Принцип работы солнечных батарей и преимущества использования

Елена Зарубина

Энергетический кризис волнует все человечество. Во всех странах ученые работают над поиском альтернативных источников энергии. Солнечные панели — один из способов обеспечить автономность от сетей и получать дешевую энергию абсолютно экологичным образом. Более подробно о солнечных батареях читайте в нашей статье.

Принцип работы

Миллиарды лет солнце посылает на Землю лучи. Это киловатты энергии, которые можно и нужно использовать для нужд человечества. Впервые этот источник использовали для энергообеспечения в космической отрасли. Это было почти 40 лет назад, а сегодня купить солнечные панели в Харькове может любой желающий.

Солнечная панель представляет собой фотоэлектрический генератор постоянного тока. Для получения и накопления энергии здесь используются полупроводниковые свойства кристаллов кремния. При попадании кванта света на пластину один из электронов из внешней орбиты атома выбивается, высвобождая таким образом электроны для генерации тока.

Чтобы генерировать энергию, необходимую для функционирования большого числа электроприборов, необходимо много кристаллов. Поэтому кремниевые элементы группируют в панели с внушительной площадью. Чем больше размер батареи, тем больше энергии она генерирует.

Производительность панели зависит от погодных условий и угла падения солнечных лучей. Конечно, батарея поглощает свет даже в пасмурную погоду, более того, свет поглощают панели, усыпанные снегом. Но в любом случае при ясной погоде производительность батареи будет намного выше.

Что нужно для установки солнечной панели:

Объединение этих элементов формирует автономную систему энергоснабжения.

Преимущества солнечных панелей

Главное преимущество источника энергии — неисчерпаемость. Пока светит солнце, энергии быть.

Какие еще есть плюсы:

Единственная проблема, которую могут создать солнечные панели, — это их утилизация. В составе есть вредные для окружающей среды элементы, поэтому отслужившее свой срок оборудование нельзя просто взять и выбросить. Многие производители охотно принимают старые панели на переработку.

Применение панелей

Приспособления применяются для питания любой электрической техники. С помощью батарей можно запитать отдельные виды техники или целый дом. Солнечные панели можно использовать для зарядки электромобилей, электромотоциклов, электровелосипедов и прочих видов аккумуляторной техники, представленной на интернет-страничке магазина Allo.

Небольшими, буквально в несколько квадратных сантиметров панелями оснащаются различные приборы: фонари, лампы, зарядные станции. Это позволяет задействовать альтернативный источник питания в случае, если сеть недоступна в течение длительного периода времени.