Как выбрать освещение для гостиной?

CHERVONY APPARTMENT. Дизайн и визуализация: Алеся Касьяненко.

Грамотная организация освещения в гостиной делает дизайн всего интерьера гармоничным, законченным и комфортным для жизни. Поэтому важно определиться: какого эффекта вы хотите добиться, и какие светильники выбрать для соответствующего оформления интерьера.

Как организовать освещение в гостиной?

Общий свет

Общий свет необходим для равномерного освещения всей гостиной. Такое освещение должно подсветить все помещение, но при этом не быть слишком ярким. В качестве основного света, чаще всего, используются люстры, которые располагаются по центру гостиной.

В помещение небольшого размера или с невысокими потолками, разумнее купить точечные светильники. Это поможет максимально сохранить свободное пространство гостиной и при этом иметь полноценное освещение. Если помещение имеет большой размер или нестандартную форму, вместе с люстрой также устанавливаются точечные светильники. Их легко расположить по периметру потолка и на тех участках, куда не достает свет от люстры.

Освещение гостиной. Что выбрать?

Как выбрать освещение для гостиной?

Коттедж в поселке Лазурный берег. Studia-54

Местное(локальное освещение) - что это?

Локальное освещение применяется как дополнительная подсветка отдельных зон гостиной и имеет более направленный свет. Благодаря местному освещению вы сможете комфортно читать или вязать в кресле, смотреть фильмы в зоне TV, общаться за столом, подчеркнуть арт-объекты и расставить световые акценты в гостиной.

С помощью местного освещения происходит зонирование пространства. Такой способ особенно актуален для гостиных-студий, где нет стен и перегородок.

Светильники локального освещения могут быть настенными, настольными, потолочными и напольными:

  • настенные бра
  • точечные светильники
  • спот
  • торшер
  • настольная лампа
  • подвесные светильники

Освещение гостиной

Точечные светильники

Точечные светильники для гостиной

Декоративное освещение

Такое освещение применяется для дополнительного украшения интерьера, выделения светом элементов декора, предметов искусства, визуального изменения пространства. Например, с помощью правильно подобранных светильников и направленного света можно зрительно сделать выше потолок или раздвинуть стены, создать иллюзию парящей мебели.

Декоративное освещение

Какие виды светильников используют в декоративном освещении?

  • галогенные софиты(споты) - применяются для акцентирования внимания на определенных предметах, элементах декора, картинах, статуэтках, коллекциях. Направление потока света можно менять по желанию. При этом споты могут выполнять роль и локальной подсветки, и основного освещения.
  • точечные светильники - устанавливаются в ниши, арки, аквариумы, мебель, пол, потолок, стены, ступени, плинтуса. Благодаря такой подсветке создаются визуальные эффекты, а гостиная становится уютной. Подсветка ступеней в ночное время имеет, и вполне, практическое значение.
  • потолочные точечные светильники - используются при разноуровневых и натяжных потолках
  • светодиодная лента - применяется для закарнизной подсветки, создания эффекта парящей мебели, для оформления разнообразных интерьерных конструкций.

Совет: тщательно продумайте, как будет использоваться гостиная. Чем вы будете здесь заниматься, какие события праздновать, где и какая мебель будет размещена. Нарисуйте план помещения с мебелью и разместите на нем светильники. Такой метод поможет организовать все максимально удобно и правильно, а вы будете точно знать какие светильники нужны именно в ваш интерьер.

CHERVONY APPARTMENT. Дизайн и визуализация: Алеся Касьяненко

оттедж в поселке Лазурны

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .