Розетки на кухне: чек-лист в подарок

Елена Зарубина

Раздражает, когда времени в обрез, а приходится искать свободную розетку для кофемолки или выдергивать первую попавшуюся вилку другого кухонного гаджета, чтобы добыть себе немного электричества! Или вот это: перепутавшиеся провода удлинителя, как щупальца тянутся по полу к нуждающимся в ежедневной дозе энергии духовке, холодильнику и микроволновке... Вопрос по количеству и размещению розеток в кухне всегда стоит остро и находится в ТОПе.

Разберемся сколько же их надо и где их установить, чтобы все было под рукой, работало и не доводило до белого каления.

Розетки над рабочим столом

Нужны для мелкой бытовой техники и устройств, таких как йогуртница, миксер, блендер https://comfy.ua/blender/brand__braun/ - часто используемые, но не установленные стационарно.

Делаем розетки над всеми свободными участками рабочей поверхности - много розеток не бывает.

Розетки для встроенной техники

Размещаются под столешницей или в верхних секциях кухонного гарнитура. Это оборудование вы передвигать не будете, а вот отключить его от электропитания может понадобиться. Доступ к розетке таких устройств должен быть свободным и удобным. Никогда не устанавливаем розетки прямо ЗА встроенной техникой, делаем их в соседней секции кухонной мебели.

Например, духовка может находиться и выше, и ниже столешницы, поэтому розетку для нее делаем сбоку в соседней секции либо выше. Для встроенной микроволновки лучше сделать розетку над ней, так же поступаем с вытяжкой и холодильником - розетка над или сбоку внизу. В секции под мойкой делаем розетки для измельчителя отходов и фильтра для воды. Это мокрая зона, постарайтесь другие розетки сюда не помещать.

Розетки для бытовой техники на кухне

Для отдельностоящей(невстроенной) техники(например, холодильник, морозильная камера, стиральная и посудомоечная машины) разместите розетки рядом так, чтобы вы могли быстро и просто отключить прибор при необходимости. Для купольной модели вытяжки розетку прячут за коробом.

Розетки для дополнительного оборудования

Зона ТВ - розетка скрыта за телевизором, чуть выше его нижнего края(10-20см). Предусмотрите также возможность подключения роутера.

Котел, водонагреватель - при наличии таких агрегатов планируем розетки не только для них, но и для сопутствующего оборудования(программатор для котла).

Обеденная зона - возле стола и с обеих сторон от дивана установите двойные-тройные розетки. Здесь часто будут подключены ноутбук и планшеты, телефоны, светильники, мелкие бытовые приборы.

Пылесос, парогенератор - предусмотрите отдельную розетку для этих домашних помощников недалеко от входа в кухню. Быстрая, легкая уборка без цепляющихся проводов вам гарантирована.

Совет: принимать решение по розеткам следует только после утвержденного проекта кухонной мебели. Даже если установка мебели планируется только в следующем году и то не точно, определитесь с изготовителем, сделайте проект. От него и будете отталкиваться, считая и размещая будущие розетки.

Чек-лист розеток на кухне

1. Розетки для встроенной техники:

Ниже уровня столешницы для:

За верхними секциями для:

2. Розетки для невстроенной техники

Для холодильника, морозильной камеры, СВЧ, стиральной машины розетки делают рядом или за техникой. Необходим быстрый и легкий доступ к ним.

3. Розетки над рабочим столом

Над каждым свободным от техники рабочим столом по 2-3шт в рамке.

4. Розетки для ТВ

Запланируйте розетки за телевизором 2-3шт в рамке непосредственно для телевизора и роутера.

5. Розетки для котла, водонагревателя

А также розетки для дополнительных приборов для котла и бойлера.

6. Общие розетки

Расположите 2-3 розетки рядом с обеденным столом(или диваном) - пригодятся для ноутбука или планшета. На входе в кухню предусмотрите розетку для пылесоса.