Идеи для ванной комнаты в тропическом стиле

Tropical bathroom

Если вы живете в крупном городе, то наверняка сталкивались с проблемой постоянной нехватки времени, а самое главное, места для полноценного отдыха на природе. В современном мегаполисе очень мало доступных всем уголков, где можно уединиться на берегу дикого водоема или в тени экзотических растений. По этому, как только наступает отпуск, многие собирают чемоданы и отправляются на поиски таких мест, чаще всего в южные страны и на другие континенты.

Но рано или поздно всё приятное заканчивается и приходится возвращаться в “каменные джунгли”. Остаются только красочные снимки и теплые воспоминания долгими зимними вечерами. Предлагаем создать такой райский уголок у себя дома и получать удовольствие круглый год!

Если ваша квартира или дом не позволяют вам организовать зимний сад или вы не готовы переоборудовать всю квартиру в тропическом стиле, то такой зоной отдыха и релакса может стать ванная.

Цветовая схема и палитра

В основе тропического стиля лежит объединение культур и традиций южных, экзотических стран. Это позволяет черпать свои дизайнерские идеи для ремонта из различных стилей, не ограничиваясь каким-то одним, а также постоянно добавлять и менять детали и аксессуары.

Для ванны в тропическом стиле используйте природные, нейтральные тона, которые не должны быть сильно насыщенными. Идеальным выбором будет желтый, синий, зеленый, бирюзовый, белый, терракотовый, все оттенки древесных оттенков. Избегайте кислотных тонов - только теплый, натуральный, приятный глазу цвет.

Аксессуары могут быть яркими и эффектными, как тропические цветы, птицы и рыбки.

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Tropical bathroom

Tropical bathroom

Отделочные материалы

В отделке ванной в тропическом стиле преобладают натуральные материалы:

  • дерево
  • бамбук
  • сизаль
  • керамическая плитка
  • морская галька
  • ракушки и моллюски
  • мозаика из стекла и керамики
  • натуральный камень или его имитация
  • медь, бронза
  • стекло
  • керамика

Для отделки стен ванной идеальны керамическая или стеклянная мозаика. Мозаичная композиция с плавным переходом от оранжевых и желтых цветов к голубым и лазурным создаст иллюзию экзотического пляжа.

Tropical bathroom

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Tropical bathroom

Tropical bathroom design

Довольно часто дизайнеры украшают поверхности этническими азиатскими орнаментами, используют плитку с изображениями растений и животных, местом обитания которых являются тропические побережья. Из мозаики можно создать целые художественные композиции, подходящие данному стилю и подчеркивающие визуальное восприятие. Это может быть зелень непроходимых джунглей, яркие экзотические цветы или глубины подводного мира с его обитателями.

С той же целью вы можете использовать фотообои диких пляжей жарких стран.

Для пола лучше всего подойдет плитка имитирующая натуральный камень или гальку. Такая плитка несет, также, практическое значение, она не позволяет скользить на влажной поверхности. Более дорогим, но в то же время более природным будет покрытие пола натуральным деревом или натуральной галькой, которая “утапливается” в слое акриловой смолы.

Tropical bathroom

Tropical bathroom

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Мебель

Тропический стиль в интерьере ванной подразумевает применение природных материалов, поэтому избегайте использования мебели из пластика. Лучше всего присмотреться к полностью деревянным, неокрашенным предметам интерьера, с ярко выраженной текстурой: бамбук, тик, красное дерево, венге, бразильский орех.

Великолепно будет смотреться плетеная мебель, ведь именно она ассоциируется у нас с отдыхом, курортом и морским бризом.

Керамическая сантехника прекрасно впишется в ваш южный интерьер. Но если вы решили добиться максимального эффекта, тогда обратите внимание на каменные или деревянные чаши и ванны. Возможно у вас будет керамическая или стеклянная чаша умывальника, установленная на деревянную столешницу. Вариантов много, выберите для себя наиболее удобный.

Для ванной можно установить смеситель в виде водопада или каскада, а в душевой кабине - огромную насадку для тропического душа.

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Tropical bathroom

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Tropical bathroom design

Выбираем растения для тропической ванной

Обилие живой зелени наиболее ярко подчеркнёт выбранный стиль. В наших ванных комнатах редко можно увидеть цветущие в горшках цветы, хотя для многих сортов растений - это идеальный ареал обитания, так как здесь тепло и влажно.

В квартирах не так часто встретишь ванную с окнами, поэтому выбирайте растения которые предпочитают тень и обильный полив: антуриум, филодендрон, диффенбахия, а так же разнообразные фикусы и пальмы.

Многие дизайнерские и озеленительные компании занимаются созданием в жилых помещениях фито-стен, которые оснащены автоматическим поливом, необходимой подсветкой и требуют минимум ухода. Такие “висячие сады” станут настоящим украшением ванной комнаты.

Tropical bathroom

Tropical bathroom

Аксессуары

Как вам большая морская раковина в качестве мыльницы или коралл, на котором можно развесить для хранения ваши украшения?

Или, например, стеклянная ваза, наполненная гладкими морскими камушками. Поставьте внутрь свечу и у вас получится неповторимый дизайнерский подсвечник, создающий романтическую атмосферу отдыха и расслабления. В такую вазу можно поставить и ароматические палочки.

Добавят экзотического настроения различные картины и принты на морскую тематику, которые так же можно обрамлять в самодельные рамки из бамбука или раковин моллюсков. Вообще, бамбук довольно часто используется в ванных комнатах, благодаря своей стойкости к влаге, поэтому обратите внимание на изделия из него.

Tropical bathroom

Tropical bathroom

Tropical bathroom

Tropical bathroom

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .