Гостиная-студия. 10 способов удачного зонирования

Гостиная-студия. 10 способов удачного зонирования

Гостиная комната - это центральное и самое габаритное помещение в квартире. Это комфортная зона, где все домочадцы, их гости и друзья проводят много свободного времени, организовывают торжества и вечеринки, проводят свой интеллектуальный досуг.

Поэтому дизайн многофункционального интерьера гостиной, обычно, требует вложения наибольшего количества денежных средств. Ведь здесь располагается и дорогая бытовая техника, и картины, и дорогостоящие ковры, и элитные предметы мебели.

Так что, для того, чтобы чувствовать себя, как можно более комфортно, необходимо, чтобы интерьер гостиной был обустроен с учетом определенных правил.

Зонирование

Зонирование - разделение помещения на функциональные зоны, имеющие разное назначение и соответствующие предпочтениям хозяев дома. Гостиная непременно должна иметь зону отдыха, которая обычно обозначается ковром на полу, мягкой мебелью с подушками, ТВ-зоной и приглушенным освещением.

ТВ-зона акцентирует на себе основное внимание, поэтому стоит продумать дизайн этого места в вашей гостиной. Чаще всего ее конструкция имеет форму портала, но может просто выделяться на общем фоне с помощью декоративных материалов, особой подсветки, каких-либо полок или другой мебели, красивой рамы из багета или молдинга, зеркал.

Среди множества вариантов мягкой мебели в настоящее время, все чаще, отдается предпочтение диванам-трансформерам.

Центром зоны отдыха гостиной может стать и камин настоящий, био- или электрический. Многие загородные дома и даже квартиры украшает этот элемент обстановки, который придает комнате аристократический и уютный вид.

Интерьер гостиной с камином лучше выполнить в классическом или скандинавском стилях с использованием соответствующей мебели. Основной функцией этой зоны является предоставление удобства и комфорта.

Зонирование открытой планировки

Зона для гостей

Дизайн этой части гостиной должен вписываться в общий стиль помещения и соответствовать тем развлечениям, которые составляют досуг хозяев дома и их гостей.

В этой зоне может находится группа мебели для обеда, барная стойка со стульями, мягкий уголок с небольшим столиком и другая мебель для гостиной.

Обратите внимание на то, что гостевая зона должна быть просторной и способной вместить ваших друзей.

Гостиная-студия. 10 способов удачного зонирования

Зона интеллектуальная

В ней принято располагать стеллаж с книгами, рабочий стол с необходимым оборудованием, музыкальные инструменты (например, фортепиано).

Уместно разместить здесь предметы коллекции, трофеи и сувениры из разных стран, что создаст неповторимый флёр приключений и путешествий. Таким образом создается отдельная зона личного кабинета, что представляет собой весьма удобное решение.

Все зоны гостиной выполняются в выбранном стиле, чтобы воспринимать помещение , как единое целое, и не дробить на части, как правило, не очень габаритные гостиные наших квартир.

Стиль дизайна гостиной зависит от предпочтений хозяев дома, их увлечений и ритма жизни. Например, классический стиль в интерьере выбирают спокойные солидные люди, ценящие добротность, качество и благородство мебели и материалов.

Классический стиль - это четкие прямые линии, правильные симметричные формы, стройный композиционный замысел, дорогой и качественный текстиль.

Молодые и энергичные люди выбирают hi-tech, минимализм, скандинавский стили.

Для изготовления мебели и отделки, случае hi-tech используются металл, стекло и пластик. Характерны для таких гостиных неординарные сочетания разных материалов: кирпич и металл, бетон и стекло.

Дополнят высокотехнологичный интерьер кресла, представляющие собой бесформенные мешки, аквариум, который держится на металлическом стержне, перегородки из льдистого пластика.

Зона отдыха

Гостиная-студия. 10 способов удачного зонирования

Зона интеллектуальная: стеллаж с книгами, рабочий стол с необходимым оборудованием, музыкальные инструменты

В стиле минимализм

Самое важное тут — грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света.

Дизайн интерьера в стиле минимализм - это полное отсутствие декора, рисунков или деталировки фасадной отделки. Мебельные фасады и другие поверхности в гостиной с дизайном в минималистическом стиле часто глянцевые без дополнительных украшений.

Ясность композиций, монохромность, естественность фактур – вот что присуще этому стилю. Предметы интерьера простых форм, без орнаментов и декора, имеют тщательно выверенные цвет, пропорции и формы.

Большое значение имеет освещенность в такой гостиной, поэтому большие окна, потолочные светильники, скрытое осветительное оборудование помогают создать объем и сделать пространство гостиной глубоким и нестандартным.

Современный ритм жизни, внес свои коррективы в наши представления об удобной и практичной гостиной. Все чаще дизайн гостиной подразумевает совмещение самой гостиной с каким-либо помещением. Такие комбинированные интерьеры называются студиями. Наиболее распространенные варианты гостиной-студии:

  • гостиная, совмещенная с кухней. Совмещение происходит с помощью создания нового проема в стене, разделяющей эти два помещения. Проход можно сделать в виде замысловатой арки, либо в виде раздвижных дверей. Этот вариант применяется для создания удобства всех обитателей дома, собирающихся в гостиной
  • гостиная, совмещенная с прихожей. Используя данный вариант, можно достичь визуального увеличения пространства у прихожей и избавиться от темного неиспользуемого коридора, в то время как, сама гостиная приобретет некую глубину и загадочность. Проемы между этими помещениям можно разделить многоуровневыми потолками
  • гостиная, совмещенная с кухней и прихожей. Объединение достигается единым стилем в дизайне интерьера, эффект от этого совмещения придает больше свободного пространства, уюта и индивидуальности.

Объединение достигается единым стилем в дизайне интерьера

Гостиная-студия. 10 способов удачного зонирования

Студия - кухня

Дизайн гостиной-студии, совмещённой с кухней, требует особенного подхода. В том случае, если владельцы жилья не планируют постоянно готовить на кухне, то такая планировка считается особенно удачной.

Интерьер гостиной-студии, совмещённой с кухней, зависит и от выбора цветовой гаммы. Требуется таким образом подобрать цвета, чтобы гостиная и кухня сочетались между собой. Не должно быть слишком сильных цветовых контрастов.

Нейтральные светлые оттенки подходят для оформления потолка, стен, покрывала и штор. Поверхности меньших размеров можно раскрасить в более яркие и насыщенные цветовые оттенки. Хороший визуальный эффект достигается зонированием с помощью напольных покрытий из разных материалов.

В гостиной укладывают ковролин, ламинат или паркет, а в том месте, где располагается кухня, укладывают плитку. Чтобы отделить зону кухни и гостиной часто применяется различная по цвету и фактуре отделка потолка.

Гостиная выиграет, если её оформить в тёплых светлых цветах. Возможно использовать одновременно несколько оттенков одного цвета или несколько цветов.

Чёрный или коричневый цвет не следует применять для кухни. Лучше всего оформить гостиную в тёплых тонах, а нейтральные и холодные оттенки будут хорошо смотреться в кухне. Стиль напрямую влияет на выбор цветовых сочетаний для комнат.

Хороший визуальный эффект достигается зонированием с помощью напольных покрытий из разных материалов.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .