Затеняющая сетка для растений: как выбрать?

Затеняющая сетка для парника и теплицы

Выращивание растений может стать не простой задачей, особенно в условиях изменчивого климата и интенсивного солнечного освещения. Чтобы создать оптимальные условия для выращивания овощей, ягод или декоративных растений используются затеняющие сетки.

Затеняющие сетки очень популярны среди садоводов и огородников, ведь с их помощью есть возможность заметно увеличить урожай. Например, сетки позволяют ускорить рост и созревание растений, защитить их от нежелательных факторов, таких как солнечное излучение, перегрев, насекомые и агрессивные погодные условия.

Предлагаем вам разобраться, какие виды затеняющих сеток нам предлагают магазины и как правильно выбрать подходящую для ваших целей.

Затеняющая сетка для растений сада

Затеняющая сетка для растений

Виды затеняющих сеток

1. Сетки с разной степенью затенения

Сетки этого типа отличаются степенью фильтрации солнечного света, например 30%, 50%, 70% и так далее. Это зависит от плотности плетения, которая измеряется в процентах. Чем выше процент затенения, тем более плотную тень создает сетка и тем лучше защищает от солнечных лучей.

Выбор зависит от требований вашего растения. Например, для нежных сортов цветов может понадобиться более высокая степень затенения, чем для культур, приспособленных к яркому солнцу. Например:

  • Коэффициент затенения 35-45% используют для защиты от солнца овощных и ягодных культур, для создания в теплице оптимальной температуры. Оттенок затеняющей сетки зависит от результата, которого мы хотим добиться: ускорить рост и созревание растений, удержать влагу, защитить посадки от вредителей.
  • 50%-60% - сетка затеняющая с такой плотностью применяется в теплицах. Здесь лучше выбрать полотно из полиэтилена.
  • Сетка затеняющая 60% - более плотный материал, идеальный для защиты огородных культур от палящего солнца. Такая сетка пригодится и для притенения территории двора или выгула домашних животных. Полотно со степенью затенения 50%-70% поможет создать комфортные условия для работы и отдыха в самый знойный день.
  • Затеняющая сетка 70% обеспечит растениям хороший уровень тени, предотвратит перегрев и солнечные ожоги, поможет снизить температуру внутри парника. Это особенно важно для культур, чувствительных к солнечному излучению. Затеняющая сетка 50%-70% отлично подойдет для хвойников и винограда. Полотна с коэффициентом 70% обеспечивают хороший баланс между защитой от солнечного излучения и обеспечением достаточного освещения для роста растений.
  • Сетка с теневым коэффициентом 75% имеет повышенную степень притенения и обеспечивает более жесткую защиту от солнечных лучей, чем сетки коэффициентами ниже.
  • Затеняющая сетка с коэффициентом 80% обладает высокой степенью защиты. Она часто используется на фермах для защиты сельскохозяйственных культур и животных от солнечного тепла и избыточного света.
  • Коэффициент затенения 85% подойдет при укрытии теплицы, чтобы снизить вредное воздействие солнечных лучей.

Затеняющая сетка для растений в теплице

Затеняющая сетка для зоны отдыха

2. Сетки с УФ-защитой

Защита от ультрафиолета важна для предотвращения повреждения растений солнечными лучами. Используйте сетки с высоким уровнем УФ-защиты, чтобы обеспечить надежную защиту ваших растений.

3. Сетки с различной воздухопроницаемостью

Циркуляция воздуха важна для здоровья растений. Некоторые сетки имеют специальную микроперфорацию, которая обеспечивает хорошую вентиляцию и предотвращает перегрев растений.

4. Цветные сетки

Цвет затеняющей сетки имеет значение. Светлое полотно будет отражать больше солнечных лучей, в то время как темные - будут их притягивать. Цвет выбирайте в зависимости от цели затенения:

  • зеленый - создает благоприятный микроклимат для полноценного развития разнообразных видов растений;
  • красный - стимулирует активный рост растений, помогает добиться более раннего цветения и созревания, защищает от нападений насекомых;
  • белый - хорошо отражает солнечные лучи;
  • серый, серебристый - затеняющая сетка такого цвета позволит добиться активного роста побегов.

5. Сетки для защиты от агрессивных погодных условий

Эти сетки созданы для защиты растений от воздействия дождя и ветра. Они обычно более плотные и устойчивые к механическим воздействиям.

Затеняющая сетка во дворе дома

Как выбрать затеняющую сетку?

При выборе затеняющей сетки необходимо учитывать материал и процент затенения. Обращайте внимание на: процент затенения, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, прочность и проницаемость для воды и воздуха.

Перед выбором сетки определите, какая степень затенения необходима вашим растениям. Разные виды растений могут требовать разной интенсивности освещения.

Учтите климатические условия : если у вас жаркое лето, выберите сетку с хорошей УФ-защитой. В более прохладных условиях можно использовать менее плотные сетки.

Подумайте о вентиляции : если вентиляция важна для ваших растений, выбирайте сетку с хорошей воздухопроницаемостью.

Определитесь с местоположением и способом установки : подумайте, над какими растениями или постройками вы планируете установить сетку, и выберите соответствующий тип крепления.

Установка и фиксация: затеняющие сетки должны быть правильно установлены и натянуты, чтобы обеспечить равномерное распределение тени над растениями. Для лучшего результата используйте их в сочетании с другими методами управления микроклиматом, такими как системы полива и вентиляции.

Проконсультируйтесь с экспертом и получите полезные советы по выбору сетки.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .