Кухня с "островом"

Контрастный "остров"

"Остров" - часть рабочей зоны кухни, которая размещается отдельно от основных рабочих поверхностей. Чаще всего, остров располагают в центре кухни, что позволяет участвовать в приготовлении пищи сразу нескольким членам семьи.

Конструкция "острова" дает возможность использовать его как дополнительную рабочую зону, разделочную поверхность, барную стойку или обеденную зону.

От того, как именно вы планируете его использовать, будет зависеть форма и оборудование этого модуля.

Стандартно "остров" располагают в центре кухни. При этом расстояние от островной зоны до основного мебельного гарнитура, который размещается вдоль стен, должно быть не меньше 1м. Такая ширина прохода даст возможность разойтись двум людям, не мешая друг другу. Избегайте острых углов в конструкции островного модуля - при передвижениях по кухне вы можете травмироваться, особенно, если будете спешить или нести что-либо в руках.

Остров располагают в центре кухни

Избегайте острых углов в конструкции островного модуля

Размеры островного модуля

Размеры кухонного "острова" зависят от: габаритов кухонного помещения, назначения модуля, встроенного оборудования, роста и возможностей тех, кто будет пользоваться кухней.

Кухонный "остров" имеет смысл организовывать при площади помещения не менее 18кв.м. Это позволит выдержать положенное расстояние между рабочими поверхностями модуля и основного гарнитура.

Естественно, что чем больше площадь кухни, тем больше может быть и сам "остров". Но не увлекайтесь, ведь слишком габаритный "остров" из удобного и практичного элемента интерьера, может превратиться в громоздкий объект, отнимающий много сил и времени.

Для кухни с островом требуется помещение не менее 18кв.м

Высота "острова" зависит от того, будет ли он просто разделочным столом, обеденным столом с барной стойкой или в нем будет установлена мойка или кухонная плита. Часто высота острова больше, чем высота обеденного стола.

Оптимальный размер островного модуля

  • Длина – от 120 см
  • Ширина – от 60 до 150 см
  • Высота – от 85см

Если вы остановили выбор на дизайне кухни с "островом", обязательно продумайте размещение кухонного оборудования по правилам эргономики. Важно правильно расположить три центра активности: холодильник, раковину с мойкой и кухонную плиту(так называемый рабочий треугольник).

Важно правильно расположить три центра активности:холодильник, раковину с мойкой и кухонную плиту(так называемый рабочий треугольник)

Оборудование и назначение "острова"

"Остров"- буфет. Если вы планируете "остров", как удобное место для приготовления и разделки, тогда конструкция островного модуля организовывается по примеру буфета с закрытыми ящиками и открытыми полками.

Цветовая гамма соответствует общему тону интерьера.

Остров стоит оборудовать:

  • полками для бытовой техники(мясорубка, блендер, кухонный комбайн, соковыжималка) и посуды
  • посудомоечной машиной
  • организовать ящики для специй и полки для контейнеров с сыпучими продуктами
  • системами карго для труднодоступных уголков
  • мойкой

Конструкция островного модуля по примеру буфета с закрытыми ящиками и открытыми полками

Обеденная зона. Если вы объединяете рабочую поверхность с обеденной зоной, то хорошо продумайте форму "острова" для наиболее комфортного его использования. Возможно вам понравится полукруглая или П-образная формы, которые позволяют более удобно расположиться вашим гостям.

Обратите внимание, что высота "острова" больше высоты обычного обеденного стола, поэтому советуем подбирать стулья либо на высоких ножках, либо барные.

Для удобства гостей можно организовать многоуровневый "остров", где со стороны обеденной зоны поверхность будет находиться чуть ниже и выполняться из более уютных, приятных материалов. Еще вариант - подиум со стороны обеденной зоны, на котором можно расставить и обычные стулья.

Высота "острова" больше высоты обычного обеденного стола, поэтому советуем подбирать стулья на высоких ножках

"остров" с обеденной зоной

Обеденная зона

Smart "остров". Конструкция "острова" идеально подходит для размещения оборудования и всевозможных устройств, облегчающих работу на кухне. Сюда можно встроить духовой шкаф, кухонную плиту, мойку, микроволновую печь, посудомоечную машину.

Важно! Для такого "умного острова" потребуется сделать проект: учесть подвод воды и систему слива, подвести газ и, в обязательном порядке, установить вытяжку над варочной панелью. Если газовая труба будет прокладываться под полом, то следует продумать к ней легкий доступ.

Так как планируется использование всевозможных гаджетов, продумайте количество и места размещения электророзеток(возможно скрытых).

Высокие барные стулья для островной зоны.

Многофункциональный "остров" в яркой кухне

Конструкция "острова" идеально подходит для размещения оборудования и всевозможных устройств

Освещение "острова"

В кухне с "островом" используют локальное освещение для каждой зоны - это позволяет выделить именно ту часть рабочей поверхности, которая используется в данный момент.

Например, для обеденной зоны прекрасно подойдут подвесные светильники разных форм и размеров. А вот для подсветки варочной панели применяют точечные, узконаправленные светильники, часто размещаемые на конструкции вытяжки.

Если ваш "остров" оборудован местами хранения с ящиками и полками, то туда тоже потребуется внутренняя подсветка, которая будет срабатывать при открывании дверок. Если же фасады будут прозрачными или полупрозрачными, такая подсветка превратит "остров" в интересный арт-объект.

Локальное освещение для каждой зоны

Для подсветки варочной панели применяют точечные, узконаправленные, часто размещаемые на конструкции вытяжки

Советы

  • если к островной части подводится электричество, советуем установить там несколько розеток с защитой от брызг
  • над самим островом разместите консоль - эта конструкция позволяет хранить кухонную утварь в легкодоступном для вас месте и при этом не загромождает пространство кухни
  • если над рабочей зоной планируется вытяжка, то выбирайте мощную модель, которая при этом будет выглядеть красиво со всех сторон. Обратите внимание на качественное крепление вытяжки
  • размещать бытовую технику разрешается только на стационарном островном модуле
  • даже, если у вас уже установлена кухонная мебель - добавить "остров" не составит проблем: подберите фасады в тон кухонного гарнитура или контрастные ему, повторите материал используемых столешниц

Консоль позволяет хранить кухонную утварь в легкодоступном для вас месте и при этом не загромождает пространство кухни

Небольшой мобильный "остров"

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .