Каменный шпон: интерьерные решения + ВИДЕО с технологией поклейки!

Елена Зарубина

Каменный шпон(гибкий камень) производится из сланцевых пород камня. Это строительный материал, в котором тончайший слой натурального камня скреплен полиэфирной смолой с основой из стекловолокна. В результате получается очень тонкий, гибкий, но при этом стойкий к повреждениям и прочный материал.

Каждый лист каменного шпона не похож на другие и имеет уникальный рисунок и неповторимую текстуру.

А пластичность и высокая практичность делают гибкий камень одним из самых универсальных материалов. И все эти прекрасные качества дополняет простота в монтаже.

А это значит, что желая создать свой индивидуальный интерьер, вам обязательно стоит присмотреться к этому отделочному материалу!

Преимущества каменного шпона

Каменный шпон, благодаря своим свойствам, способен вписаться в любой интерьер. Красивая, уникальная текстура и богатая цветовая палитра камня часто используется дизайнерами в оформлении и может преобразить самые невыразительные помещения.

Например, такие стили как: лофт, кантри, классика, этнический, тропический, скандинавский, минимализм, индустриальный, арт-деко сложно представить без элементов и поверхностей из камня. Это может быть каминный портал, стена, пол, ниша, колонна, мебель. Каменный шпон часто применяется в отделке мужского интерьера. Благодаря каменным поверхностям, пространство преобретает некоторую строгость, лаконичность и брутальность.

Однако из-за большого веса камень не всегда возможно применить в отделке. И вот здесь, мы хотели бы рассказать о преимуществах каменного шпона, которые решат все проблемы, связанные с установкой камня.

Где использовать каменный шпон?

Сверхтонкий сланец прекрасно зарекомендовал себя в оформлении барных стоек, фасадов мебели и дверей, объемных объектов, любых вертикальных и горизонтальных поверхностей. Его можно увидеть везде: от дизайнерских стульев до отделки лифтов и яхт!

Стены

Каменный шпон идеален для покрытия стен и других поверхностей гостиной, кухни, холла, ванной, душевой. Выглядит такое дизайнерское решение всегда эффектно, стильно и дорого! При этом монтаж вы можете выполнить и самостоятельно.

Декорирование гибким камнем подчеркнет loft-интерьер, минимализм, скандинавский и другие. Кроме невероятно презентабельного внешнего вида, такая поверхность будет легка в уходе и прослужит долгие годы без каких-либо деформаций и потерь.

Благодаря своим качествам, каменный шпон отлично подойдет для отделки ванной комнаты(например, в тропическом стиле). В помещении, где повышена влажность и используются агрессивные чистящие средства, этот материал будет вести себя идеально: не потеряет цвет, не изменит форму и структуру, не вызовет аллергии.

Светопрозрачный шпон

Эффекты, которых можно добиться с помощью светопрозрачного шпона, удивят не одного вашего гостя! Да и сами вы, не раз с восхищением будете разглядывать оформленную этим материалом часть интерьера. Мы в этом не сомневаемся.

Дизайнеры выбирают светопрозрачный шпон для использования с подсветкой. Отличная идея в декоре дверей, стеновых панелей и перегородок, потолочных конструкций, стоек администратора и барных стоек, при отделке радиусных изделий. При этом в светлое время такое покрытие будет выглядеть как обычный камень, а в темноте - выступит в роли подсветки и дополнительного декора. Придаст интерьеру объем и расслабленность.

Каменный шпон отлично пропускает свет, и это свойство дает огромные возможности применять его в оформлении интерьера, создавать уютные, камерные зоны, визуально выделять объекты. Внутренняя подсветка красиво подчеркнет удивительную структуру натурального камня.

Каминный портал

Стойкость каменного шпона к перепадам температур и теплостойкость(покрытие может выдерживать нагрев до 60-70 градусов) делают его оптимальным вариантом для создания каминного портала. А большой выбор оттенков и структур камня сделают ваш камин уникальным и единственным в своем роде.

Коммерческие помещения и офисы

Практичность, интересная структура, богатая цветовая гамма делают каменный шпон одним из самых востребованных для коммерческих помещений отделочным материалом.

Этот современный материал придаст помещениям благородный и роскошный вид. А еще, камень - прекрасный фон, на котором любые интерьерные идеи будут смотреться выигрышно и привлекать посетителей.

Кстати, каменный шпон хорошо зарекомендовал себя не только внутри зданий, но и снаружи.

Применяя каменный шпон в коммерческих помещениях, вы решаете проблему ухода, ремонта и безопасности материала. Натуральная красота камня придает интерьерам элегантность и лаконичность. Дизайн с использованием камня и каменного шпона не теряет популярность и продолжает бы одним из самых актуальных на сегодня.

Мебельный фасад

Мебельные фасады из каменного шпона выглядят необычно, стильно и эффектно. Если вам необходимо подчеркнуть выбранный стиль, но не хочется покрывать шпоном стены, тогда мебельные фасады станут хорошей декоративной альтернативой.

Из многообразия структур и богатой палитры оттенков камня вы несомненно сможете выбрать подходящие для вашего мебельного гарнитура. А учитывая прочность и долговечность материала, такие фасады прослужат долго и не доставят хлопот.