Накопительный или проточный водонагреватель - какой выбрать

Накопительный или проточный водонагреватель?

Использование проточного или накопительного водонагревателя (бойлера) для многих является единственным способом обеспечить свой дом/квартиру горячей водой. В селах и городах, где отсутствует горячее водоснабжение, других вариантов просто нет. Также эти устройства часто покупают на случай внезапного прекращения подачи городской воды.

В любом случае выбор типа и модели прибора должен быть обдуманным. Нужно ознакомиться с плюсами и минусами накопительного и проточного водонагревателя и только после этого выбирать устройство для своего жилища.

Водонагреватель Atlantic Steatite Elite VM 080 D400-2-BC

Накопительный водонагреватель

Техника этого типа привычна для большинства украинцев. Водонагреватель представляет собой бак цилиндрической или прямоугольной формы, внутри которого установлен нагревательный элемент (ТЭН). Во многих моделях ТЭНов может быть два или три.

Принцип работы предельно простой. Вода набирается в бак, подогревается в течение какого-то времени, а затем используется. Длительность нагрева зависит от мощности и объема устройства.

ТЭН открытого(мокрого) типа. Водонагреватель Nova Tec NT-SP 80

ТЭН бывает “мокрым” или “сухим”. Первый контактирует с водой напрямую, а второй нет. Более надежным считается второй, ведь на нем оседает меньше накипи. Но в любом случае вам придется регулярно проводить сервисное обслуживание. Это нужно, чтобы продлить срок службы бойлера и соблюсти условия гарантии. Если устройство выйдет из строя, то магазин может согласиться вернуть вам деньги или произвести замену только в том случае, если вы проводили сервисное обслуживание вовремя. Как правило, водонагреватель с открытым ТЭНом нужно чистить раз в год, а с закрытым — раз в два года.

Накопительный водонагреватель

Проточный водонагреватель

Здесь бак отсутствует. Вода нагревается в режиме реального времени, проходя через нагревательный элемент. Производительность разных моделей отличается. Это зависит от мощности прибора. Она может составлять от 3 до 30 кВт и более.

Соответственно, от мощности и производительности будет зависеть то, для каких целей вы сможете использовать проточный водонагреватель. Здесь варианты разные — от мытья посуды, рук или чистки зубов, до принятия ванны.

Проточный водонагреватель Bosch TR 1000 5T

Водонагреватель проточный Delimano 4803

Что купить

При выборе нужно исходить из условий проживания и требований. В целом, проточный водонагреватель считается более удобным:

  • занимает мало места;
  • горячая вода будет всегда и в любых количествах (не нужно ждать нагрева);
  • аккуратно выглядит и впишется в любой интерьер.

Недостаток его состоит в огромной мощности, которую способна выдержать далеко не каждая проводка. Для него нужно покупать отдельный силовой кабель и подключать к электрощиту напрямую. И желательно, чтобы было установлено УЗО.

Проточный водонагреватель Electrolux Taptronic S

Electrolux Taptronic S проточный водонагреватель

Если вы не уверены в качестве электросистемы дома, лучше не экспериментируйте. Вам больше подойдет вариант купить бойлер мощностью от 1.5 до 3 кВт. Его можно приобрести за 4-7 тыс. грн, тогда как проточный аналог, который подойдет для всех бытовых потребностей, будет стоить не меньше 10 тыс.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .