Витраж в интерьере

Витражное окно

Витражи добавляют в интерьер новые зрительные и пространственные эффекты: помещения выглядят просторней и легче, геометрические пропорции воспринимаются по-другому, возникает ощущение наполненности светом, идущим изнутри.

В зависимости от технологии изготовления различают такие виды виражей:

Классический - элементы стеклянной мозаики скрепляются между собой металлическим профилем, а затем спаиваются.

Витраж Тиффани - при соединении элементов между собой используется не профиль, а фольга
фьюзинг - соединение стеклянной мозаики происходит путем запекания и плавления при высоких температурах.

Расписной витраж - нанесение на цельное стекло специальных силикатных красок.

Витражная пленка(фальшвитраж) - самый недорогой и простой вариант декора стеклянных и зеркальных изделий.

Пескоструйный - это нанесение рисунка на стекло при помощи сильной струи направленного воздуха и абразивного материала, чаще всего чистый морской песок.

Витраж-пескоструйный способ

Возникает ощущение наполненности светом, идущим изнутри.

Витражное окно

Самое давнее и распространенное применение витражей - это использование их в качестве оконных стекол. Современные технологии и материалы позволяют не производить дорогостоящую замену окон, которые уже стоят у вас, и делают технологический процесс доступным без применения специального оборудования.

Витражи на фасадных окнах заметно меняют как фасад здания, так и помещения внутри, создавая неповторимую и уникальную атмосферу. Так как яркость и насыщенность витража напрямую зависят от солнечных лучей, проходящих сквозь стекла, обратите внимание на какой стороне здания расположено ваше окно.

Если у вас есть выбор, то для витражей выбирайте солнечную, хорошо освещенную сторону. Если яркого наружного света нет, а витраж вам очень хочется и идея нравится, то решением станет дополнительная подсветка.

Дизайнеры советуют на витражных окнах использовать цветочную и растительную тематику. Цвета элементов должны быть яркими, но в то же время не слишком насыщенными, чтобы беспрепятственно пропускать дневной свет.

Витражное окно с цветочными мотивами

Элементы витража яркие, но пропускающие свет

Потолок

Витражные потолки по своей сути являются стеклянными подвесными потолками.

Чаще всего применяется пленочная или расписная технологии, для снижения веса и стоимости материалов. Не всегда возможно вписать в интерьер весь витражный потолок, поэтому изготавливаются небольшие потолочные конструкции различных форм и размеров.

Встроенная внутри подсветка позволяет потолку и всему интерьеру заиграть новыми красками, создавая соответствующее тематике витража настроение. Кроме классических узоров дизайнеры рекомендуют изображение ночного неба.

Такой прием придаст необыкновенную красоту и уникальность вашему потолку.

Потолок с витражными элементами

Двери с витражами

Все большую популярность набирают входные, а чаще межкомнатные двери с витражом. Различные способы компоновки стекла и использование современных материалов помогут сделать из обычных дверей настоящее произведение искусства.

Игрой света можно добиться потрясающих эффектов, создавая акценты и настроение во всем помещении. Можно не опасаться ставить такие двери в детские комнаты.

На первый взгляд хрупкое стекло легко разбить, но при изготовлении дверей часто используется триплекс стекло (многослойное), что придает ему необходимую прочность.

Витражные перегородки - это довольно интересное дизайнерское решение, с помощью которого можно добиться нескольких целей:

  • разделить комнату на отдельные зоны
  • помещение не перегружается глухими стенами
  • за счет полупрозрачности создать визуально большие функциональные зоны в квартире или светлые комнаты
  • благодаря рисунку витража, перегородки могут вписаться в любой стиль интерьера
  • с их помощью вы в любую минуту можете изменить пространство дома или квартиры
  • плюсом таких перегородок является то, что они выглядят законченным элементом и не требуют дополнительной обработки и облицовки.

В этом элементе актуальна пейзажная тематика с реалистичным изображением гор, леса, заката или даже океанического побережья.

Двери с витражом

Перегородки в витражом

Витражные перегородки

Витражные перегородки

Мебель

Эффектно выглядит витражный декор на мебели. Блики декорированных стекол и вставок придают помещению динамику и помогают организовать более сложный интерьер. Использование мебели с витражами в небольших помещениях и комнатах дает возможность создать иллюзию простора и легкости.

На кухне украшаем фасады и дверцы шкафчиков, тумбочек, а иногда и столешницу обеденного стола. Эффектным арт-объектом выглядит фартук на стену возле рабочей зоны.

В прихожей хорошо смотрятся витражные шкафы-купе или декорированные витражными вставками готовые зеркальные двери шкафа.

Для ванной подойдут полочки и мебель в этом стиле, а так же окно. Если настоящего окна в ванной нет, можно оформить витражное псевдоокно для украшения и легкой подсветки.

Особый колорит в интерьер может внести мебель, основа которой полностью выполнена в витражном стиле (кровать, кресло, стол).

Витражные шкафы-купе

Светильники

Светильники и люстры изготовленные с применением витражного стекла оживят даже самый обычный, «скучный» интерьер. Это настоящее украшение.

В зависимости от подобранных цветов и рисунка определяется стиль светильника. Классикой считается готический стиль или стиль барокко с применением кованных деталей.

Например, интересным своим минимализмом считается модный сейчас японский стиль, а для модерна или hi-tech больше подходят светильники в технике Тиффани, отличающиеся визуальной легкостью и возможностью создавать неповторимые формы и модели.

Оригинально выглядят интерьерные лайтбоксы из витражного стекла.

Лампа "Тиффани"

Люстра:ковка и витраж в технике Тиффани

Витражные панно

Для того, чтобы подчеркнуть стиль интерьера, дизайнеры используют витражи-картины и витражи-панно. Они не несут никаких дополнительных функций, а изготавливаются для того, чтобы внести яркие краски, подчеркнуть выбранное направление или сделать акцент. Такие витражи можно расположить в холле, столовой, на кухне.

Декор и аксессуары. Благодаря современным технологиям и материалам многие, на первый взгляд повседневные, предметы декора можно сделать самому. Великолепно смотрятся на стене и привлекают взгляд часы, дорого и стильно выглядят шкатулки, вазы, подсвечники и сувениры.

Сделанные своими руками такие предметы станут уникальным украшением интерьера, ведь повторить изготовление второй такой вещи невозможно.

Панно с витражом

Настенные часы с витражом

Светильники с витражными стеклами

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .