Садовый бонсай-ниваки

Елена Зарубина

Ниваки(Niwaki) называют садовым бонсай из-за внешнего сходства с этими растениями.

На самом деле, отличие бонсай от ниваки заложено в самом их названии: бонсай (яп. 盆栽 — букв. «выращенное в подносе»), ниваки (яп.庭木; «庭»-сад+«木»-дерево=садовое дерево).

Ниваки выращивают в саду, а экстравагантную форму придают искусственно, формируя форму ствола и кроны, направляя ветви. Так как в садах японского стиля используется ограниченное количество растений, то возможность придавать им необычную, диковинную форму помогает разнообразить вид сада и подчеркнуть стиль.

Однако не только японский сад могут украсить такие растения. Принципы ниваки могут применяться и в садах других стилей, например, средиземноморском.

Растение ниваки может быть молодым, а выглядеть, благодаря мастерству садовника, как взрослое живописное дерево. Высота таких экземпляров колеблется от 1.5м до 5м.

Садовый бонсай - формирование

Если вы решили попробовать свои силы в создании ниваки, то есть несколько подсказок, которые помогут вам справиться с поставленной задачей:

В первую очередь следует провести санитарную обрезку: удалить тонкие, поломанные, сухие и больные ветви, проредить крону.

Оставшиеся ветви слегка укоротите. Внимательно рассмотрите выбранное растение. Сейчас вам необходимо выбрать его "лицо"- ту сторону, которая будет выглядеть наиболее живописно, где хорошо просматриваются изгибы ствола.

Оцените форму ствола и ветвей и, исходя из этого, выберите стиль для формирования ниваки.

Стиль садового бонсай

Существует восемь стилей и форм ниваки, которые традиционно применяются в японских садах:

Тёканклассическая прямая форма имеет один ровный ствол.
Сокан (раздвоенный ствол)-форма с двумя стволами, которые могут быть разной высоты. Деревья с равными стволами могут образовывать одну крону. Раздвоение ствола начинается сразу от земли и имеет форму буквы"V".
Моёги (извилистый ствол) - красивая форма ниваки, где ствол имеет извилистую(змеевидную) форму и располагается в одной плоскости.

Кэнгай (поникающая форма) - ствол растения направлен вниз и находится ниже своего основания.

Сякан (наклонный стиль) - дерево растет под углом к поверхности земли. Красиво выглядит на берегу водоема, склоненным над водой.
Киотская форма - имеет вид пней с отрастающими молодыми стволами поросли. Такие ниваки формируют из криптомерии или ели обыкновенной.
Котобуки - форма ниваки сходна с иероглифом "счастье" и будет оберегом в вашем саду.
Монкабури (дерево над входом) ниваки имеет одну длинную горизонтальную ветвь, которая нависает над входом в сад или дом. Символизирует успех и удачу. Лучше всего для такого ниваки подходит сосна.

Советы для успешного выращивания ниваки

1. Не удаляйте много молодых ветвей с хвоей за один раз, делайте это постепенно, так у вас будет возможность выбрать самые красивые ветви.

2. Не вырезайте все побеги, идущие от корней.

3. Процесс формирования ниваки занимает несколько лет, в течение которых ненужные ветви удаляются, а на оставленных - образуются крупные "тарелки", "облака", "шары" или "подушки"
обрезка весной зависит от скорости роста и образования новых ветвей растения, выбранного для ниваки.

4. Ниваки формируется по принципу "треугольника": каждый следующий ярус ветвей должен быть меньше предыдущего.

5. Принцип "треугольника" используется и при формировании каждой ветви.

6. Ветви ниваки не должны перекрещиваться и располагаются горизонтально. При необходимости ветви отгибают и фиксируют при помощи тесьмы или проволоки.

Растения, которые вам подойдут

Для ниваки чаще всего выбирают: