Дизайн ванной комнаты: с чего начать?

Дизайнерские решения позволят создать комфортабельные и уютные ванные комнаты.

Мелочей не бывает!

Вы начинаете ремонт или только задумываетесь, каким будет оформление вашей ванной? В любом случае, стоит поразмышлять над тем, какой вы ее видите.

Первым делом, обратите внимание на площадь помещения. Реально оценивайте возможности именно вашей ванной комнаты. Далее подсчитываем всех домочадцев, которым требуются индивидуальные полочки для гигиенических принадлежностей, ящички, вешалки для полотенец.

Если в семье есть маленькие дети или пожилые люди, им могут понадобиться дополнительные приспособления. Заранее подумайте об этом. Все это требуется грамотно вписать в дизайн ванной.

Эта статья является продолжением к статье об идеях и оформлении в ванной комнате, поэтому рекомендуем Вам также ознакомиться с ней.

Мозаика в ванной комнате.

Отделка водостойкими материалами

Ванная комната - это место, где довольно часты перепады температур и повышенная влажность. Для того, чтобы дизайн ванной радовал вас долгие годы, обратите внимание на устойчивые к воздействию влаги материалы. Это относится не только к стенам и полу.

Отделка потолка и материал, из которого будут изготовлены двери ванной комнаты, также должны соответствовать этим условиям.

Идеальным будет оформление помещения керамической плиткой или керамогранитом, натуральным камнем разных пород(мрамор, оникс), мозаикой. Частично в отделке ванной может применяться и дерево(тик, лиственница).

На материалы для пола в ванной комнате, промышленным способом наносится специальное антискользящее покрытие. если есть возмозможность, выбирайте именно такие напольные покрытия.

Ванная на подиуме-оригинально!

Оформление ванной акриловыми и масляными красками.

Да будет свет!

Выделите зоны, для которых важно хорошее освещение: общий свет, зона возле раковины, в изголовье ванной.

Утром прихорашиваетесь возле зеркала, заглядываете в подвесной шкафчик, любите полистать журнал, лежа в ванной? Устанавливайте светильники. Встроенные потолочные светильники, настенные бра, люстра и светодиодная лента - выбор большой и вы, обязательно найдете, то что подходит вашему интерьеру.

...и цвет

Оформление ванной комнаты вы можете сделать в любом цвете. Но при выборе цветовой гаммы постарайтесь учесть будущий оптический эффект.

Примером может стать ванная комната в черном цвете. Он зрительно сильно уменьшает пространство. Поэтому позаботьтесь о правильном освещении и установите достаточно сильный источник света. Лучше, если он будет не один.

Большое окно в ванной комнате существенно облегчает эту задачу. Вы можете сыграть на разнообразии оттенков черного цвета и их контрасте с белым. Угольный, антрацитовый, серебристо-черный, иссиня-черный, оттенок сажи...Экспериментируйте!

Ванная в черном цвете должна иметь хорошее освещение.

Стиль минимализм актуален для ванной.

Грамотная расстановка - сэкономленные метры

Чтобы ванная комната всегда выглядела опрятно, стоит оборудовать ее пеналом, шкафчиками для моющих средств, полотенец и косметики. Мебель для ванной приспособлена для использования в помещениях с повышенной влажностью. Размещайте ее разумно, используя все уголки с пользой. Пока идет ремонт, вы можете подбирать самый оптимальный вариант организации пространства.

Выбирайте мебель и аксессуары, которые бы подчеркивали стиль интерьера. Так, например, оформление ванной в стиле минимализм - это лаконичная сантехника, большие окна, отделка, имитирующая дерево, природные цвета. Немного декоративных элементов в виде камней или тростниковых дорожек, мягкие коврики.

Постарайтесь разместить сантехнику так, чтобы пользоваться всеми устройствами было удобно, а к окну легко можно было подойти.

Случается, что с задуманным дизайном возникают сложности из-за расположения труб, стояка, ниш или вентиляции. Переносить или монтировать их в стену дорого и не всегда возможно. Однако перепланировку и зонирование, все же, можно осуществить. С помощью коробов и гипсокартонных перегородок, вы легко достигнете результата, о котором мечтали.

Цветовое решение свежее и уютное. Необычна комбинация дерева и керамики.

Ванная на мансарде.

Зонирование ванной комнаты с помощью гипсокартонной конструкции, кардинально изменило интерьер.

Стены

Для того, чтобы ванная комната выглядела стильно и современно, попробуйте в отделке сочетания разных материалов: камня и стекла, металла и пластика. Волшебно: ванная комната в мансарде с окном на крыше! Ремонт - это время экспериментов и реальных их воплощений.

Современный дизайн ванной - это не только стандартные отделочные материалы. Стены можно расписать акриловыми или масляными красками, и получить уникальное оформление ванной комнаты.

Эффектно выглядят прозрачные полимерные элементы, под которые засыпают песок или цветной грунт, камешки и ракушки. Создается иллюзия песчаного пляжа или морского дна. Такие приемы вы можете применить для оформления детской ванной.

Комбинируйте, сочетайте разные материалы и способы их применения, и вы получите стильный и комфортный интерьер!

Оригинальность и смелые решения сделают вашу ванную неординарной.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .