Сад в средиземноморском стиле: 20 примеров для вдохновения!

Беседка у бассейна. Средиземноморский стиль

Сад в средиземноморском стиле можно описать так: солнечный, теплый, яркий, ароматный, природный и комфортный.

Определенно, такой сад создан для наслаждения жизнью, отдыха и удовольствия. Так как возник средиземноморский стиль в жарком климате, то естественно, что в таких садах имеется множество мест с притенением, уютные патио, бассейны и террасы, клумбы с пряными травами и вьющиеся растения.

Средиземноморье довольно обширный регион, поэтому и сады этого стиля часто отличаются друг от друга.

Если вы уже давно мечтаете о подобном душистом уголке. И хотели бы поподробнее узнать о том, какими бывают такие сады, что за растения выращивают там и какими приемами дизайнеры добиваются сходства с природной зоной Средиземноморья, тогда мы старались не зря. Заходите, здесь будет интересно!

Средиземноморское патио с бассейном

Сад итальянский

Например, сады Италии имеют классический вид и основаны на строгой планировке. Здесь используются четкие геометрические формы, симметрия, прямые дорожки и водоемы правильной формы.

Сад разделен на различные зоны, которые отделяются друг от друга живыми изгородями или прямоугольными перголами с плетистыми розами, клематисами, текомой и другими вьющимися растениями.

Итальянские сады обычно располагаются на сложном рельефе холмов, на террасах, имеют подпорные стенки и дорожки, сложенные из природного камня. Из камня создают и разные декоративные элементы: фонтаны, ограды, гроты, лестницы, скамьи и балюстрады.

В средиземноморском саду часто размещают колонны, каменные цветочные контейнеры или античные амфоры, некоторые поверхности украшают барельефы и скульптуры. Здесь можно встретить вечнозеленые самшиты и туи в виде спиралей или шаров. Искусство топиари характерно для многих классических садов.

Сады Италии имеют классический вид и основаны на строгой планировке

Терраса в Италии с очагом

Сады обычно располагаются на сложном рельефе холмов, на террасах, имеют подпорные стенки

Барельефы и скульптуры в саду

Сад средиземноморский Прованс

Средиземноморские сады Франции имеют свободное оформление, характерное стилям Прованс и кантри. Здесь нет четких линий, растения располагаются природно, а над садом распространяется восхитительный аромат лаванды и пряных трав.

Лаванда в таком саду повсюду: в контейнерах и цветниках, вдоль дорожек и вместо газона, а также прекрасный компаньон для роз и других растений.

Садовая мебель, чаще всего, изящная кованая: ширмы для плетистых растений, мостики, ограды, стулья и скамейки с мягкими подушками. Догадайтесь, какие вышивки украшают эти подушки? Конечно, это изображения лаванды и петухов, которые так же являются символами Прованса.

Сады Франции имеют свободное оформление, характерное стилям Прованс и кантри

В стиле Прованс

Лаванда в таком саду повсюду: в контейнерах и цветниках, вдоль дорожек и вместо газона

Лаванда в цветнике с травами и очитками

Садовая мебель, чаще всего, изящная кованая

Кованый очаг, украшенный мозаикой

Сад в греческом стиле

Чтобы передать атмосферу Греции используйте в оформлении сада лазурный, ослепительный белый, оливковый, терракотовый цвета. Если есть необходимость в обновлении садовых построек или мебели, смело применяйте краски этих оттенков.

Жители Греции проводят много времени на свежем воздухе: общаются, обедают, отдыхают. Поэтому свой сад они оборудуют соответственно: здесь много уютных зон отдыха, расположенных на террасах, патио часто прикрыты от солнцепека перголами и тентами, а в наборе садовой мебели обязательно присутствует большой обеденный стол и кресла.

Средиземноморский стиль такого сада подчеркнет плетеная мебель из ротанга, бамбука или лозы.

Окна летних построек сада украсьте легкими светлыми занавесками или жалюзи, они будут защищать от солнца в полуденные часы.

В средиземноморском стиле

Пергола, увитая плетистыми растениями, дарит прохладу

Красочные цветы южного сада

Основой вашего сада могут стать хвойники(туи, можжевельники, самшиты). На фоне хвойников прекрасно выглядят остальные цветы и растения ярких окрасок и форм.

Если некоторые их хвойных в вашем климате не зимуют в открытом грунте, воспользуйтесь контейнерными растениями. Это позволит их сохранить в зимний период, а еще контейнерные растения можно переставлять по желанию и быстро менять вид сада.

Завершат оформление пряные травы:

  • лук
  • чеснок
  • перец
  • щавель
  • шафран
  • кориандр
  • сельдерей
  • салат
  • любисток
  • базилик

Их можно высадить на клумбах, в вазонах, в подвесных кашпо и даже, собрав в пучки, подвесить сушиться на окна или постройки.

Холмистый рельеф с террасами и дорожками из натурального камня

Цветы и растения

Растения Средиземноморья сразу создают невероятную атмосферу юга и наполняют воздух ароматами лаванды, душистых трав и хвои. Подбираем цветы и растения для своего сада:

Хвойные - туя Смарагд, кипарис, самшит, можжевельник виргинский и скальный. Разнообразные топиарные формы хвойных(шар, спираль, конус).

Контейнерные растения - лимон, апельсин, инжир, олива, гранат, олеандр, лавр благородный, пальма. В наших садах эти растения в открытом грунте не зимуют, но как контейнерные используются часто.

Лианы - вьющиеся розы, глициния, клематис, текома(кампсис), девичий виноград, несколько сортов жимолости, бугенвиллея. Без этих растений не обойтись, создавая тенистые участки в саду. Примечательна текома(кампсис) - эта лиана очень мощная, ее плети достигают несколько метров в длину и способны скрыть любую большую поверхность или строение. Ее ярко-оранжевые и желтые цветки-колокольчики невозможно забыть.

Декоративные кустарники - барбарис(обыкновенный, Тунберга), магония падуболистная, спирея, форзиция, вейгела, будлея Давида.

Цветы и травы - розы, канны, лаванда, весенние луковичные(нарцисс, гиацинт, крокус), гвоздика серовато-голубая, цикламен, овсяница, ясколка, цинерария приморская, чистец шерстистый, шалфей, люпин, дельфиниум.

Пряные травы - особый элемент средиземноморского сада - базилик, тимьян, лаванда, иссоп, душица, чабрец, майоран, шалфей, розмарин.

Самыми популярными растениями в средиземноморском саду всегда будут пальмы, фисташковые, оливковые и цитрусовые деревья.

Сад Дюпона .Ботанические сады Америки.

Много уютных зон отдыха, расположенных на террасах и патио

Декор для сада

Примечательные элементы декора средиземноморского сада:

  • мебель из камня и ротанга
  • кованые скамейки с мягкими подушками
  • керамические вазоны
  • античные статуи
  • солнечные часы
  • бассейн, ручей, фонтан
  • пергола
  • дорожки и отделка из камня, мрамора и гальки
  • цветная мозаика, цветное стекло
  • плетеные и металлические корзинки для фруктов

Очаг из камня, кованые скамейки с мягкими подушками

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .