Малоуходный сад

Елена Зарубина

Сад для отдыха и эстетического наслаждения - мечта и цель большинства из нас. Наполняться, а не тратить последние силы, восстанавливаться, а не расходовать нервы( и бюджет) - то, к чему мы все стремимся. Именно этим объясняется популярность малоуходного сада.

При этом растения, которые наполнят его будут не только неприхотливы и не требовательны, но и декоративны! Что же выбрать для малоуходного сада?

Неприхотливые растения сада

Рододендрон листопадный

Цветение рододендронов преобразит любой сад или дворик. Сортов и расцветок такое множество, что устоять перед искушением приобрести хотя бы один экземпляр просто невозможно.

Сакура аманогава

Колоновидная форма этого компактного растения позволяет посадить сакуру даже в небольшом саду. Взрослая сакура аманогава вырастет не выше 5 метров в высоту. При этом ширина кроны до 2 метров.

Цветет сакура в мае. Пышное цветение махровых, нежно-розовых цветов привлечет в ваш сад бабочек и пчел.

Слива растопыренная Нигра

Колоновидная сосна

Сосна обычная фастигиата - колоновидная форма. Одно из самых нетребовательных растений. Чтобы дерево радовало глаз, достаточно раз в год чистить крону от засохшей хвои. Просто отряхните ее, когда у вас будет 10 свободных минут. При необходимости поправьте выбившиеся или обломавшиеся ветви.

Высокая устойчивость сосны к различным вредителям и болезням гарантирует вам беспроблемную жизнь.

Императа цилиндрическая Ред Байрон

Травы легки и подвижны. Даже небольшое дуновение ветерка заставляет их волноваться и раскачиваться. Сад с травами никогда не будет выглядеть застывшим, тем более, если они окрашены в разные цвета и оттенки.

Тис Хикси

Тис Хикси [Taxus x media Hicksii] — обладатель глянцевой, темно-зеленой листвы. Взрослый куст имеет форму широкой колонны с плотной, густой кроной около 3 метров в высоту и 1м в диаметре. Создаёт красивый контраст с другими садовыми посадками и может стать хорошим фоном для цветущих растений.

В зависимости от размеров и концепции сада, тис выращивают как в групповых посадках, так и в одиночных. Если размеры участка позволяют, тисы можно использовать для создания живой изгороди.

Рябина пендула

Плакучая форма этой рябины сама по себе привлекает внимание. Но вы можете усилить эффект, поселив в саду ее в виде штамбового дерева.

Бересклет

Декоративность бересклета помогает сделать сад ярким и динамичным. Добавьте объем участку, посадив кустики бересклета на фоне темного забора или кирпичной стены. Чередуйте кустики бересклета в живой изгороди с темной листвой и получите красивые солнечные блики.

Большинство сортов бересклета декоративны весь летний и осенний период.

Можжевельник