Домашние обогреватели: как выбрать?

Электрокамин

От того какой обогреватель для дома вы выберете зависит: скорость прогрева помещения, площадь, которую прибор способен нагреть, способ, которым этот обогрев будет производиться. Каким устройствам отдать предпочтение и что важно учесть при покупке?

Наиболее часто для квартир и домов используются:

  • масляные радиаторы,
  • тепловые пушки и тепловентиляторы,
  • конвекторы,
  • инфракрасные обогреватели(UFO).
Это самые распространенные домашние обогреватели, которые применяют в условиях квартир и других жилых помещений.

Масляные радиаторы

Устройства хорошо всем знакомы и используются давно. Металлический корпус радиатора заполнен минеральным маслом, внутри которого размещена нагревательная спираль.

Плюсы:

  • не издает шум,
  • работает без запаха,
  • остаётся теплым долгое время после отключения от сети,
  • имеет колесики, позволяющие легко перемещать радиатор по дому.

Минусы: нагревается не сразу - сначала греется спираль, потом от нее разогревается масло, и только после этого нагревается металл корпуса. Дальше горячий корпус прогревает воздух в помещении.

Масляный обогреватель

Тепловентиляторы и тепловые пушки

В конструкциях этого типа, к имеющемуся обогревателю подключен вентилятор. Благодаря ему теплый воздух равномерно распределяется по всему помещению.

Плюс - помещение прогревается за короткий промежуток времени.
Минус - работа вентилятора довольно шумная, поэтому не во всех помещениях его удобно размещать; в процессе обогрева, осевшая на спирали пыль, начинает "гореть" и выделять запах; сушит воздух.

Тепловентилятор

Тепловая пушка Neo Tools 90-069

Конвекторы

Во время работы конвектора помещение отапливается с помощью нагревательного элемента, через который движутся воздушные потоки. Разогретый нагреватель отдает тепло воздуху, движущемуся самотоком. Вентилятора здесь нет.

Большинство моделей конвекторов имеют плоскую форму и обычно монтируются на стену. По принципу работы конвектор близок к радиаторам центрального отопления.

Плюс - бесшумная работа; не выделяет запах в процессе обогрева.

Минус - требуется время на прогрев помещения; сухость воздуха.

Конвекторный обогреватель.

Конвекторный обогреватель

Инфракрасный обогреватель(UFO)

Название этого обогревателя говорит само за себя: с помощью инфракрасного излучения устройство нагревает предметы, находящиеся в комнате. Затем уже с их поверхностей выделяется тепло в воздух. Поэтому при работе UFO можно отметить:

Плюсы - довольное быстрое нагревание отдельных предметов, на которые направлен обогреватель; возможность устанавливать его на улице; во время работы нет посторонних запахов; обогреватель можно крепить на стену, пол и потолок.

Минус - неравномерное распределение тепла в помещении; ограничения при размещении на потолке(не ниже 1,5 метра от поверхности пола); может сушить воздух.

Инфракрасный обогреватель

Инфракрасный потолочный обогреватель

Мощность домашнего обогревателя

Качественный обогрев жилья напрямую зависит от мощности отопительного прибора. Рассчитывается она так: каждому метру квадратному площади помещения должно соответствовать 100Вт мощности. При наличии в комнате окон приплюсуйте ещё 200Вт на каждое окно. Например. Для обогрева комнаты 15 кв.м с одним окном необходима мощность: 1500Вт + 200Вт + 150Вт на запас.

Какие ещё бывают обогреватели?

Выбирая подходящий вариант, вы можете увидеть также керамические, галогенные, газовые обогреватели и электрокамины. Они менее распространены, но находят своих поклонников и благополучно селятся в домах.

Независимо от вида обогревателя, не забывайте о пожарной безопасности. Обязательно уточните наличие в нем защиты от перегрева, устойчивость, прочность крепежа и функцию отключения при опрокидывании.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .