Пень в саду: проблема или дополнительные возможности?

Старое дерево - подставка для вазонов

Вы - обладатель прекраснейшего сада, оформленного по всем правилам ландшафтного дизайна?

Но вдруг столкнулись с проблемой: пришлось срубить засохшее или заболевшее дерево. Что же делать с оставшимся пнем, который так портит вид участка?

Наш совет: проявите фантазию, приложите немного усилий и превратите старый пень в яркую и заметную деталь сада!

Как же можно задекорировать и как использовать оставшийся пень?

  • в качестве цветочной клумбы или подставки под цветы
  • "сказочный"(лесной) декор для сада
  • в качестве садовой мебели
  • арт объект с декоративной росписью или мозаикой
  • природный стиль со мхом
  • садовый фонарь
  • опора для вьющихся растений
  • тропинки и дорожки
  • выращивать грибы

Мини-дом

Дорожка из спилов

Выращивание грибов на старом пне

Цветочная клумба

Что может быть красивее яркой цветущей клумбы в саду? Оставшийся от дерева пень станет интересным решением в оформлении цветника.

Для этого в центральной части пня (оставив бортики около 8 см) сделайте углубление 10-20 см. Внизу углубления под наклоном наружу просверлите несколько отверстий для стока воды. На дно углубления следует положить дренаж (можно мелкий гравий). Заполните отверстие необходимой смесью для высадки растений.

Подберите растения, подходящие по стилю к вашему саду. Это могут быть как цветущие, так и травянистые виды.

Петуния, настурция, земляника декоративная и другие вьющиеся растения - прекрасный вариант для такой клумбы. Стильно будет смотреться молодило или папоротник.

Полевые цветы подойдут для "дикого сада" - это васильки, тагатес(бархатцы), флоксы. Если есть желание закрыть весь пень, можно высадить растения вокруг него. Такая клумба не останется незамеченной.

Клумба из суккулентов

Хосты на тенистой клумбе

Пень-клумба

Цветочная клумба из пня

Сказочный стиль

Можно фантазировать и экспериментировать в сказочном оформлении, особенно если пень находится около детской площадки. Можно сделать окошки и дверцы, прикрепить лесенку и крышу, рядом поставить фигурки гномиков, бабочек, ящериц, птичек - чего душа пожелает. Получится такой маленький волшебный домик-островок, радующий и детишек и вас.

Также можно разместить на пне домик или кормушку для птиц, соорудить мини-озеро, заполнив углубление водой и высадив влаголюбивые растения.

Также можно использовать пень в качестве подставки для горшечных растений.

Древесина - это природный материал, который имеет свойство портится со временем. Поэтому при любом варианте использования пня предварительно обработайте его для защиты от разрушения с помощью специальных средств, краски или лака.

Домик на дереве

Сказочный домик из спиленного дерева

Подставка для цветов из старого дерева

Идея для старого пня

Садовый декор и скульптура

Интересно и оригинально будет смотреться единая композиция из пней и различных коряг и веток, оставшихся от дерева.

Пень может послужить отличным материалом для любителей резьбы по дереву. Можно смастерить удивительные поделки: грибочки, фигурки животных, сказочных персонажей или садовое пугало. Вариантов использования старого пня множество. Все они оригинальны и просты в исполнении. Фантазируйте, придумывайте что-то свое и такая проблема, как срубленное дерево, окажется вовсе не проблемой, а произведением искусства.

Замшелый пень. Если пень находится в затемненном и влажном месте, можно задекорировать его "под старину" мхом. Мох можно срезать в лесу или в посадке и "нарастить" его на ваш пень. Чтобы мох прижился, полейте его чашкой пахты. Для интенсивного роста мха следует его время от времени увлажнять.

Рядом с такой композицией можно посадить вьющиеся растения. Такой вариант подойдет для природного стиля. А еще, вполне возможно, очень понравится вашему питомцу!

Мох на пне-природный стиль

Пень со мхом

Скульптура из пня

Декоративная роспись и мозаика

Попробуйте себя в роли художника-декоратора и раскрасьте пень незатейливым орнаментом. Такой шедевр будет смотреться интересно сам по себе или может быть использован в качестве садовой мебели.

Это могут быть табуреты или кресла со спинкой, подставки под вазоны или мини-столики для фруктов и напитков. Также можно к небольшому пню прикрепить столешницу любой формы, все это задекорировав, например мозаикой или росписью. Обеденный столик готов. Просто, но со вкусом. А главное, природные экологически чистые материалы

Пень может послужить прекрасной площадкой для интеллектуальных игр. Расчертите на поверхности сруба разноцветные клетки и в свободное время можно сыграть партию в шашки.

Стол из спиленного дерева

Садовый стол расписанный в народном стиле

Скамейка из старого дерева

Мозаика своими руками

Освещение

Пни можно использовать и для освещения сада. Для этого вам понадобится светящаяся краска, которой обработайте спил пня. Также можно провести изолированный кабель и установить в углублении лампочку или же просто использовать светонакопительные лампы. Такие эко-фонари в вечернее время помогут создать романтическую атмосферу и придадут ночному саду глубину.

Садовые фонари

Светильник для сада и дома

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .