Малоуходный сад

Сад в центре Кракова

Сад для отдыха и эстетического наслаждения - мечта и цель большинства из нас. Наполняться, а не тратить последние силы, восстанавливаться, а не расходовать нервы( и бюджет) - то, к чему мы все стремимся. Именно этим объясняется популярность малоуходного сада.

При этом растения, которые наполнят его будут не только неприхотливы и не требовательны, но и декоративны! Что же выбрать для малоуходного сада?

Неприхотливые растения сада

  • Ель колючая фастигиата,
  • Колоновидная сосна(сосна фастигиата),
  • Тис хикси,
  • Сакура аманогава,
  • Рябина пендула(плакучая),
  • Бересклет,
  • Слива нигра,
  • Можжевельники разных видов и форм от ниваки до стелющихся, Спартан,
  • Императа цилиндрическая Ред Байрон,
  • Рододендрон листопадный,
  • Туя спиралиоза.

Рододендрон листопадный

Цветение рододендронов преобразит любой сад или дворик. Сортов и расцветок такое множество, что устоять перед искушением приобрести хотя бы один экземпляр просто невозможно.

Рододендрон листопадный. Краков

Сакура аманогава

Колоновидная форма этого компактного растения позволяет посадить сакуру даже в небольшом саду. Взрослая сакура аманогава вырастет не выше 5 метров в высоту. При этом ширина кроны до 2 метров.

Цветет сакура в мае. Пышное цветение махровых, нежно-розовых цветов привлечет в ваш сад бабочек и пчел.

Сакура аманогава

Слива растопыренная Нигра

Слива растопыренная Нигра

Колоновидная сосна

Сосна обычная фастигиата - колоновидная форма. Одно из самых нетребовательных растений. Чтобы дерево радовало глаз, достаточно раз в год чистить крону от засохшей хвои. Просто отряхните ее, когда у вас будет 10 свободных минут. При необходимости поправьте выбившиеся или обломавшиеся ветви.

Высокая устойчивость сосны к различным вредителям и болезням гарантирует вам беспроблемную жизнь.

Сосна черная Green Tower

Императа цилиндрическая Ред Байрон

Травы легки и подвижны. Даже небольшое дуновение ветерка заставляет их волноваться и раскачиваться. Сад с травами никогда не будет выглядеть застывшим, тем более, если они окрашены в разные цвета и оттенки.

Императа цилиндрическая Red Baron

Императа цилиндрическая Ред Байрон

Тис Хикси

Тис Хикси [Taxus x media Hicksii] — обладатель глянцевой, темно-зеленой листвы. Взрослый куст имеет форму широкой колонны с плотной, густой кроной около 3 метров в высоту и 1м в диаметре. Создаёт красивый контраст с другими садовыми посадками и может стать хорошим фоном для цветущих растений.

В зависимости от размеров и концепции сада, тис выращивают как в групповых посадках, так и в одиночных. Если размеры участка позволяют, тисы можно использовать для создания живой изгороди.

Тис средний Хикси

Живая изгородь из тиса

Рябина пендула

Плакучая форма этой рябины сама по себе привлекает внимание. Но вы можете усилить эффект, поселив в саду ее в виде штамбового дерева.

Рябина пендула

Бересклет

Декоративность бересклета помогает сделать сад ярким и динамичным. Добавьте объем участку, посадив кустики бересклета на фоне темного забора или кирпичной стены. Чередуйте кустики бересклета в живой изгороди с темной листвой и получите красивые солнечные блики.

Большинство сортов бересклета декоративны весь летний и осенний период.

Бересклет

Бересклет на парковой аллее. Краков

Бересклет.

Можжевельник

Можжевельник в парке Кракова

Можжевельник Виргинский

Можжевельник в подпорной стенке. Закопане. Польша

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .