Элитная гостиная в стиле барокко. Роскошь во всем

Елена Зарубина

Стиль барокко(дворцовый) - один из самых роскошных и дорогих. Наиболее часто он встречается в оформлении дворцов и больших загородных домов. Дом в стиле барокко подразумевает большие пространства и помещения, высокие потолки и широкие лестничные марши. Такой интерьер красноречиво показывает роскошь, достаток, престиж и величие хозяина дома.

Выбирая стиль барокко, помните, все уголки вашего дома от пола до потолка, от оконных проемов до дверей должны выглядеть роскошно.

Предметы такого интерьера украшает позолота, а мебель изготовлена из дорогостоящих материалов: дерева редких пород, мрамора, слоновой кости, ореха.

Для того, чтобы понять, что же такое стиль барокко, представьте себе дворец где-нибудь в Италии или Франции:

Как создать роскошный интерьер?

Стилю барокко свойственны просторные, часто овальной формы, помещения, где можно создать великолепный зал или обеденную зону со столовой. Плавные, изогнутые линии как в отделке, так и в предметах мебели.

Несмотря на габариты, мебель свободно располагается в помещении и, в большинстве случаев, она представляет собой мебельный гарнитур: обеденный стол со стульями, шкаф-буфет, бюро, комоды, атаманки, диваны, напольные подставки для дорогих вещиц и подсвечников. Для барокко, как классического стиля, характерна симметрия, учитывайте это, расставляя мебель.

Диван в гостиной часто выглядит, как несколько составленных вместе кресел, а у стульев - непременно высокие, возможно резные, спинки.

Характерными чертами мебели в стиле барокко можно назвать:

Цветовая гамма восхищает благородством, богатством оттенков и их сочетаний. Для создания величественного интерьера дизайнеры, как правило, используют такие цвета:

Выбирая эти цвета, старайтесь добиться игры света и тени, создайте контрасты, подчеркните глубину. Важны в оформлении не только цвета, но и их сочетания. Популярны и гармоничны такие цветовые пары: коричневый и старинный розовый, шоколад и бирюза, черный и экрю, бордо и бежевый.

Золото или перламутр - идеальное дополнение.

Напольные покрытия

Пол в гостиной, несомненно, важная часть дизайна. Его выполняют в контрастном к общему оформлению цвете. На фоне такого пола мебель и отделка должны выглядеть наиболее выигрышно.

Совет: если в гостиной или столовой есть ковер, он не должен закрывать всю поверхность пола. Расположите его в обеденной или мягкой зонах. Как правильно расположить ковер на полу и учесть другие тонкости оформления можно узнать здесь.

Для пола гостиной используйте только дорогие материалы:

Стены

Разнообразие вариантов отделки стен дает возможность выбрать самый оптимальный для вас. Это может быть мрамор, дерево окрашенное или с подчеркнутой текстурой, деревянные панели, текстильные обои или венецианская штукатурка.

Как вариант, подойдут обои хорошего качества с рисунком в стиле барокко. Декор в виде лепки, молдингов и колонн актуален, а используя бордюр, помните, что стиль требует горизонтального разделения стен, в том числе и при отделке обоями.

Стены гостиной в стиле барокко часто украшают гобелены.

Окна и двери

Отделка окон также богата, как и весь интерьер. Позолота, лепнина, витые колонны, красивые рамы и карнизы в виде гирлянд, все это диктует стиль барокко. Шторы и портьеры сшиты из дорогих тканей с изящными расшитыми подхватами, с бахромой и роскошными ламбрекенами.

В дневное время большое количество естественного света попадает в помещение сквозь огромные окна гостиной и отражается в многочисленных зеркалах. Наполненное светом помещение выглядит еще более просторным и эффектным.

Вечернее освещение - более мягкое и приглушенное. Именно такое давали люстры с хрустальными подвесками и канделябры со свечами в эпоху королей. Сейчас свечи с успехом заменяют лампы в виде свечей. Выбирайте лампы искусственного света, тогда атмосфера в вашей гостиной станет по-настоящему дворцовой!

Двери высокие, предпочтительно двухстворчатые с художественной резьбой или позолотой. Нарядно выглядят такие двери, когда выполнены в тон со стенами или белого цвета с дверными ручками и фурнитурой "под золото" или "серебро". Такой подход добавит в интерьер гостиной торжественность и парадность.

Иногда двери декорируют вставками из цветного стекла или витражами. В любом случае окна и двери должны выглядеть не чужеродными элементами на фоне стен, пола и потолка, а создавать единое полотно интерьерного шедевра.

Шторы и текстиль

Высокое качество и художественное исполнение - такими должны быть шторы и портьеры в вашей гостиной. Добротные, с ламбрекенами и подхватами, кистями и бахромой, из атласа, шелка, золотой парчи или бархата. Расшитые золотой нитью или декорированные богатой вышивкой такие шторы будут настоящим украшением окон и всего интерьера.

Прекрасным вариантом для гостиной можно назвать французские шторы (маркизы)

Внимание к деталям!

Гостиная в дворцовом стиле часто наполнена антиквариатом и элементами декора с инкрустацией золотом или серебром. Декор на окнах и дверях имеет позолоту, а изысканная лепка украшает стены и потолки. При достаточном размере гостиной интерьер могут украсить скульптуры, картины с изображением батальных сцен, портреты, ковры(гобелены) на стенах и полу. Роскошным украшением всегда будут композиции из живых цветов.

Обязательно используйте ниши. Это и дополнительный декор и удобные места хранения: здесь можно расставить изящные вазы, статуэтки, подсвечники, старинные часы. Напольные часы органично впишутся в такой интерьер.

При оформлении гостиной в стиле барокко не обойтись без больших зеркал в роскошных рамах, украшенных узорами и резьбой. Здесь также используется позолота, серебро, перламутр, слоновая кость.

Совет для тех, кто обладает помещением не очень большого размера: выделите несколько элементов, например: мебель, люстра, текстиль, лепнина. Их подберите и оформите максимально близко к стилю. А вот стены, пол и потолок выдержите в соответствующей цветовой гамме. Это будет адаптированная версия, но не менее эффектная и роскошная.