Неординарная ванная: 20+ идей прокачки дизайна с помощью зеркала!

Стильное зеркало

Зеркало кардинально меняет интерьер: оно может разрушить или создать симметрию, расширить пространство, "раздвинуть" стены. Зеркало может "поднять" потолок и создать перспективу, а может наполнить темные закоулки светом или "растворить" выступающие углы.

Для ванной комнаты зеркало не только декор, но и необходимый элемент. Поэтому важно применить его в дизайне так, чтобы вы могли одновременно использовать зеркало по прямому назначению и придать интерьеру дополнительный объем и качества.

Что же предлагают профессиональные дизайнеры, чтобы прокачать уже имеющийся интерьер ванной или улучшить проект будущей? На что стоит обратить внимание и какие приемы применить, чтобы в результате получить супер эффект?

Изменить пространство с помощью зеркала

Зеркало с подсветкой

Зеркало с подсветкой

Зеркальная плитка

Оригинальное применение зеркала в оформлении ванной - зеркальная плитка. С ее помощью появляется возможность декорировать стены и самые неожиданные места (выступы, колонны, ниши и углы) помещения. При этом все инженерные элементы(розетки, вентили, люки) будут совершенно незаметны на зеркальном фоне. Зеркальная плитка может быть обычной или тонированной.

Наиболее выгодно выглядит комбинация разных типов плитки: зеркальной и керамической. Дизайнеры советуют в первую очередь выбирать керамическую, а затем подбирать зеркальную.

Фрагментарность. Интересный прием, когда ваше зеркало собрано из нескольких зеркал меньшего размера. Например, роскошный и необычный вариант - квадратное зеркало, состоящее из круглых или овальных фрагментов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Этот прием совершенно изменит восприятие всего интерьера ванной. Стоит попробовать!

Зеркальная плитка

Зеркальная плитка

Зеркальная плитка

Больше - лучше! Удваиваем

Удваиваем красоту. Оригинально выглядит прием, когда в ванной размещают два, а возможно и три, зеркала на стену над умывальниками. Обычно так поступают, когда раковин несколько, но и для одной раковины вы можете применить эту идею. Замените одно большое зеркало несколькими поменьше.

В итоге, стена будет выглядеть гораздо больше, чем есть на самом деле.

Дополнительный эффект принесет отражение в зеркалах. Если стена напротив будет иметь мозаику или оригинальный декор, благодаря отражениям, все это визуально удвоится.

Кстати, эффект отражения успешно применяют дизайнеры, если в помещении есть окно. Разместите зеркала на соседней с ним стене или напротив, и ванная наполнится светом и пркрасной панорамой.

Двойное зеркало

Зеркальная галерея

Уникальность

Один из самых простых и эффектных способов изменить вид и стиль ванной комнаты - это замена стандартного круглого или прямоугольного зеркала на объект оригинальной формы.

Большинство исторических классических стилей (барроко, арт-деко, ампир, рококо) предлагают подобные изогнутые интересные формы, плавные линии, замысловатые рисунки, пышный декор на рамах. Это идеальный способ изменить интерьер, не добавляя, в часто довольно небольшое помещение ванной, лишние аксессуары и предметы, которые будут загромождать комнату.

Зеркальная галерея. Как вариант: объедините несколько разных по форме и стилю зеркал в галерею. Следите за тем, чтобы они гармонировали между собой и представляли единую композицию, а не противоречили друг другу.

Разместите вашу зеркальную галерею на одной стене ванной комнаты, чтобы избежать эффекта искривленного пространства. По этой же причине не стоит вешать зеркала напротив друг друга.

Зеркало с подсветкой

Оригинальная рама для зеркала

Оригинальная форма зеркала в виде оленя

Зеркальная галерея

Зеркало в нише

Зеркальная галерея

Подвесьте зеркало

Практически, в каждом доме зеркало крепится к стене. Довольно банально, не правда ли? Мы предлагаем добавить интерьеру ванной интересный нюанс и подвесить зеркало на веревках, цепях, проволочных конструкциях. Иногда, если того требует стиль, зеркала только кажутся подвешенными, хотя на самом деле крепятся на жесткой основе и совершенно неподвижны.

Выбор материала будет зависеть от стиля помещения. Веревки-канаты подойдут для морского интерьера, металлические и проволочные - идеально впишутся в современные ванные комнаты, стиль минимализм и loft. Парящие в воздухе, зеркала создадут легкую необычную атмосферу.

Главное правило: обязательно убедитесь в безопасности подвесной конструкции!

Подвесное зеркало

Подвесное зеркало

Подсветка

Обновить самое простое, стандартное зеркало можно, если добавить к нему светильники или создать скрытую подсветку. Конечно, вы можете купить зеркало со светильниками в комплекте, а можете организовать подсветку самостоятельно.

Скрытая подсветка за счет мягкого свечения сделает атмосферу расслабляющей и уютной. Зеркало со светильниками украсит ванную комнату и идеально подойдет для утренних процедур и нанесения макияжа. Особенно это важно для помещений, в которых отсутствует естественный свет.

Подсветка зеркала

Большое зеркало

Большое зеркало не только выглядит эффектно, но и добавляет свет и объем. С его помощью пространство зрительно расширяется. Вам необходимо только правильно выбрать раму для такого зеркала, чтобы придать ему законченный стильный вид. А, возможно и оставить его без рамы, если стиль вашей ванной - минимализм.

За большим зеркалом может разместиться даже вместительный шкаф для банных принадлежностей и бытовой химии. Прекрасная идея, если в помещении есть ниши.

Стильная рама для зеркала

Зеркало в черной раме

Зеркало-шкаф

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .