Контейнерные растения. 40 удивительных идей для сада

Контрастные вазоны. Желтый с синим - сочно!

Способов озеленения территории много, все они разные и по-своему замечательные. Мы предлагаем вам простой, но эффективный прием сделать пространство цветущим, ароматным и красивым - контейнерное озеленение.

С помощью цветочных вазонов вы легко решите проблему недостающих метров для посадок, что особенно важно для небольших дворов и участков. Цветочные вазоны (а в них вы можете посадить как декоративные растения, так и овощные и ягодные кустики, пряные травы) способны кардинально изменить вид патио, ступеней и фасада дома, выделить зоны отдыха.

Стиль вашего дома, конечно повлияет на выбор цветочных вазонов и контейнеров: форма, вид, размер, цветовая гамма, материалы - на все это стоит обратить внимание.

Например, для солидного частного дома больших размеров хорошо подойдут массивные античные вазоны из керамики или бетона с лепниной, кованными элементами, металлическими кольцами и вставками. А вот в японском саду лучше разместить непритязательный вазон с деревцем с пурпурной листвой или ниваки.

Контейнерные растения. 40 удивительных идей для сада

Контейнерные растения. 40 удивительных идей для сада

Бетонные кадки с ниваки

Контейнерные растения для японского сада

Контейнерные растения. 40 удивительных идей для сада

Цветочные вазоны

Вход, ступени, аллеи

Оформляя ступени, постарайтесь расставить вазоны на равном расстоянии друг от друга. Такое многократное повторение визуально сделает дорогу протяженнее. Этот прием оптической иллюзии часто используется ландшафтными дизайнерами.

Отдавайте предпочтение вазонам сдержанных цветов, схожих с природными материалами: бежевый, песочный, коричневый, белый, терракотовый,черный, серый, зеленый.

Вход в дом часто оформляют парой вазонов по обе стороны дверей. Возможно и большее количество, но обязательно симметричное расположение. Здесь прекрасно будут смотреться:

  • штамбовые растения
  • вьющиеся(клематисы, розы, текома, девичий виноград, хмель, плющ)
  • декоративноцветущие кустарники: гортензия, форзиция, вейгела, будлея, лапчатка
  • декоративно-лиственные: барбарис пурпурный, бересклет, пестролистный падуб
  • колоновидные можжевельники, туи, самшит
  • комнатный лимон, апельсин, лавр

Патио с цветочными контейнерами

Самшиты круглой формы на ступенях

Контейнерные растения

Тропический сад

Сезонные композиции с контейнерными растениями

Металлические контейнеры с опорами-габионами

Эффектное растение в вазоне

Материалы

Отдавать предпочтения тому или иному материалу довольно сложно, и выбирать стоит тот, который подходит по стилю: керамика, металл, бетон, камень, габионы, пластик, лоза, ротанг, дерево(кадки, бочки, пни), стекло.

Высадить растения можно в обычные керамические емкости, а уже их вставлять в подходящие по стилю контейнеры.

Важно помнить, что контейнер должен иметь дренаж и отверстия для отвода лишней воды. Для вазонов, которые будут стоять на солнечных местах подбирайте светлые тона, тогда корневая система растений не будет страдать от перегрева.

Контейнерные растения. 40 удивительных идей для сада

Керамический вазон

Цветочные вазоны из разных материалов

Стеклянные контейнеры для растений

Тюльпаны в контейнере

Бетонные вазоны

Контейнерный сад

Как в обычном саду растет множество растений разных видов и сортов, так и в контейнерном саду могут быть объединены емкости разных видов и форм. Подобный подход может применяться для стилей кантри и средиземноморский.

Стильно и современно будет выглядеть сад, составленный из вазонов одной формы или цвета, но разных размеров.

В контейнерном саду всегда есть возможность заменить отцветающие растения на цветущие, убрать вазоны с увядающими цветами на задний план или добавить только что купленный экземпляр.

Контейнерный сад.

Контейнерный сад.

Контейнерный сад.

Вход в дом

Вьющиеся растения в контейнере

Деревце из комнатных и садовых растений

Штамбовое дерево

Зонирование

Уличные контейнеры хорошо справляются с зонированием территории: позволяют расставить акценты в саду, привлечь внимание ко входу в дом, обозначить зону отдыха или отделить одну часть сада от другой.

При необходимости или просто по настроению вы легко измените планировку участка, передвинув контейнеры в более тенистые или наоборот, в более солнечные места. Со сменой сезона без проблем замените вазоны с отцветшими растениями на контейнеры с зацветающими экземплярами.

Плюсом таких посадок есть и то, что в контейнере вы всегда сможете создать условия для выращивания любимых растений, если им требуется определенный состав грунта или режим полива.

Зонирование контейнерными растениями

Зонирование контейнерными растениями

Зонирование контейнерными растениями

Вход в сад можно подчеркнуть парой цветочных вазонов

Зонирование контейнерными растениями

Контейнерные растения. 40 удивительных идей для сада

Самшиты в плетеных корзинах

Мини водоем

Контейнерные растения. Мини водоем

Современный стиль

Необычная форма вазонов, неожиданные материалы и расцветка - такими можно увидеть цветочные контейнеры в современном стиле. А сделанные своими руками, уличные контейнеры порадуют своим креативом и индивидуальностью.

В современном стиле

В современном стиле

В современном стиле

Габион и вазоны в современном стиле

Контейнерные растения. 40 удивительных идей для сада

Фактура, форма и цвет

Цветные вазоны

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .