки из брусчатки или плит станут оригинальным украшением сада и продлят по нему путешествие, что создаст иллюзию протяженности территории. Поперечные дорожки, петляющие между клумб и вазонов, наоборот, расширят площадь.

Сделайте уходящую вдаль дорожку, которая упирается в живую изгородь или ряд кустарников. Так сложится впечатление, что ваш двор продолжается.

Если дворик имеет мощение, то оставьте в нем несколько "окошек" и засейте их газонной травкой. Это придаст покрытию легкость и выглядеть будет более свободно и просторно. Да и сам рисунок мощения создает направление, которое вы также можете использовать для изменения пропорций двора.

Патио с очагом

Идеи для маленького двора

Мощение двора

Озеленение мини-двора

Зеленых насаждений не должно быть слишком много. Вы можете использовать круговую планировку и озеленить участок по периметру: забор декорируется вьющимися растениями(виноград, жимолость или душистый горошек), а на их фоне высаживают кусты и деревья.

При этом выбирайте архитектурные растения, крону которых можно корректировать, например: липа, клен, форзиция, штамбовые деревья, жасмин, сирень, шиповник, барбарис.

Хорошим вариантом станут и вечнозеленые: шаровидная и колоновидная туя, самшит, падуб, лавровишня, хвойники, колоновидный можжевельник.

Из плодовых деревьев остановите выбор на карликовых и полу-карликовых сортах. Ваш сад приобретет глубину и объем, если вы на заднем фоне высадите растения холодных темных оттенков, а на переднем - теплых и светлых.

Японский стиль

Используйте приемы вертикального озеленения. Задекорировать глухие стены и забор, создать зеленые экраны можно клематисами, декоративной фасолью и виноградом.

Еще одним интересным элементом в озеленении дачного участка является контейнерная посадка растений. Таким способом можно выращивать деревья, цветы и даже ароматные пряные или декоративные травы.

Контейнеры и вазоны легко подобрать на свой вкус, поставить даже в самое крохотное патио или на ступенях.

Используя контейнерную высадку, вы сможете менять облик вашего мини-двора хоть каждый день, в зависимости от настроения.

Контейнерная посадка растений

Зона отдыха

Уютное место для отдыха можно и нужно обустроить даже на небольшом участке. Используйте габионы и ажурные решетки с плетущимися растениями для отделения зоны отдыха от общей территории участка. Получится красивая ароматная беседка со столиком и местами для сидения.

Они могут быть как стационарными, так и переносными. Рядом организуйте мангал или небольшой очаг, а между деревьями можно подвесить гамак, в котором можно поваляться на природе с любимой книгой, не занимая при этом дополнительного места.

Маленький аккуратный пруд не займет много места, но точно оживит атмосферу маленького двора. Это может быть фонтан, узенький ручей или двухуровневый пруд с мостиком, сухой пруд или ручей с влаголюбивой растительностью и камнями. Расположите свой мини-водоем рядом с зоной отдыха, и тогда вы вполне сможете наслаждаться красотой.

Ручей с влаголюбивой растительностью и камнями

Мини-водоем

Мини-водоем

Место для отдыха

Гамак не занимает дополнительного места

Освещение и декор

Яркий свет не уместен на небольших территориях. Разумнее зонировать участок с помощью нескольких видов освещения:

  • расположите вдоль тропинки фонари с приглушенным светом. Это подчеркнет форму, направление и протяженность дорожек
  • подвесные светильники со свечами добавят романтические нотки в зоне отдыха
  • растения, подсвеченные светонакопительными фонарями в ночное время, выглядят объемно и создают глубину
  • используйте в декоре сухого ручья, светящиеся в темноте, декоративные камешки

Оригинальные элементы декора также найдут местечко в оформлении сада. Это небольшие садовые скульптуры, солнечные часы, ветряная мельница, поилка для птиц, садовая мозаика, колокольчики, ажурная садовая мебель. Но таких украшений не должно быть в избытке, чтобы не загружать территорию.

Стильно, красиво и комфортно можно оформить даже самый маленький двор.

Вдохновение и немного фантазии помогут вместить на своей территории все необходимое для уютного проживания, отличного отдыха с семьей и друзьями или просто уединения с природой. Ваши соседи будут долго думать, как же это вам удалось.

Может поделитесь с ними своими секретами?..

Гирлянда фонариков для зоны отдыха

Садовая мозаика

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .