Оборудование кухни: эргономика и планировка

Определите расположение удобной рабочей зоны, кухонной мебели и бытовой техники в такой последовательности, когда все необходимые предметы оказываются под рукой, и не приходится тратить время и энергию на заведомо лишние движения.

Интерьер кухни в современном доме строится на определенных вычислениях и правилах. Эргономичность - важный момент в построении интерьера.

Независимо от технических достижений и высоких технологий, приготовление пищи по-прежнему остается ручным трудом, поэтому интерьер кухни должен учитывать его особенности, а также пропорции и размеры человеческого тела.

Это значит, что, прежде чем приступить непосредственно к оборудованию и оформлению кухни, необходимо произвести четкое зонирование пространства и измерения.

Определить расположение удобной рабочей зоны, кухонной мебели и бытовой техники в такой последовательности, когда все необходимые предметы оказываются под рукой, и не приходится тратить время и энергию на заведомо лишние движения.

 Необходимо произвести четкое зонирование пространства и измерения.

Рабочий треугольник

Составляют его три центра активности: холодильник, раковина с мойкой и кухонная плита. Самым оптимальным является вариант, когда в этом треугольнике расстояния между вершинами будут минимальны. Такое расположение позволяет легко передвигаться при работе на кухне и дает возможность подойти ко всем используемым предметам мебели и бытовой технике.

Кухонная раковина — это главный центр активности.

Более половины времени, проводимого людьми на кухне, проходит именно в этой зоне активности. Наиболее правильным и практичным вариантом является расположение мойки в центре рабочего треугольника, на расстоянии примерно 1-1,2 м от кухонной плиты и 1,2-2 м от холодильника.

Логично расположить рядом с раковиной шкаф с сушкой для посуды или буфет.

Наиболее правильным и практичным вариантом является расположение мойки в центре рабочего треугольника, на расстоянии примерно 1-1,2 м от кухонной плиты и 1,2-2 м от холодильника. Логично расположить рядом с раковиной шкаф с сушкой для посуды или буфет.

Кухонную плиту удобно расположить так, чтобы её нельзя было случайно задеть и обжечься, проходя через кухню в другие помещения квартиры. Установлена плита должна быть недалеко от обеденного стола, что сделает удобнее подачу уже готовых блюд.

Рабочую поверхность не следует разбивать на небольшие участки крупной бытовой техникой: холодильники и морозильные камеры следует разместить в углах кухни. Следите за тем, чтобы дверца холодильника в открытом состоянии не закрывала собой свободное пространство и не перегораживала его.

Согласно рекомендациям производителей бытовой техники, холодильник нужно устанавливать в прохладном, недоступном для прямых солнечных лучей месте, подальше от источников тепла.

Рабочую поверхность не следует разбивать на небольшие участки крупной бытовой техникой.

Однорядная расстановка мебели

Наиболее универсальной для небольших по площади, узких кухонь длиной от 2 до 3,6 метров является однорядная расстановка мебели.

При такой планировке кухонная мебель и оборудование располагается линейно вдоль одной из стен кухни. Холодильник и кухонную плиту устанавливают на противоположных концах получившегося ряда, а мойку располагают между ними.

Рабочая поверхность для разделки и обработки продуктов при этом располагается между плитой и мойкой. Уместно также использование различных навесных шкафов, для разумного использования всего имеющегося пространства.

Широко распространены системы хранения “карго”, с помощью которых становятся доступными самые удаленные и неудобно расположенные участки кухонной мебели.

При однорядной планировке кухонная мебель и оборудование располагается линейно вдоль одной из стен кухни.

Двухрядная планировка

Имея в наличии более просторное помещение для кухни, можно воспользоваться двухрядной расстановкой кухонной мебели и бытовой техники.

Расстановка мебели вдоль двух параллельных стен подойдёт для кухни, используемой как проходное помещение. Плиту и мойку специалисты по эргономике жилых помещений советуют расположить в таком варианте вдоль одной стены, а холодильник и шкафы для посуды, кухонной утвари и продуктов – вдоль другой.

При этом свободное пространство на кухне не должно быть загромождено или перекрываться дверцей холодильника в открытом состоянии.

Расстановка мебели вдоль двух параллельных стен подойдёт для кухни, используемой как проходное помещение.

L-образная планировка

Оборудовать интерьер кухни можно используя L-образную планировку.Таким образом, рабочая часть кухни представляет собой треугольник, и высвобождается место для полноценной обеденной зоны.

Здесь можно разместить обеденный стол или кухонный мягкий уголок. Такая планировка интерьера подходит кухням разного размера, но имеющим форму, наиболее приближенную к квадрату. Плиту и холодильник рекомендуется располагать ближе к центру кухни.

U-образная планировка

Активно используется в помещениях не менее 10-12 м2. Мебель и кухонное оборудование размещают вдоль трёх стен, обычно одна из них имеет окно, что добавляет интерьеру кухни дополнительные варианты оформления.

Пространство в данном случае организовывается так, чтобы иметь свободный доступ ко всем трём центрам активности, а расстояние между рядами мебели и бытовой техники должно составлять от 1,2 до 2,8 м.

Такая планировка интерьера подходит кухням разного размера.

U-образная планировка.

Остров

“Остров”- яркий и эффектный элемент в оформлении стильной кухни. Это отдельно стоящий объект, размещенный в центре помещения. Подразумевается, что площадь кухни достаточно велика для размещения "острова".

Как правило, им становится разделочный стол с плитой и мойкой, встроенными в рабочую поверхность. Есть возможность для подведения воды, необходимой для наполнения посуды, стоящей на плите. Оптимальные размеры “острова” – 1,2 × 1,2 см и 0,6 х 1,2 м.

Обусловлены эти параметры удобством эксплуатации: хозяйка должна свободно доставать предметы с противоположного конца «островка». Высота «острова» обычно совпадает с высотой оборудования и напольных шкафов кухонной мебели (85 – 92 см). Однако “остров” не всегда имеет правильную форму.

Приподняв часть его поверхности в виде барной стойки, появляется возможность отделить площадь приготовления пищи, и выделить место для быстрого завтрака. Такой вариант понравится людям мобильным, с катастрофической нехваткой времени.

 “Остров”- яркий и, бесспорно, эффектный элемент в оформлении стильной кухни.

Конструкция “острова” представляет собой общую раму, в которую монтируются необходимые элементы оборудования кухни. Это позволяет заменять любой элемент, вынув его из общей рамы. А для доступа к внутренним компонентам достаточно снять переднюю панель. Дизайн элементов «острова» должен быть удобен с точки зрения экономии сил хозяйки и при этом соответствовать выбранному стилю кухни.

Полуостров

Кухня-"полуостров" является разновидностью планировки «островного» типа, в которой центральный элемент объединен со стеновой частью. Как правило, он служит продолжением рабочей поверхности стола, с целью ее увеличения.

«Полуостров» может выглядеть, как обычный стол, а может использоваться, как многофункциональная конструкция с подведенными к ней водой, электричеством, газом и вентиляцией. Многочисленные ящики и полки, расположенные под разделочной поверхностью, способны вместить все необходимые инструменты для готовки, посуду, а также мелкую бытовую технику.

Кухня-полуостров очень удобна для использования несколькими людьми одновременно.

"Полуостров" служит продолжением рабочей поверхности стола, с целью ее увеличения.

Советы

Обратим внимание на нюансы, которые сделают пребывание на кухне приятным и нетравматичным.

Рабочая поверхность должна быть на одном уровне, без перерывов и неровностей, что облегчает труд и позволяет быстро и легко передвигать по ней все предметы, даже тяжелые, горячие или скользкие. В этом случае жидкость не будет выплескиваться, а посуда и рабочая поверхность прослужат долго и сохранят свой декоративный вид.

Боковая грань рабочей плоскости, с которой хозяйка соприкасается во время работы, должна быть ровной, плавной, без выступов, углублений и острых углов, т.е. ее ширина должна быть постоянной по всей ее длине.

Высота размещения шкафов на кухне зависит от высоты потолков помещения и условий их удобной эксплуатации членами семьи. Кухонные шкафы располагаются в разных зонах использования. Самая низкая зона определяется высотой от пола в 40 см.

При осмотре и извлечении содержимого шкафов необходимо наклоняться и приседать. Эта зона для хранения редко употребляемых предметов средних размеров или больших, но не тяжелых. Правильным решением проблемы этой зоны станет применение глубоких ящиков, легко выдвигаемых на роликах.

Рабочая поверхность должна быть на одном уровне, без перерывов и неровностей, что облегчает труд и позволяет быстро и легко передвигать по ней все предметы.

 Правильным решением проблемы низкой зоны станет применение глубоких ящиков, легко выдвигаемых на роликах.

Низкая зона - 40...75 см высотой от пола. Средняя зона - 75...190 см высотой от пола.

При открывании шкафов в этой зоне видимость очень хорошая, доставать предметы удобно. В пределах этой зоны следует хранить все предметы повседневного и частого использования, хрупкие и легко бьющиеся. Высокая зона - 190...250 см высотой от пола.

Достать предметы из этой зоны сложно. Здесь следует хранить предметы редко употребляемые, легкие и небьющиеся. Оборудование кухни должно проводиться обдуманно, с учетом всех необходимых функций, предметов мебели и используемых бытовых приборов.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .