Роза плетистая - опоры для роз

Елена Зарубина

Розы-чарующие, изысканные и прекрасные. Красота розы настолько впечатляет и вдохновляет, что поклонников этой красавицы не счесть. Нет ни одного сада, где бы не росли эти шикарные растения. Роза способна украсить собой любой цветник, не зависимо от его размера, и растущих там растений.

Как представить ее в наилучшем виде, как сделать достойное оформление розы?

Среди огромного количества видов роз и их сортов, можно выделить основные виды: чайно-гибридные, плетистые, почвопокровные, флорибунда, шрабы

Наиболее длинные ветви имеют плетистые розы, которые делятся на шрабы (Shrub. Wikipedia) и рамблеры. Различия между ними заметные. Шрабы имеют прямостоящие побеги до 2,50м, негибкие и почти без шипов. У рамблеров - побеги до 4,50м, гибкие, колючие.

Шрабы

Многие сорта шрабов представляют собой мощные кусты высотой до 2 м. Некоторые сорта настолько изящны, что для их гибких ветвей необходима опора.

Так как розы этого вида отличаются обильным, пышным цветением, то очень быстро опора будет скрыта распустившимися цветами и куст станет похож на огромный букет роз.

Цветы у шрабов ароматные, самой разнообразной расцветки. Кстати, среди шрабов ароматных роз больше, чем среди чайно-гибридных. Цветение длится с июня до сентября, а за период вегетации такие розы вырастают на 1.5м и более.

Рамблеры

Розы-рамблеры(Rambler) обладают пластичными, гибкими побегами, которые легко направить по любой опоре и даже свернуть кольцом. Они не отличаются крупными цветами, наоборот, это мелкоцветковая форма плетистых роз.

Если вам надо увить декоративную форму в саду(колонну, арку, обелиск), следует выбирать именно рамблеры. Среди сортов, пользующихся популярностью: 'Excelsa', 'Dorothy Perkins', 'Bobby James'.

Опоры для розы

Опоры помогают удержать длинные побеги плетистых роз и эффектно продемонстрировать вашу красавицу. Форма и материалы, из которых будет изготовлена опора, зависят от общего дизайна участка и цели, которой вы следуете:

Соответственно, для подобного оформления используют такие виды опор для плетистых роз:

Обычный деревянный забор преобразится, если возле него поселится плетистая роза. Она скроет его от ваших глаз и превратит в цветущий букет. Возле стены, изгороди или решетки плетистая роза часто формируется в виде веера. Такое оформление придаст вашему саду декоративность и глубину, а взгляд не будет упираться в глухой забор.

Арка

Арка, увитая розами, объединяет разные части сада и при этом очерчивает зоны отдыха. Чтобы ваша арка выглядела эффектно и вызывала восторг, подберите для ее оформления розы разных цветов, но сочетающиеся по оттенкам. Со временем побеги розы переплетутся и в период цветения арка будет шикарным зрелищем.

Посадка роз возле арки производится на расстоянии 0.5-0.7м от опоры, чтобы розы чувствовали себя комфортно, а при укрытии на зиму, было достаточно места для укладки их плетей.

Ряд из нескольких арок называется аркадой.

Пергола

Решетчатая конструкция перголы служит поддержкой для вьющихся растений и, благодаря своему размеру, может выполнять роль беседки или уютной зоны отдыха в саду.

Перголы имеют самые разные формы и изготавливаются из дерева, металла, пластика, камня, проволоки. Помните, что сами плетистые розы не имеют свойства виться и оплетать опоры, поэтому вам надо будет направлять их побеги и закреплять на столбах и брусьях перголы.

В регулярных садах и парках перголы, как и садовые кованые беседки, часто используются , как стильные, декоративные элементы.

Столб-опора

Столб - самая простая и надежная опора для плетистой розы. Обвивая его, роза быстро поднимается вверх и образует максимальное количество цветков. Для оформления такой опоры выбирайте розы, которые поддержат общую атмосферу и стиль сада. Так, для романтического уголка со скамейкой подойдут розы пастельных оттенков, а для центрального элемента миксбордера или газона выбирайте сорта с яркими цветами. Столб-опора больше подходит для медленнорастущих роз. Столбы-опоры компактны, и расположить их можно на любом участке сада.

Роза на штамбе

Главная сложность состоит в том, чтобы вырастить из сеянцев шиповника штамбовый подвой необходимой высоты и качества. На это уходит 3-4 года и много терпения.

Это значительно больше, чем для кустовых роз. Поэтому штамбовые розы всегда стоят дороже. Для создания штамба выбирают один из длинных побегов шиповника (1,5-2 м), который оставляют на кусте, все остальные ветки вырезают.

Затем в этот стволик на высоте 1-1,5 м прививают сортовую розу, из побегов которой и формируется цветущая крона.

Опора для роз в саду

Легкие металлические опоры для плетистых роз в виде конуса, цилиндра, стенки, колонны можно разместить в любом уголке сада. Украсив такими опорами дачу, вы мгновенно превратите ее в цветущий оазис и проведете зонирование. Вьющиеся колоннады из плетистых роз, изменят восприятие всего участка, создавая объем.

Материалы

Опоры для плетистых роз должны быть красивыми и эстетичными. При этом, способными выдержать достаточный вес, ведь взрослые кусты роз весят немало.

Материалы для опоры выбирайте так, чтобы она простояла долго, была крепкой и не подвергалась процессам гниения. Наиболее используемые материалы: металл, дерево , камень, пластик.

Для роз с многочисленными вьющимися побегами на опорах сделайте дополнительные поперечные перекладины. Расстояние между горизонтальными элементами опор должны быть не менее 40-50 см.

Цветовая гамма

Цветовая гамма розовых кустов важна при оформлении ландшафта. С помощью цвета вы сможете привлечь внимание к одним объектам и отвлечь внимание от других. От того какой стиль у вашего сада зависит выбор сорта и цвета розы.

Плетистые розы также отличаются размером цветков. Мелкоцветущие розы больше подойдут для сада в стиле модерн, розы с крупными цветами отлично смотрятся в стиле барокко.

Современные цветоводы миксуют не только разные сорта розы, но и смешивают посадки розовых кустов с другими однолетними и многолетними растениями. Идеальное сочетание представляют розы с лавандой. Красивые вариации могут быть с петуниями, дельфиниумами, вечнозелеными растениями и можжевельниками.