20 гениальных интерьеров в скандинавском стиле!

Scandinavian style

Чем интересен скандинавский интерьер?

Скандинавский стиль имеет свои характерные черты. В такой гостиной много естественного света и натуральных материалов. Часто на окнах полностью отсутствуют шторы. Чистые цвета, линии и формы подчеркивают естественность всего вокруг.

Природные линии кажутся простыми, но в этом и есть гениальность скандинавского стиля. При кажущейся простоте, дизайн гостиной строго функционален и практичен.

Интерьер в скандинавском стиле приспособлен для комфортной жизни: большие окна пропускают много света, мебель имеет много мест хранения (закрытых шкафов, полок и скрытых ниш), природные материалы дарят ощущение тепла и уюта. Минимализм и лаконичность, легкие, открытые, светлые и практичные пространства - основные приметы стиля.

Цветовые решения, которые предлагают дизайнеры

Профессионалы отдают предпочтение спокойной и естественной цветовой гамме. Основным цветом всегда является белый в разных его оттенках. Это может быть холодный белоснежный тон, визуально раздвигающий пространство гостиной и наполняющий его светом. Такой снежный белый используют в современном скандинавском интерьере.

Теплые оттенки белого(сливочный, слоновой кости,кремовый) чаще встречаются в классическом скандинавском интерьере.

Скандинавский стиль гостиной может быть выражен и другими базовыми цветами: черный, серый, серо-голубой, песочный. Свежо выглядит гостиная в цвете молодой зелени. Все эти тона являются нейтральными, поэтому многие стили интерьера строятся на них. Однако, скучной такая гостиная не бывает. Яркие акценты насыщенных, позитивных цветов оживляют атмосферу уюта, добротности и покоя. Используйте декоративные подушки, подставки, плетеные коврики, рамочки для фотографий контрастных цветов.

Если гостиная ориентирована на северную сторону, выбирайте при оформлении естественные теплые оттенки дерева и камня песочного, желтоватого, янтарного цветов.

Белоснежный тон визуально раздвигает пространство гостиной и наполняет его светом.

Базовые цвета скандинавского интерьера: белый, черный, серый, серо-голубой, песочный

 Большие окна, с легкими, полупрозрачными шторами позволяют получить максимум освещения.

Да! Натуральным материалам и тканям

Так как, наша цель - создать светлую и просторную гостиную, значит мебель мы подбираем самую необходимую: диван, шкаф, кресла и стулья, небольшой столик. Отличным решением будет складная мебель, она полностью соответствует идее скандинавского стиля, а заодно, и сэкономит пространство.

Выбираем мебель из лиственных пород дерева: дуб, береза, бук. Иногда используется сосна и ель. Дерево обрабатывается минимально, сохраняя свою фактуру и природный вид. Легко и гармонично выглядит сочетание древесины с хромированным металлом и стеклом.

Удачно впишется в дизайн гостиной плетеная мебель из светлой лозы: кресла, шкатулки, ящики, корзинки...

Интерьер разработан Alexander White

Стокгольм. Интерьер Alexander White

Стокгольм. Интерьер разработан Alexander White

Scandinavian style

Сочетание древесины с хромированным металлом и стеклом.

Большие окна можно дополнить шторами из тонкого материала, который пропускает максимум дневного света и солнечных лучей. Часто шторы сдвигают в сторону. С этой же целью выбирают шторы без складок, драпировок и прочих деталей, которые бы затруднили доступ естественного света в помещение. Идеальным материалом для штор и занавесок будут:

  • лен
  • хлопок
  • муслин
  • тончайшая кисея

Можно скомбинировать полупрозрачные занавески с рулонными шторами или жалюзи и немного смешать стили интерьера. Выглядеть это будет современно и, вполне, узнаваемо.

Обратите внимание на дополнительный декор для штор в виде подхватов из шнуров и лент. Выполненные из ткани подхваты можно украсить вышивкой и орнаментом. Элементы рукоделия и изображения снежинок, оленей, вечнозеленых деревьев подчеркнут принадлежность к стилю.

Часто штор и занавесок в скандинавском интерьере вообще нет. И это совсем не мешает ему оставаться уютным, теплым и позитивным.

Scandinavian style

Scandinavian style .

Scandinavian style.

Декор

Декор освежает и наполняет жизнью достаточно монохромный дизайн гостиной. Это могут быть акценты довольно активного цвета, например, яркие подушки, ковер, плед, обивка мебели. Вещицы из фарфора, свечи, металлические предметы, кобальт - все это оживляет интерьер и делает его индивидуальным. Самобытно выглядят в качестве украшения глиняные предметы и керамика. Но все хорошо в меру, поэтому не переусердствуйте.

Душевные семейные фото, снимки на природе во время путешествий, постеры на морскую тематику будут к месту и сразу преобразят все пространство. Также приветствуются модели кораблей и фигуры рыб на открытых полках.

Не только цветом можно поставить акцент в интерьере. В гостиной-студии декоративным элементом может стать отделанная камнем или каменным шпоном барная стойка, которая, благодаря материалу, будет выглядеть очень природно и необычно одновременно. А стеклянные вазы, наполненные шишками, или изготовленные из разноцветного стекла, наполнят дом светом и солнечными бликами, легкостью и прозрачностью.

Фотографии на стенах в скандинавском интерьере

Акценты активного цвета - яркие подушки, ковер, плед, обивка мебели.

Каменная барная стойка

Декор в скандинавском дизайне освежает монохромный интерьер.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .