Что прочнее – профильная труба или круглая труба?

Елена Зарубина

Когда речь идет о трубе, наше воображение рисует круг и это вполне понятно. Ведь круглые трубы являются самыми распространенными и используемыми. Однако, применяются и квадратные трубы или ещё их называют трубы профильные. Какие трубы лучше и в чем разница?

Почему форма цилиндра стала очень популярной?

Во-первых, требуется меньше материала для производства, во-вторых, это делает трубу легче и дешевле.

В-третьих, снижается трение жидкости и таким образом увеличивается поток и эффективность. Круглые трубы легче резать, сгибать, герметизировать, изолировать. По этой причине они находят применение в различных сферах. Можно с уверенностью сказать, что у них почти нет слабых мест.

Для чего используют квадратную трубу?

Бывают случаи, когда квадратная форма работает лучше:

  1. Во время транспортировки изделие прочно находится на своем месте, занимает меньше места, не перекатывается по поверхности.

  2. Её можно максимально приблизить к различным поверхностям, к стене или какому-то приспособлению инструментом и так далее.

  3. Экономит внешнее пространство и повышает устойчивость.

  4. Такое изделие легче зафиксировать винтами или болтами, благодаря рёбрам жёсткости их легче соединять друг другом.

Отличия и применение стальных труб

Металлические трубы часто используются для перекачки различных жидкостей или газа. В таких случаях, как правило, используют трубы в форме цилиндра. Они могут отличаться диаметром, толщиной стенки и маркой стали, типом прокатки и внешним защитным покрытием.

Так как сталь - очень твёрдый материал и плохо поддается изгибу, иногда для изготовления труб используются такие материалы как медь и латунь, так как их легче формировать.

Если говорить о выдвижных, телескопических изделиях, здесь чаще всего используется квадратная труба, ведь она имеет рёбра жёсткости и больше усилие на излом. Но то, что касается внутреннего давления в этом, конечно, выигрывает круглая труба.

Какое изделие лучше профильная труба или цилиндрическая? Однозначного ответа нет, ведь у каждой трубы есть свои плюсы и минусы, а также различные сферы применения.

Что необходимо учитывать?

При расчёте и применении стальных труб необходимо учесть: