Как сделать светильник своими руками?

Светильник из винных бутылок

Освещение жилища или пространства вокруг него давно уже не просто свет в темное время суток.

Если подойти к этому вопросу творчески, то освещение можно сделать частью интерьера или ландшафта. А грамотное освещение - это атмосфера, стиль, уют и оригинальные оптические эффекты.

А возможно ли всего этого достичь своими руками, без наличия специальных знаний и инструментов? Да! Потребуется только фантазия и усидчивость.

Светильник из бутылки (банки)

Используя бутылку(банки, бокалы, сосуды) необычной формы или цвета, в качестве плафона, можно создать уникальный дизайнерский светильник. Такие светильники легко сделать своими руками, без применения большого количества инструмента и не затратив много средств, но результат обычно превосходит все ожидания.

Ночник из банки и свечей

Используйте светодиодные или энергосберегающие лампы во избежании перегрева и возгорания конструкции.

Люстра из винных бутылок

Первой задачей будет обрезка донышка бутылки, для этого вам понадобится: плотная веревка (не синтетика), горючая жидкость (спирт, керосин, бензин), медицинский шприц, наждачная бумага с крупной фракцией, емкость с водой.

Шаг 1. Место предполагаемого среза плотно обмотайте веревкой, предварительно пропитанной горючей жидкостью. Старайтесь, чтобы жидкость не растекалась по бутылке, излишки можно вытереть тканью.

Шаг 2. Держа бутылку горизонтально, подожгите веревку и постепенно вращая бутылку дождитесь полного ее прогорания.

Шаг 3. Когда веревка погаснет, опустите вертикально бутылку в воду. За счет резкого охлаждения произойдет откол в желаемом месте.

Шаг 4. Закрепите наждачную бумагу на рабочем столе и круговыми движениями обточите края скола. Обточку лучше производить в перчатках.

Светильник из банки

Светильник из винных бутылок

Mason Jars and Wine Bottles

Подготовленная заготовка светильника готова к установке, но можно дополнительно украсить ее расписным витражом, декоративными элементами, ковкой.

Теперь можно приступить к сборке светильника:

  • внутрь бутылки вставляем патрон
  • через горлышко выводим провод
  • подключаемся к основной электрической цепи.

Совет: при самостоятельном изготовлении светильника используйте светодиодные или энергосберегающие лампы во избежание перегрева и возгорания конструкции.

Светильники из сантехнических труб и фитингов

При изготовлении этих необычных и эффектных светильников можно использовать фитинги из разных материалов (латунь, чугун, пластик). Более универсальными будут металлические светильники, так как они не требуют пайки и никакого специального инструмента.

Такие светильники могут использоваться, как ночная лампа, креативная люстра, необычная настенная подсветка, садовые фонари, подсветка периметра участка.

Ваша фантазия поможет, создавать неповторимые конструкции светильников и с их помощью - особенную атмосферу.

Настольный светильник в стиле лофт

Настольный светильник в стиле лофт

Светильник из сантехнических труб и фитингов

Рассмотрим пример настольной лампы. Для ее изготовления вам понадобятся латунный, стальной или чугунный фитинг:

  • колено - 20мм - ВН ( резьба внутренняя - наружная) - 4шт
  • тройник - 20мм - ВВВ - 1шт
  • крест - 20мм - ВВВВ - 1шт
  • муфта равная - 20мм - ВВ -2шт
  • муфта -20 на 40мм -ВВ- 3шт
  • заглушка - 20мм - Н - 2шт
  • ниппель равный - 20мм - ВВ - 6шт

Собираем светильник, плотно скручивая все детали последовательно между собой разводным ключом. Проводку пропускаем внутри корпуса светильника и соединяем с патроном в верхней детали конструкции. В зависимости от того, как вы будете использовать светильник, можно применить разные виды подключения к электросети:

1. прямое подключение в розетку - если вы будете часто переносить его
2. выключатель - если это будет стационарный ночник
3. USB разъем - если хотите подсвечивать рабочее место возле компьютера.

Интересно смотрятся такие светильники, если их покрасить автомобильной краской, имитирующей различные оттенки металла.

Совет: при изготовлении уличных светильников из металла, обработайте каждое место скрутки силиконовым герметиком, а так же закройте заглушками все торцевые детали, чтобы не допустить проникновения влаги.

Светильник из старой посуды

Если у вас остались запасы старой, давно не используемой посуды, то ее можно использовать немного необычно: создать интересный дизайн для торшера, ночника или даже люстры и тем самым внести особый колорит в интерьер квартиры и удивить гостей. Любую посуду можно использовать, как основу для светильника.

Лампа на столик для чаепитий

Люстра из чайного сервиза

Светильник из чайных блюдец

Светильник из столовых приборов

Светильник из столовых приборов

Керамический чайный сервиз можно использовать в качестве оформления торшера, просверлив по центру отверстия и надев на основание светильника.

Для создания необычной люстры можно использовать металлические кухонные предметы, которые крепятся на заранее изготовленный корпус. Такие светильники отлично вписываются в интерьер кухни, для освещения рабочего места или барной стойки.

Даже столовые приборы в умелых руках творческого человека станут элементами светильника. Не ограничивайте свою фантазию ничем!

Как декорировать светильник

Для того, чтобы сделать подсветку оригинальной и эксклюзивной не обязательно заниматься созданием светильника с нуля, достаточно использовать уже имеющийся, возможно старый и поломанный светильник.

С помощью декорирования и добавления деталей старый предмет можно превратить в главную деталь интерьера.

Обмотав корпус старого светильника шпагатом или толстой веревкой из натурального материала вы измените его до неузнаваемости и дадите новую жизнь предмету, который казалось бы уже непригоден.

Из стальной проволоки легко можно сделать заготовку для плафона любой формы, а затем использовав, казалось бы несовместимые с освещением предметы (прищепки, силиконовые формы для выпечки, лозу и многое другое), создать шедевр.

Корпус старого светильника декорирован шпагатом или толстой веревкой из натурального материала

Светильник из прищепок

Заменив некоторые детали у старого торшера вы получите совершенно новый светильник, который будет только у вас, в единственном экземпляре. Например плафон можно прикрепить на сухую и обработанную корягу или ветку имитирующую деревце.

Плафон можно прикрепить на сухую и обработанную корягу или ветку, имитирующую деревце.

Настольный светильник из старых книг и абажура

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .