Обустройство кафе: что учесть и с чего начать

Оформление кафе: стиль, место, мебель

Вы решили открыть собственное кафе и начать бизнес, но не знаете, с чего начать? Предлагаем сосредоточиться на разработке дизайна кафе и создании уникального стиля.

Сбор информации и анализ

Перед открытием кафе рекомендуем пройтись по округе и посмотреть, какие заведения уже работают поблизости. Большинство выбирают кафе по эстетическим предпочтениям, поэтому важно разработать уникальный стиль и привлечь клиентов необычным дизайном.

На этом этапе следует определиться с местом и выбрать здание под будущее кафе. Если вы никогда не имели дел с общепитом, лучше обратиться к профессионалам и поручить им разработку технического задания и сбор необходимых документов.

Кафе на о. Кипр

Ресторан "Наша дача". Харьков.

Визуализация и разработка дизайн-проекта

После того, как помещение найдено и все нужные договоры заключены, пора приниматься за создание уникального стиля. Профессиональные дизайнеры разработают проект интерьера, учитывая ваши предпочтения, и помогут подобрать все предметы обстановки.

Покупать мебель следует только после того, как вы определитесь со стилем, чтобы точно знать, какие стулья и столы понадобятся.

Traktor Family Gastro Bar. Харьков. Украина

Интерьер ресторана Albatross. Харьков

В кафе редко используется смешанный дизайн, обычно вся мебель подбирается в одном стиле. Однако в одном помещении можно создать разные зоны и подобрать стулья и столы в зависимости от назначения.

Например:

  • Вдоль высоких витражных окон лучше разместить парочки, чтобы они могли наблюдать за жизнью на улице и вести неспешные разговоры.
  • В центральной части обычно устанавливают столы, рассчитанные на компании из трех и более человек.
  • Вдоль глухой стены располагается барная стойка с высокими стульями для одиноких посетителей.

Ресторан "Наша дача". Харьков

Ресторан "Шато". Харьков

Интерьер ресторана "Панорама". Харьков

Поиск исполнителей

Ремонт в помещении лучше доверить профессиональной бригаде строителей и привлечь к работам дизайнера. Некоторые компании предлагают услугу комплексного контроля за реализацией проекта: от разработки до полного исполнения. Специалист будет отслеживать ход ремонтных работ, вносить нужные изменения и подбирать предметы обстановки.

Приобретать мебель и элементы интерьера лучше в специализированных магазинах, где могут предложить широкий ассортимент. Так, вы сможете купить стулья для кафе с высокой посадкой и подобрать к ним удобные вместительные кресла для зоны со столами.

Ресторан "Панорама". Харьков

Большие магазины не только упрощают выбор мебели, но и сотрудничают с известными мебельными компаниями. Вся продукция проходит сертификацию, при оформлении заказа можно потребовать копии документов о качестве мебели.

Последний совет – не стоит полностью доверять исполнителям и пускать дело на самотек! Контролируйте каждый этап ремонта и отслеживайте расходы, чтобы ваш бизнес не стал убыточным еще до открытия.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .