Что такое мансарда: 20 оригинальных идей для дома

Мансарда. 20 оригинальных идей дизайна

Многие из нас в детстве мечтали иметь свою комнатку на чердаке дома. Мансарда(чердак) нами воспринимается как укромное, уютное и даже немного загадочное место. Наверное не зря творческие люди(скульпторы, художники, писатели) любят устраивать свои мастерские именно в мансарде.

Зачастую многие используют чердак, как подсобное или кладовое помещение. Это самый стандартный и, в общем-то не интересный вариант.

Ведь за счет мансардного помещения можно значительно расширить жилую площадь дома или квартиры. Детская комната, комната для бильярда, спортзал, рабочий кабинет, спальня, ванная - все эти комнаты могут располагаться в мансарде и хорошо впишутся в интерьер дома, как дополнительный этаж. Все зависит только от вашей фантазии и имеющейся площади.

Для комфортного доступа к мансардному этажу часто применяются компактные складные или раздвижные лестницы. Их используют для экономии места нижнего этажа. Но, если такая задача не стоит, то отличным вариантом будет стандартная, стационарная с небольшим уклоном или винтовая лестница. Она также будет безопасна для детей или людей в возрасте.

Гостиная в мансарде

Мансарда. 20 оригинальных идей дизайна

Мансарда. 20 оригинальных идей дизайна

Мансарда. 20 оригинальных идей дизайна

Спальня в мансарде

Нет разницы делаете ли вы мансарду на старом чердаке или в квартире под крышей, в любом случае следует обратить внимание на некоторые особенности в ремонте и дизайне таких помещений. Скошенные стены и окна, потолок с уклоном и разной высоты требуют соблюдения некоторых правил в оформлении мансарды.

Изначально чердак темное и мрачное помещение. Изменить ситуацию можно с помощью установки специальных мансардных окон, которые превратят его в самую яркую и освещенную комнату, наполнят естественным светом. Дизайн мансарды, любого предназначения, тесно связан с расположением окон. Нужно максимально использовать естественное освещение, а так же подчеркивать виды из панорамных окон.

Важно правильно подобрать шторы для мансардных окон. Из-за особенности конструкции, они изготавливаются на заказ, например в виде плотных рулонных штор или специальных штор-плиссе. В большинстве интерьеров такие шторы управляются дистанционно, что очень удобно.

Мебель под заказ. Чаще всего мансарда имеет скошенные потолки, что затрудняет рационально использовать пространство, при установке платяных шкафов. Идеальным выходом будет использование корпусной мебели и шкафов купе, которые изготавливаются под заказ и могут иметь любые размеры и формы.

Грамотная расстановка мебели. В мансарде небольшого размера стоит использовать минимальное количество самой необходимой мебели. А правильная расстановка позволит визуально расширить помещение, и создать ощущение свободного пространства.

В спальной комнате, дизайнеры советуют располагать кровать изголовьем к низкой части стены. Так ваш взгляд всегда будет направлен в сторону расширяющегося пространства. Вы всегда сможете засыпать глядя на звездное небо и просыпаться под первые лучи солнца нового дня, если расположите кровать под скошенным окном.

В детской комнате, мебель стоит расположить немного иначе. Кровать рекомендуется располагать вдоль высокой стены. Если же позволяет высота, то можно сделать игровую зону, а прямо над ней сделать так называемую кровать-чердак. Возле низких стен расположите невысокую мебель для хранения игрушек.

Спальня в мансарде

Спальня в мансарде

Мансарда, детская комната

Мансарда. 20 оригинальных идей дизайна

Места хранения в мансарде

Немного сложнее в мансарде обустроить ванную комнату или кухню. Скорее всего здесь не обойтись без строителей и проектировщиков, так как необходимо провести коммуникации, а также укрепить пол для дополнительных нагрузок.

Кухня в мансарде

Кухня в мансарде

Ванная в мансарде

Ванная в мансарде

Для того, чтобы подчеркнуть необычную форму окна не обязательно тратить много средств и усилий - достаточно использовать обычную гардину(органзу) и дополнительный карниз под оконным проемом. Теперь вы с легкостью закрепите на нем нижний край гардины или шторы.

Апартаменты в Познани ранее были чердачным помещением. Студия Cuns разработала интерьер, в котором используется старая кирпичная кладка и деревянные потолочные конструкции бывшего чердака.

Основной идеей была организация свободного пространства и отсутствие больших внутренних стен. В интерьере присутствуют тема скандинавского стиля и элементы стиля лофт. Ранее мрачное помещение мансарды теперь наполнено светом, комфортно и выглядит современно. Кухня, ванная и небольшая столовая органично вписываются в интерьер, благодаря почти полному отсутствию стен и нейтральной цветовой гамме.

Апартаменты в Познани ранее были чердачным помещением. Студия Cuns

Апартаменты в Познани ранее были чердачным помещением. Студия Cuns

Мансарда в стиле лофт

Апартаменты в Познани ранее были чердачным помещением. Студия Cuns

Апартаменты в Познани ранее были чердачным помещением. Студия Cuns

Обустроить мансарду можно в любом дизайнерском стиле, но наиболее выгодно будет смотреться:

  • кантри - используйте в отделке и интерьере большое количество деревянных деталей и предметов мебели. Больше подходит для дачного дома, а так же при переделке чердака в мансарду
  • в стиле шале, скандинавский - с применением дерева, брусьев, натурального камня, кованных элементов, панорамных окон
  • прованс - идеально подойдет для интерьера спальни, столовой или кухни
  • минимализм, лофт - если это комната отдыха, кабинет или творческая мастерская

Мансарда. 20 оригинальных идей дизайна

Мансарда. 20 оригинальных идей дизайна

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .