Декоративные кустарники, которые украсят ваш сад!

Елена Зарубина

Декоративные кустарники - занимают особое место в ландшафтном дизайне, ведь мы их видим в течение всего года. Весной они радуют цветением, летом и осенью - яркими красками листвы и разнообразными плодами, зимой мы можем оценить форму кустарника, наличие ягод и их вид. В зимнее время ягодами обязательно прилетят полакомиться птицы и оживят ваш заснеженный сад.

  1. декоративный миндаль (луизиания, сакура)
  2. магония
  3. магнолия
  4. красивоплодник
  5. снежноягодник

Луизеания трехлопастная (миндаль трехлопастный)

Часто луизеанию называют сакурой за внешнее сходство и эффектное цветение. И вы не раз услышите слова восхищения, если посадите в саду эту красавицу.

Куст может достигать трех метров в высоту и обладает пушистой, раскидистой кроной, которая во время цветения буквально облеплена цветами. Цветение начинается в первой половине мая до распускания листьев и длится 2.5 недели.

Цветки диаметром до 4см всех оттенков розового могут быть как простыми так и махровыми.

Наиболее декоративны такие сорта:

Магония падуболистная

Магония падуболистная - вечнозеленый низкорослый кустарник, в котором красивы и листва, и цветы, и гроздья темно-синих ягод. Листья магонии блестящие, кожистые, резные. Изумрудные летом, ближе к зиме листья становятся вишневыми, бордовыми. Цветет магония падуболистная в мае красивыми ярко-желтыми соцветиями. К концу лета на кустиках магонии появляются гроздья сизых плодов синего цвета, которые не только украшают сад и привлекают птиц, но и являются лечебными!

Лучшие сорта:

Декоративные формы:

Неприхотливость и универсальность магонии позволяют высаживать ее в рокариях, на склонах холмов и чешских скалках, использовать в качестве почвопокровного растения и в посадках кустарников на переднем плане. Подберите магонии партнеров сходных по времени цветения: рододендрон, керия японская, азалия, камелия, эрика, весенние луковичные.

Магнолия

Магнолия теплолюбивое растение и ассоциируется у нас с крымским побережьем и южными регионами. Кто видел ее цветение и наслаждался благоуханием, тот навсегда будет очарован этой прелестницей. А если правильно подобрать сорт и тщательно подготовить место для посадки, то вы и у себя в саду сможете любоваться изящной южанкой.

Для южных регионов черноморского побережья подойдут:

Морозостойкими являются: мagnolia kobus (имеет крупные белые цветы, дерево) и Magnolia sieboldii(Зибольда).

Рекомендуем сорта, обладающие высокой декоративностью:

Красивоплодник

Красивоплодник японский(Callicarpa japonica) - название говорит само за себя. Именно своими яркими пурпурными плодами и украшает сад это замечательное растение. Появляются они после опадения листвы и всю зиму оживляют снежную белизну яркими фиолетовыми всплесками.

Для более сильного декоративного эффекта рекомендуем высаживать несколько кустов рядом.

Нежно-зеленая весной, листва красивоплодника к осени меняет цвет и становится золотисто-желтой или ярко-красной. Высота куста не превышает полутора метров. Цветки белые или бледно-сиреневые, мелкие и невыразительные.

Снежноягодник

Снежноягодник получил свое название, благодаря белоснежным ягодам, облепившим ветви. И хотя на самом деле, плоды снежноягодника могут быть еще и пурпурными, розовыми, и даже, черными(снежноягодник китайский), название у них общее. Ягод на кустике много, поэтому под их тяжестью ветви изящно изгибаются, что придает растению романтический вид. Снежноягодник неприхотлив, прекрасно чувствует себя в тени и полутени, засухо- и морозостоек и декоративен весь сезон.