Дизайн ванной: 10 профессиональных советов для идеального ремонта!

Комбинируйте мозаику с керамической плиткой или деревом. Такие сочетания придают интерьеру средиземноморский, восточный колорит и делают весь облик ванной комнаты более многогранным.

Дизайн ванной комнаты всегда очень индивидуален. Какой она будет, все ли особенности именно вашего помещения будут учтены и представлены наиболее выгодно? Как скрыть недостатки и вместить все то, что сделает ванную комфортной. ВАШЕЙ ванной! Идеи от профессионлов в дизайне будут очень кстати.

Разные цели - разные советы. Попробуйте, и ремонт для вас станет не стихийным бедствием, а возможностью показать свой стиль, воплотить идеи и даже создать декор своими руками.

Отделка мозаикой

Мозаика в дизайне очень удобный вид отделки. С ее помощью, вы сможете украсить самые трудно доступные места, для оформления которых пришлось бы резать керамическую плитку. Небольшой размер плиток мозаики избавит вас от такой проблемы.

Мозаика прекрасно справится с задачей отделки закругленных форм, стоек, колонн. Мозаичная столешница под раковину, также, яркий и запоминающийся элемент.

С помощью мозаики можно выделить зоны, к которым вы хотели бы привлечь внимание.

А еще, отделка мозаикой внесет средиземноморский, восточный колорит. Смешивайте стили интерьера, экспериментируйте. Обычно, в результате получается идеальный дизайн, так как вы интуитивно объединяете идеи близкие вам!

Цвет играет роль

Яркий декор создает настроение, заряжает позитивом и бодростью. Если у вас ванная комната небольшая, разумнее сделать ее светлой и однотонной. А вот выделить зоны, вы можете с помощью ярких декоративных элементов небольшого размера.

Такой интерьер выглядит легко и просторно. С этой же целью присмотритесь к сантехнике без тяжеловесных постаментов, которая крепится к стене. Кстати, в таком помещении, еще и легко поддерживать чистоту.

Для небольших ванных комнат предпочитают скандинавский стиль, минимализм, модерн, современный, этно стиль.

Маленькая ванная? Выбирайте сантехнику светлых оттенков без громоздких, тяжелых ножек и подставок.

Используйте зеркала в дизайне. С помощью оптической иллюзии вы раздвините стены и поднимите потолок даже в не большом помещении.

Зеркало и пропорции

Приемы оптической иллюзии активно применяются в дизайне интерьера. Свойство зеркала расширять пространство всем известно. Вы можете сделать свою ванную шире и длиннее, выше или глубже. Расположенные под углом друг к другу, зеркала совершенно изменят пространство ванной.

Если вы можете похвастаться наличием окна, зеркало удвоит эффект присутствия природы в вашем доме. Таким же приемом вы легко увеличите количество света в ванной комнате. Стоит только расположить зеркало так, чтобы в нем отражались имеющиеся светильники.

Интересный вариант - зеркальная плитка в качестве плинтуса. Создается ощущение, что стены и мебель "парят в воздухе".

Минимализм и hi-tech

Такие стили интерьера, как минимализм и hi-tech поддерживают идеи свободного пространства и наполненных светом помещений. Чаще всего, именно этого и не хватает нашим ванным комнатам.

Итак, берем на вооружение:

  • светлые цвета керамической плитки или штукатурки
  • зеркала-чем больше, тем лучше
  • аксессуары из стекла и хромированные детали
  • холодные оттенки в отделке добавляют свежесть и увеличивают пространство
  • встроенные светильники и подсветка
  • минимум предметов мебели и скрытые ниши

Подробнее о том, как оформить ванную комнату Вы, можете прочесть здесь об оформлении ванной комнаты.

Подвесная мебель сохранит максимум свободного пространства и облегчит вам задачу уборки ванной комнаты. Чистота с наименьшими усилиями.

Холодные оттенки голубого цвета, прозрачные аксессуары, хромированные ручки помогут наполнить интерьер ванной светом и воздухом. Стиль hi-tech -хорошая идея!

Роскошь

Независимо от того, какой размер имеет ваша ванная, есть возможность порадовать себя роскошным дизайном. Вдохновить вас могут такие стили интерьера, как классический (см. статью о классическом стиле ванной), арт-деко, неоклассика. Изящная мебель из натурального дерева, сочетание мягких пастельных оттенков с декором под бронзу и золото, способны преобразить вашу ванную комнату.

Возможен вариант по-ярче, в стиле арт-деко: сочные благородные цвета, золото и хром, люстра с подвесами и оформление на стенах. Однако, роскошь должна быть во всем - установите себе джакузи!

Если ремонт в вашем доме не предвидится, а изменений все-таки хочется, советуем полностью заменить аксессуары в вашей ванной. Вариант недорогой и воплотить его можно в течение одного дня.

Расставьте на полочках дозатор для жидкого мыла, стакан-держатель для зубных щеток и пасты, мыльницу в выбранных цвете и стиле. Подберите полотенца в тон. При совершенно нейтральных стенах, с помощью только одних аксессуаров, можно получить интересную ванную в стилях: прованс, модерн, средиземноморский, японский.

Джакузи! Так приятно погрузиться в, наполненную пузырьками воду. Модели джакузи бывают разные и, если поискать, найдется и ваша.

Ремонт еще не предвидится, а изменений уже хочется? Замените надоевшие аксессуары новыми и стильными контрастного цвета. Несколько полотенец к ним в тон - интерьер преобразился!

Эффектный декор способен на многое

Современные материалы, позволяют воплотить большинство ваших идей. Например, керамическая плитка с нанесенным фотоизображением. Здорово принимать душ под "струями водопада", или плескаться в ванне "под пальмами на берегу океана"!

Впечатляют, также, натяжные потолки с изображением, плывущей над вами акулы и экзотических рыбок.

Обыграйте все нюансы вашего помещения. Ниши, стояки, перегородки и выступы, которые вам не нужны, но избавиться от них вы не можете, превратите в достоинства. С помощью комбинирования плитки разного цвета и фактуры, размещения подсветки, можно скрыть некоторые минусы планировки.

Зеркала, расположенные на дверцах навесных шкафов, сделают их невидимыми.

Современные технологии позволяют нанести любое изображение на плитку. Принять душ под струями водопада - нет проблем.

Используйте все ниши и углы. Если вы не можете от них избавиться-сделайте их изюминкой интерьера с помощью зеркал, подсветки и контрастной плитки.

Шторы для ванной

Шторы в ванной могут быть как из ткани, так и из материалов, обладающих водоотталкивающими свойствами. Разные стили интерьера - разный декор для окон: классические шторы, жалюзи, рулонные и римские шторы. Если вы - обладатель ванной в мансарде и окна находятся высоко, установите рулонные шторы с дистанционным управлением. Красиво и удобно одновременно.

Оформление ванной текстилем поможет смягчит интерьер. Используя разные виды штор, можно дополнить дизайн ванной комнаты и сделать ее комфортнее.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .