Ландшафт и приемы оптической иллюзии

Елена Зарубина

Планируя что-то посадить или построить на своем участке, используйте приемы оптической иллюзии. Это прекрасный способ оригинально и, главное, правильно оформить ландшафт. Создать необычные запоминающиеся композиции.

Цель оптической иллюзии заключается в том, чтобы, размещая на территории объекты декора и цветочные композиции, используя разные отделочные материалы и цветовые решения, изменить восприятие пространства: расширить и углубить его.

Наиболее часто, прием оптической иллюзии применяют в оформлении небольших по площади, плоских садах, где необходимо зрительно “раздвинуть границы участка”. Однако и на просторных участках приемы зрительной иллюзии с успехом применяются и создают интересные, нестандартные пространства.

Итак, какие же идеи и приемы мы можем использовать для превращения обычного участка в невероятный и удивительный, просторный и привлекающий внимание?

Цвет!

Цвет без труда меняет размеры участка. Цвет и свет в ландшафте тесно взаимосвязаны:

Расположив на дальнем плане сада растения с темной листвой насыщенного цвета, можно зрительно увеличить размеры участка, углубить его.

И наоборот, если высадить кустарники и деревья с яркой зеленью или декоративными листьями других, привлекающих внимание, расцветок, то границы сада существенно приблизятся к наблюдателю, и создастся ощущение ограниченного пространства.

Глаз “цепляется” за ярко-окрашенные или эффектные объекты, поэтому их надо располагать так, чтобы их невозможно было наблюдать все сразу. Для большего эффекта стоит располагать за ними более темные по тону растения и объекты.

Используйте отражение

Используйте свойство зеркального отражения увеличивать. Как это сделать?

Создавайте визуальные экраны

Чтобы сад нельзя было охватить одним взглядом, его визуально зонируют разными способами:

Теперь, для того, чтобы осмотреть всю территорию необходимо будет переходить из одной зоны в другую. При этом часть ландшафтной композиции постоянно будет скрыта от взгляда, и появится ощущение, что сад намного больше, чем есть на самом деле.

Перспектива. Визуальные экраны искажают пространство, изменяя перспективу садового участка. Проходя через них, вы словно оказываетесь в разных небольших садиках, которые удлиняют дорогу. Кроме того, пройдя одну арку, и увидев за ней следующую, вам будет казаться, что вы снова в начале своего пути.

Также, разграничителем зон могут быть высаженные декоративные дерево или кустарник. Всегда будет появляться желание посмотреть, что же там за этой преградой? Создается интрига...

Идеально создают перспективу перголы и аркады, сужаясь к выходу. Если в конце тоннеля поставить скамеечку или колодец, а вокруг высадить растения с густой кроной, то создастся иллюзия продолжающегося пространства. На самом же деле за густой кроной деревьев и кустарников будет скрываться прозаический забор, ограничивающий участок!

Эффект всплытия

Чтобы придать участку объём, можно воспользоваться хорошо известными приемами ландшафтного дизайна: вертикальным озеленением и организацией подпорных стенок или террас (см. статью "Терраса в саду"). Причём оба варианта помогают также зонировать участок.

Можно устроить подпорную стенку и «заселить» ее альпийским растениями, что смотрится эффектно и естественно. Удачное зонирование садового пространства, повторяющиеся элементы дизайна и регулярность посадок зрительно увеличивают площадь территории.

Эффект “всплытия” возникает при декорировании ландшафта с помощью террас и подпорных стенок (подробнее о подпорных стенках). Каждая терраса представляет собой отдельную зону, со своими цветочными композициями или организованными газонами. А также, с каждой террасы вид пространства преображается и меняет восприятие всего сада.

Обустроив место отдыха на верхнем уровне, вы сможете наблюдать все цветники на подпорных стенках одновременно, как-будто парите над ними.

Постепенно спускаясь по ступеням террас, вы будете фокусировать взгляд на композиции, находящейся ближе к вам, и дальний план станет меняться. Каждый раз пространство участка будет, то раздвигаться, то сужаться, что снова создаст необходимую нам иллюзию просторного, неординарного ландшафта.

Поставьте скамейку для отдыха на самой нижней террасе, и вы удивитесь перспективе собственного сада.

Картина-обманка

Нескрываемое удивление всегда вызывает такой прием в технике создания оптической иллюзии, как настенные изображения - “обманки”. Они имитируют трехмерное пространство и визуально увеличивают расстояние.

Самый неказистый забор, в который всегда упирается взгляд, вдруг превращается в таинственную калитку ведущую в сказочный лес (поле, сад, луг) и возможно, глухая стена садовой постройки вовсе не стена, а арка с плющами.

”Обманку” обязательно вписывают в ландшафт: рядом ставят реальные объекты, высаживают настоящие растения, повторяющие изображенные на рисунке. Например, изобразив на стене каменного забора проем в нарисованную рощу, крепят настоящую дверцу и вкапывают лавочку. Приоткрытая дверца так и манит заглянуть внутрь, приглашая прогуляться по живописным местам.

Дорогой длинною

Все мы знаем, что прямая линия самая короткая. Поэтому прямая тропинка к беседке или дорожка к дому зрительно сократят наш путь и подчеркнут небольшую площадь садика. А вот извивающаяся, зигзагообразная тропинка, огибающая небольшие препятствия, каждый раз будет менять вашу точку обзора и обеспечит частичную видимость садовых объектов.

Такой прием заставляет верить, что там, за поворотом, сад продолжается.

Уголок отдыха, обрамленный пышной растительностью, не сразу заметен и для того, чтобы взглянуть на него, придётся пройти по петляющей дорожке и заглянуть за извилистый поворот.

Если вы предпочитаете четкие и ровные линии, правильные геометрические формы, тогда советуем:

Узнать, как сделать дорожку своими руками, какие материалы использовать и как их комбинировать Вы можете в нашей статье о садовых дорожках.