Оборудование кухни: эргономика и планировка

Елена Зарубина

Интерьер кухни в современном доме строится на определенных вычислениях и правилах. Эргономичность - важный момент в построении интерьера.

Независимо от технических достижений и высоких технологий, приготовление пищи по-прежнему остается ручным трудом, поэтому интерьер кухни должен учитывать его особенности, а также пропорции и размеры человеческого тела.

Это значит, что, прежде чем приступить непосредственно к оборудованию и оформлению кухни, необходимо произвести четкое зонирование пространства и измерения.

Определить расположение удобной рабочей зоны, кухонной мебели и бытовой техники в такой последовательности, когда все необходимые предметы оказываются под рукой, и не приходится тратить время и энергию на заведомо лишние движения.

Рабочий треугольник

Составляют его три центра активности: холодильник, раковина с мойкой и кухонная плита. Самым оптимальным является вариант, когда в этом треугольнике расстояния между вершинами будут минимальны. Такое расположение позволяет легко передвигаться при работе на кухне и дает возможность подойти ко всем используемым предметам мебели и бытовой технике.

Кухонная раковина — это главный центр активности.

Более половины времени, проводимого людьми на кухне, проходит именно в этой зоне активности. Наиболее правильным и практичным вариантом является расположение мойки в центре рабочего треугольника, на расстоянии примерно 1-1,2 м от кухонной плиты и 1,2-2 м от холодильника.

Логично расположить рядом с раковиной шкаф с сушкой для посуды или буфет.

Кухонную плиту удобно расположить так, чтобы её нельзя было случайно задеть и обжечься, проходя через кухню в другие помещения квартиры. Установлена плита должна быть недалеко от обеденного стола, что сделает удобнее подачу уже готовых блюд.

Рабочую поверхность не следует разбивать на небольшие участки крупной бытовой техникой: холодильники и морозильные камеры следует разместить в углах кухни. Следите за тем, чтобы дверца холодильника в открытом состоянии не закрывала собой свободное пространство и не перегораживала его.

Согласно рекомендациям производителей бытовой техники, холодильник нужно устанавливать в прохладном, недоступном для прямых солнечных лучей месте, подальше от источников тепла.

Однорядная расстановка мебели

Наиболее универсальной для небольших по площади, узких кухонь длиной от 2 до 3,6 метров является однорядная расстановка мебели.

При такой планировке кухонная мебель и оборудование располагается линейно вдоль одной из стен кухни. Холодильник и кухонную плиту устанавливают на противоположных концах получившегося ряда, а мойку располагают между ними.

Рабочая поверхность для разделки и обработки продуктов при этом располагается между плитой и мойкой. Уместно также использование различных навесных шкафов, для разумного использования всего имеющегося пространства.

Широко распространены системы хранения “карго”, с помощью которых становятся доступными самые удаленные и неудобно расположенные участки кухонной мебели.

Двухрядная планировка

Имея в наличии более просторное помещение для кухни, можно воспользоваться двухрядной расстановкой кухонной мебели и бытовой техники.

Расстановка мебели вдоль двух параллельных стен подойдёт для кухни, используемой как проходное помещение. Плиту и мойку специалисты по эргономике жилых помещений советуют расположить в таком варианте вдоль одной стены, а холодильник и шкафы для посуды, кухонной утвари и продуктов – вдоль другой.

При этом свободное пространство на кухне не должно быть загромождено или перекрываться дверцей холодильника в открытом состоянии.

L-образная планировка

Оборудовать интерьер кухни можно используя L-образную планировку.Таким образом, рабочая часть кухни представляет собой треугольник, и высвобождается место для полноценной обеденной зоны.

Здесь можно разместить обеденный стол или кухонный мягкий уголок. Такая планировка интерьера подходит кухням разного размера, но имеющим форму, наиболее приближенную к квадрату. Плиту и холодильник рекомендуется располагать ближе к центру кухни.

U-образная планировка

Активно используется в помещениях не менее 10-12 м2. Мебель и кухонное оборудование размещают вдоль трёх стен, обычно одна из них имеет окно, что добавляет интерьеру кухни дополнительные варианты оформления.

Пространство в данном случае организовывается так, чтобы иметь свободный доступ ко всем трём центрам активности, а расстояние между рядами мебели и бытовой техники должно составлять от 1,2 до 2,8 м.

Остров

“Остров”- яркий и эффектный элемент в оформлении стильной кухни. Это отдельно стоящий объект, размещенный в центре помещения. Подразумевается, что площадь кухни достаточно велика для размещения "острова".

Как правило, им становится разделочный стол с плитой и мойкой, встроенными в рабочую поверхность. Есть возможность для подведения воды, необходимой для наполнения посуды, стоящей на плите. Оптимальные размеры “острова” – 1,2 × 1,2 см и 0,6 х 1,2 м.

Обусловлены эти параметры удобством эксплуатации: хозяйка должна свободно доставать предметы с противоположного конца «островка». Высота «острова» обычно совпадает с высотой оборудования и напольных шкафов кухонной мебели (85 – 92 см). Однако “остров” не всегда имеет правильную форму.

Приподняв часть его поверхности в виде барной стойки, появляется возможность отделить площадь приготовления пищи, и выделить место для быстрого завтрака. Такой вариант понравится людям мобильным, с катастрофической нехваткой времени.

Конструкция “острова” представляет собой общую раму, в которую монтируются необходимые элементы оборудования кухни. Это позволяет заменять любой элемент, вынув его из общей рамы. А для доступа к внутренним компонентам достаточно снять переднюю панель. Дизайн элементов «острова» должен быть удобен с точки зрения экономии сил хозяйки и при этом соответствовать выбранному стилю кухни.

Полуостров

Кухня-"полуостров" является разновидностью планировки «островного» типа, в которой центральный элемент объединен со стеновой частью. Как правило, он служит продолжением рабочей поверхности стола, с целью ее увеличения.

«Полуостров» может выглядеть, как обычный стол, а может использоваться, как многофункциональная конструкция с подведенными к ней водой, электричеством, газом и вентиляцией. Многочисленные ящики и полки, расположенные под разделочной поверхностью, способны вместить все необходимые инструменты для готовки, посуду, а также мелкую бытовую технику.

Кухня-полуостров очень удобна для использования несколькими людьми одновременно.

Советы

Обратим внимание на нюансы, которые сделают пребывание на кухне приятным и нетравматичным.

Рабочая поверхность должна быть на одном уровне, без перерывов и неровностей, что облегчает труд и позволяет быстро и легко передвигать по ней все предметы, даже тяжелые, горячие или скользкие. В этом случае жидкость не будет выплескиваться, а посуда и рабочая поверхность прослужат долго и сохранят свой декоративный вид.

Боковая грань рабочей плоскости, с которой хозяйка соприкасается во время работы, должна быть ровной, плавной, без выступов, углублений и острых углов, т.е. ее ширина должна быть постоянной по всей ее длине.

Высота размещения шкафов на кухне зависит от высоты потолков помещения и условий их удобной эксплуатации членами семьи. Кухонные шкафы располагаются в разных зонах использования. Самая низкая зона определяется высотой от пола в 40 см.

При осмотре и извлечении содержимого шкафов необходимо наклоняться и приседать. Эта зона для хранения редко употребляемых предметов средних размеров или больших, но не тяжелых. Правильным решением проблемы этой зоны станет применение глубоких ящиков, легко выдвигаемых на роликах.

Низкая зона - 40...75 см высотой от пола. Средняя зона - 75...190 см высотой от пола.

При открывании шкафов в этой зоне видимость очень хорошая, доставать предметы удобно. В пределах этой зоны следует хранить все предметы повседневного и частого использования, хрупкие и легко бьющиеся. Высокая зона - 190...250 см высотой от пола.

Достать предметы из этой зоны сложно. Здесь следует хранить предметы редко употребляемые, легкие и небьющиеся. Оборудование кухни должно проводиться обдуманно, с учетом всех необходимых функций, предметов мебели и используемых бытовых приборов.