Вертикальная грядка из пластиковых труб своими руками

Вертикальная грядка из пластиковых труб

Вертикальная грядка из пластиковых труб добавит, к имеющимся соткам вашего участка, дополнительную полезную площадь. Здесь отлично будет расти клубника, зелень, пряные травы, помидоры и совсем не будут - сорняки!

Большой плюс таких грядок в том, что место для них вы выбираете сами, вписывая в общий дизайн сада. А при необходимости сможете перенести в другое удобное место. Сделать такую грядку своими руками легко и не затратно. Вперед!

Способ 1. По сути такая конструкция является простейшим инженерным сооружением с внутренним капельным поливом. Для изготовления вам понадобится:

  • пластиковая труба большого диаметра от 11см, длиной 200 - 250см
  • труба такой же длины диаметром 2см (пластиковая, полиэтиленовая или резиновая)
  • дрель со сверлом коронкой или острый нож
  • лопата

Отверстия для растений

1. В трубе большего размера просверлите отверстия диаметром 2 - 5см рядами, через каждые 10 - 15 см. Это расстояние можно делать больше, если растения имеют развитую корневую систему.

2. Для устойчивости вкопайте трубу в землю на глубину примерно 50 см. Делаем дренаж из гравия, сверху заполняем землей и тщательно утрамбовываем.

3. Подготовьте трубу с меньшим диаметром:

  • сверлом небольшого диаметра или шилом сделайте отверстия рядами, вдоль всей трубы (чем больше отверстий, тем более обильным будет капельный полив)
  • для того, чтобы отверстия не забивались грунтом, оберните всю трубу пропускающим влагу материалом(мешковина, лутрасил) и закрепите его проволокой
  • нижний конец трубки плотно закройте пробкой, деревянной заглушкой или цементным раствором
  • к верхней части крепим обрезанную пластиковую бутылку 2 л или другую емкость в виде воронки

4. Трубку для полива вставьте внутрь толстой трубы и придерживая ее по центру засыпьте подготовленным посадочным грунтом.

Вертикальная грядка из пластиковых труб

Теперь ваша вертикальная грядка готова к использованию. Большим преимуществом такой модели является возможность высадить растения как рассадой, так и семенами, заранее смешанными с грунтом или непосредственно в отверстия.

В таких грядках очень хорошо себя чувствует клубника, так как плоды не соприкасаются с землей, созревают равномерно со всех сторон и не подвержены гниению. Это отличный вариант для плетущихся декоративных и овощных культур.

Возможен более простой вариант изготовления таких вертикальных грядок - изготовление их без внутренней трубки. При этом увеличивается пространство для корневой системы растения, но требуется более частый полив.

Способ 2. Используя пластиковые водопроводные или канализационные трубы можно создать многоярусные подвесные грядки. Такая красота прекрасно смотрится, подвешенной на стене дома, заборе и создаст дополнительную тень и атмосферу в беседке.

Возьмите несколько пластиковых труб одинаковой длины (до 1,5 м.) и разрежьте их вдоль, на две равные части. Изготовьте из любого доступного материала (пластик, дерево, фанера) заглушки на края каждого, получившегося желоба и закрепите их.

Для дыхания корневой системы и для крепления в каждом ярусе, на дне, проделайте несколько отверстий через каждые 10 см.

Конструкцию начинаем собирать снизу. Пропуская в крайние отверстия веревку, делайте стопорные узлы. Расстояние между каждым следующим ярусом зависит от количества ярусов которые вы хотите сделать. Заполняйте грунтом, уже подвешенную на свое место, систему грядок.

Вертикальная грядка из пластиковых труб

Вертикальная грядка из пластиковых труб

Для предотвращения пересыхания грунта можно использовать агроволокно.

Здесь хорошо приживутся низкорослые однолетние цветы и пряные травы.

Совет: не переусердствуйте с количеством посадочных площадок на одном креплении (из-за большого веса грунта), оптимально сделать 4 - 5 ярусов.

Вертикальная грядка из пластиковых труб

Вертикальная грядка из пластиковых труб

Вертикальная грядка из пластиковых труб

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .