Как сделать своими руками цветущую дачу?

Елена Зарубина

Все садовые цветы и растения делятся на: однолетние и многолетние. Однолетние цветы высевают каждую весну. Все лето они цветут, а к осени у них созревают семена, которые вы посеете следующей весной.

Многолетники не требуют ежегодного посева, они развиваются и цветут на одном месте в течение нескольких лет. Оформляя свою дачу, создайте основу цветника из многолетних растений, а однолетники высаживайте в свободные промежутки. Так вы сможете каждый год менять облик и выбирать цветовую гамму сада или цветника.

Розы

Конечно, первое место для них - красавиц, которые покорили миллионы сердец! Большинство садов украшают розы разных сортов и видов: кустовые, плетистые, парковые, почвопокровные. С их помощью вы превратите свой сад в роскошный оазис с розариями, арками и перголами, увитыми вьющимися экземплярами, скроете нюансы территории, посадив почвопокровные виды. А штамбовая роза - это истинное украшение!

Обратите внимание на прекрасные сорта чайно-гибридных роз:

Вербейник точечный

Это неприхотливое растение подойдет для тех садоводов, которые имеют мало времени на уход за цветником. Вербейник точечный растет и на солнце, и в тени, благополучно переживет засушливые дни и порадует пушистым кустиком с яркими желтыми цветками. За пару лет саженец превращается в самостоятельную клумбочку. После цветения зелень вербейника послужит хорошим фоном для растений, цветущих позже.

Пионы

Травянистые пионы эффектно сочетаются со многими растениями. Основное, на что вам стоит обратить внимание - это общие с пионом условия произрастания: почва, освещение, полив.

Чтобы подчеркнуть красоту куста пиона и создать объем посадите рядом:

Высоту вашей цветочной композиции придадут:

Старайтесь подбирать пиону компаньонов, а не конкурентов. Например, цветки лилии, растущей за пионами, должны быть заметно меньше, размера цветков самого пиона. Играйте на контрасте удлиненных соцветий люпинов, дельфиниумов и крупных круглых цветков пиона.

Чтобы подчеркнуть фактуру листвы подсадите к пиону:

Прикрыть "ножки" пионам у края цветника, можно с помощью низкорослых растений – фиалки, манжетки, астры, примулы, гейхеры.

Почвопокровные растения

Седум

Седумы, как и большинство почвопокровных растений, зимует под снегом и, с первыми лучами весеннего солнца , уже зеленеет у вас в саду. Не хотите полоть под колючими розами, задумали оживить уголок тенистого сада, декорируете альпийскую горку...посадите седум. Он живописно покроет пустую землю и радостно заползет на камешки, затем заберется в русло вашего сухого ручья и эффектно оттенит растущие вдоль его берегов ирисы и лилейники. Седум - растение рокариев и альпийских горок, природно обволакивает валуны и камни и создает умиротворяющую атмосферу. Чистая и опрятная клумба, рокарий, миксбордер без сорняков и пересохшей земли - это все чудесные седумы.

Ирис

Между ранневесеними и летними цветами зацветают бородатые и карликовые ирисы. Чисто-белые, голубые, фиолетовые, розовые, бордовые, желтые, с пятнами, с различного цвета бородками - они морозостойки и красивы. Солнечное, хорошо прогреваемое место, позволит цвести ирисам пышно и ярко.

Карликовые ирисы компактны, прекрасно сочетаются с почвопокровными и альпийскими растениями. После отцветания карликовые ирисы сохраняют декоративность в течение всего сезона, поэтому они уместны в рокариях и на альпийской горке, на подпорной стенке, в природных садах и миксбордерах, в бордюре вдоль дорожек.

Аквилегия(орлик, водосбор)

Зацветает аквилегия в мае. Из пышной розетки ажурных листьев появляются стебли высотой 30-50 см с крупными цветками сине-лилово-голубых тонов с коротким шпорцем. Распустившийся цветок водосбора сохраняет декоративность примерно в течение недели, а всё растение в целом цветёт около месяца.
Растение не требовательно к почве и отлично растет на альпийской горке и в рокарии с каменистой бедной почвой, часто водосбор выращивают на клумбах, ведь он-прекрасный компаньон для других цветов. Даже после цветения, его декоративные кружевные листья служат изысканным фоном для растущих рядом растений.

Рябчик императорский

Ранневесенний цветок экстравагантного вида. Если вы поселите рябчик на солнечном, прогреваемом месте, то он обязательно порадует вас очаровательными колокольчатыми цветами с симпатичным хохолком.

Рябчик императорский не переносит застоя воды, поэтому при посадке сделайте дренаж - насыпьте в ямку песок, щебень или организуйте высокую грядку. Возле рябчика можно посадить пион, лилейник, хосту, которые нарастят зелень к тому моменту, когда он закончит цвести. "Соседи" прикроют своими листьями, уходящие на покой рябчики.

Тюльпаны

Весной клумбы и цветники окрашиваются во все цвета радуги, цветущими тюльпанами, нарциссами и гиацинтами. Тюльпаны - чемпионы по разнообразию расцветок и их комбинаций!

Интересно сочетание тюльпанов с очитками и ирисами. Зелень всех этих растений имеет сизый, мягкий оттенок, на фоне которого головки тюльпанов выглядят ярко и жизнерадостно.

Гибискус травянистый

Травянистый гибискус - прекрасный южный цветок для вашего сада. Поздней весной, когда воздух хорошо прогреется , появляются побеги гибискуса, а в начале июля кусты уже усыпаны бутонами. Цветы травянистого гибискуса - это зрелище, от которого захватывает дух! Огромные цветки в большом количестве покрывают куст и видны издалека.

Цветение продолжается до осени. Летом основное условие - глубокий полив пару раз в неделю. Если замульчировать кусты лесной подстилкой( легко собрать в ближайшем хвойном лесу небольшое количество хвои) или соломой, то достаточно хорошего полива и 1раз в неделю.

На зиму надземная часть отмирает и зимуют только корни. Если зимы у вас суровые, то либо утеплите гибискус, насыпав сверху ведро компоста, либо выкопайте с комом земли и храните в подвале.

Самшит

У него настолько широкое применение в ландшафтном дизайне, что, кажется, трудно придумать что-то новое и необычное! Когда большинство ваших растений в саду заснуло до весны или прячется под укрытиями, самшит всю зиму украшает ваш сад и радует зелеными листочками!

Живые самшитовые изгороди, отдельные декоративные объекты:шары, кубы и пирамидки(ведь самшит отлично поддается стрижке) будут украшать сад и зимой и летом.
Возможно, высадив у себя кустики самшита, вы увлечетесь искусством топиари и создадите потрясающие ландшафтные шедевры.

Самшиты прекрасно сочетаются с розами. Выглядит такая пара стильно, эффектно и ухаживать за ними будет удобно, т.к. оба растения относятся к вечнозеленым и имеют сходные условия содержания. Варианты декорирования вашего сада самшитами зависят только от вашей фантазии, а эффект всегда потрясающий!

Барбарис

Барбарисы нарядны в любое время года. Весной кусты украшают кисти желтых или оранжевых цветов, осенью – наряд барбариса поражает своей яркостью благодаря красной или желтой окраске листьев и гроздьям декоративных плодов. Плоды барбарисов также бывают разных цветов.

Барбарис -один из лидеров в ландшафтном дизайне. Используется и как одиночный яркий объект в саду или на альпийской горке, и как элемент живой изгороди. Эффектно выглядит сочетание барбариса и розы теплых оттенков, посаженных рядом.

Магония падуболистная

Магония падуболистная - красивоцветущее вечнозеленое растение. Украшает сад блестящими, глянцевыми листьями сочного зеленого цвета, которые не сбрасывает и зимой. Зацветает магония весной желтыми цветами, а к осени ее украшают гроздья необычных ярко-синих ягод. Эффектное зрелище, а к тому же, ягоды привлекают в сад птиц, что поможет вам защитить плодовые растения от вредителей!