30 идей неординарного дизайна маленького двора

Элегантный, формальный двор

Оригинальные и практичные способы организовать пространство в маленьком дворе. Не бойтесь совмещать несовместимые, на первый взгляд, объекты, используйте приемы оптической иллюзии и зонирования.

Вы обязательно найдете свой, комфортный и удивительный дизайн, который принесет удовольствие вам и вызовет восхищение окружающих!

Планируйте!

Участок не должен быть плоским и легко просматриваемым. Не стоит прокладывать прямые дорожки, которые зрительно сокращают расстояния.

Спланируйте двор так, чтобы в нем появились функциональные зоны. Зонировать участок вам помогут арки, ширмы, контейнерные растения, мощение разными материалами, террасирование.

Сделайте даже короткую прогулку по участку богатой на ощущения: высадите пряные, ароматные растения; гравийная дорожка может приятно шуршать под ногами; ягодные кусты дадут возможность съесть несколько вкусных ягод.

Сделайте дорожки такими, чтобы по ним можно было гулять двоим.

Дизайн маленького двора

Дизайн маленького двора

Зонирование и фокусные точки

Извилистая дорожка

Дизайн маленького двора

Прямые дорожки, зрительно сокращают расстояния

Террасы и зонирование

Проект маленького двора

Зона отдыха

Организовываем места хранения и подбираем цвет

Где хранить садовый инвентарь, детские игрушки, велосипед или шланги для полива?

Определитесь с местом хранения этих вещей. Тогда во дворе останется больше свободного пространства, взгляд не будет цепляться за груды разбросанных предметов, исчезнет ощущение захламленности.

Для двора небольших размеров ограничьте палитру цветов до нескольких спокойных оттенков. Например, белый, серебристый, жемчужный, песочный цвета станут прекрасным контрастом для растений и элементов двора, а также будут хорошо заметны даже в темное время суток.

Светлые тона визуально сделают пространство легче и объемнее. Холодные оттенки голубого и серого визуально отодвинут границы двора.

Растения темного цвета на заднем плане создадут дополнительный эффект глубины. Ваша территория будет казаться больше, чем есть на самом деле.

Маленький двор с бассейном и местами хранения

Разные виды мощения

Дизайн маленького двора

Дизайн маленького двора

Используем освещение

Уровень освещенности играет большую роль в восприятии пространства двора. Ярко освещенные участки сразу бросаются в глаза, тенистые - удобны для укромных мест отдыха, скрытых от взглядов. Обязательно учитывайте эти нюансы при планировании.

Используйте искусственное освещение, ведь и в темное время суток можно выделить интересные элементы или целые зоны: патио, центральную дорожку, скамеечку, красивое растение или вазон.

Варианты LED подсветки вам обязательно понравятся своей экономичностью и удобством размещения. Такая подсветка легко монтируется и незаметна в дневное время.

Освещение и подсветка

Дизайн маленького двора

Цветы и растения

Не стоит высаживать много разнообразных растений, если территория ограничена. Остановитесь на нескольких эффектных видах, деревьях с аккуратной, узкой кроной.

Располагайте высокорослые(вечнозеленые) растения на заднем плане, в середине высадите невысокие кусты гортензий, роз, астильбы, а на переднем плане низкорослые петунии, пеларгонию, колеус, хосту, гейхеру, лобелию.

Применяйте вертикальное озеленение, а также используйте другие поверхности с хорошим доступом для высадки растений и газонов (например крышу гаража).

Обратите внимание на озеленение двора с помощью мха! Обладая небольшой территорией, этот способ точно не стоит упускать из виду. В итоге вы получите мега зеленые пространства без каких-либо потерь в площади. Обязательно посмотрите как это работает и убедитесь сами!

Используйте контейнерные растения, благодаря им вы сможете быстро менять планировку вашего двора.

Контейнерные растения

Водоем и вертикальное озеленение в маленьком дворе

В японском стиле

Проект маленького двора

Озеленение контейнерными растениями

Зона отдыха

Есть много способов вписать в дизайн небольшого двора зону барбекю, очаг или яму для костра. Тепло и свечение такого садового очага не менее приятное, чем от дорогого и большого. Существуют, также, модели мангалов, которые крепятся к стене и вообще не занимают территорию участка.

Для почитателей воды, мелодичного журчания и свежести в воздухе тоже есть хорошие новости: на маленькой площади вашего дворика вполне реально разместить небольшой фонтан, организовать ручей или мини водоем.

При полнейшем отсутствии свободного места соорудите красивую поилку для птиц. Все эти варианты обязательно подарят свежесть и привлекут в ваш двор птиц, стрекоз и бабочек!

Проект маленького двора с очагом

Водоем в маленьком дворе

Водоем-источник в маленьком дворе

Зона отдыха

Озеленение контейнерными растениями

Детская площадка для малышей, мини водоем с водопадом, кухня на открытом воздухе, фигурная туя в контейнере и цветочная клумба - прекрасный вариант для двора маленьких размеров. Такой дизайн учитывает интересы всей семьи.

Игровая площадка и зона отдыха

Зона отдыха

Зона отдыха

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .