Беседка для сада

Закрытая беседка с остеклением - здесь можно организовать даже SPA-салон!

Беседка - самая любимая и распространенная постройка в саду или на участке дома. Именно здесь мы отдыхаем от работ на участке, нежимся на весеннем солнышке и веселимся с друзьями под шашлычок!

Не важно решили вы ее купить или это будет "беседка своими руками" . Мы уверены, что оба варианта дадут потрясающий результат, если учесть некоторые подсказки.

Закрытая или открытая беседка?

Закрытая беседка. Такая беседка создается для того, чтобы в ней было уютно не только в тихую, теплую погоду, но и во время дождя и ветра. Остекление - хорошая защита и от пыли. В такой беседке вы с легкостью сможете оставить вещи, не тревожась об их сохранности.

Открытая беседка. Беседка для летнего сезона, а точнее для теплой погоды. Открытая беседка позволяет наслаждаться природой здесь и сейчас, не мешает вам общаться с теми, кто находится за ее пределами. Сделать ее своими руками, имея навыки, довольно легко и не затратно.

Для строительства подойдут доступные материалы: дерево, камень, пластик, металл, поликарбонат, деккинг. Комбинирование материалов тоже дает отличный результат и позволяет создать беседку уникальную и эффектную.

Такая беседка создается для того, чтобы в ней было уютно не только в тихую,теплую погоду.

Материалы для беседки: дерево, камень, пластик, металл, поликарбонат. Комбинирование материалов дает отличный результат.

Где лучше расположить беседку?

Выбирайте место для беседки, исходя их того вида отдыха, который любит ваша семья. Например, если у вас часто резвятся дети, то беседку надо расположить так, чтобы вы могли наблюдать за детьми, а они - вовремя спрятаться в ней от жаркого солнца или внезапного дождя.

Материалы для такой беседки лучше выбрать приятные на ощупь и прочные, а сама конструкция не должна иметь острых углов.

Чаще, беседка используется, как тихое место для спокойного отдыха. Тогда установите беседку в уединенном, тенистом уголке сада. Если сделать обрешетку, то по ней можно пустить вьющиеся растения: розы, клематис(ломонос), хмель, девичий виноград, жимолость, текому. Они создадут прохладу внутри и цветущую красоту снаружи.

Позаботьтесь о тропинке или дорожке к беседке.

Матералы для такой беседки лучше выбрать приятные на ощупь и прочные.

Установите беседку в уединенном, тенистом уголке сада.

Современные беседки - стильные штучки!

Беседка современного дизайна. С такой беседкой облик вашего сада приобретёт индивидуальность и станет образцом для подражания.

Беседка в стиле hi-tech имеет металлический каркас, обшитый светлой тонированной лиственницей высокого качества. Пол - морозоустойчивая керамическая плитка. В одной из арок устроено место для семейных застолий, а в другой – летняя кухня. Дополните интерьер яркой, контрастной мебелью современной формы. Отличный результат!

Восточный стиль – фигурные крыши, двери-ширмы, изображения сакуры и самураев. Если вы решили сделать беседку в японском стиле, используйте натуральные материалы: дерево, бамбук, элементы из тростника, бамбуковые циновки и шторы.

Подчеркнут стиль, посаженные рядом невысокие растения с яркой листвой и необычной формой, рокарий(каменистый сад) и другие приметы японского сада.

Беседка в стиле Hi-tech - имеет металлический каркас, обшитый светлой тонированной лиственницей высокого качества.

 Подчеркнут вашу беседку, посаженные рядом невысокие растения с яркой листвой и необычной формой, рокарий(каменистый сад).

Если территория вашего дачного участка обширна, а природный ландшафт неровный и холмистый, то вместо обычной беседки возведите на самой высокой точке бельведер(итал. belvedere. Wikipedia).

Эта беседка представляет собой смотровую площадку, огражденную по периметру колоннами или парапетом. Выглядит такая конструкция изысканно и тонко, служит прекрасным украшением участка и позволяет любоваться живописными пейзажами.

Стиль бельведера может быть разным, как и форма сооружения. Все зависит от ваших предпочтений. Хотя чаще всего, бельведер возводят в романтическом стиле.

Эта беседка представляет собой смотровую площадку, огражденную по периметру колоннами или парапетом.

Универсальная конструкция

Это элементарная конструкция из нескольких опор, поддерживающих легкую крышу из поликарбоната. Деревянные балки выглядят современно и природно одновременно. Универсальность такого сооружения очевидна: она органично вписывается в любой сад независимо от стиля, а также легко трансформируется при необходимости.

Стиль такой беседки легко изменить с помощью мебели, текстиля и декора. Это может быть: морской стиль, чайный домик, японский стиль, минимализм, скандинавский, восточный, кантри.

Сама деревянная конструкция нейтральна и может стать для этого идеальной основой. Отсутствие стен дает возможность подойти с любой стороны и объединяет все зоны беседки.

Стиль такой беседки легко можно изменить с помощью мебели, текстиля и декора.

Тематические беседки

Необычная беседка, в которой учтены предпочтения и хобби хозяев - это всегда производит эффект среди гостей и радует владельцев. Любите проводить время с комфортом и в приятной компании - стоит сделать зону SPA с бассейном.

  • расположите такую беседку в живописном уголке сада
  • выберите уединенное, прикрытое от посторонних взглядов место
  • оборудуйте удобной мягкой мебелью
  • украсьте интерьер контейнерными растениями.

Свадебная беседка. Романтическая беседка для свадебных церемоний и просто для приятного отдыха. Конструкция такой беседки состоит из пергол, и сделать ее своими руками просто и вполне недорого. Сама беседка состоит из деревянных балок с перекрытиями, а роль стен могут выполнять как легкие тканевые занавески, так и несколько кустов вьющихся роз, жимолости или клематисов.

Романтический стиль такой беседки подчеркнет красивая дачная мебель, большие пуфы и шезлонги.

Необычная беседка, в которой учтены предпочтения и хобби хозяев - идеально.

 Конструкция такой беседки состоит из пергол, и сделать ее своими руками просто и вполне недорого.

Освещение

Чтобы разумно провести освещение, заранее оцените места в беседке, где вы будете читать и рукодельничать, а детки - играть. Наиболее живописные растения, декоративные элементы в саду и дорожку, ведущую к беседке также не забудьте подсветить. Расположенные в саду светонакопительные фонарики в ночное время придадут саду объем и таинственность.

Наиболее красочные растения, декоративные элементы в саду и дорожку, ведущую к беседке, не забудьте подсветить.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .