8 советов для создания идеального ландшафта

Начинать планирование вашего участка, профессиональные  ландшафтные дизайнеры советуют с детального чертежа

Планируем!

Начинать планирование участка, профессиональные ландшафтные дизайнеры советуют с детального чертежа, где будет указан каждый кустик, цветник, садовые постройки и дорожки. Но на самом деле, даже когда вы приносите из питомника или садового центра приглянувшееся растение, вы тоже невольно занимаетесь проектированием.

Наблюдая за результатами стараний многих дачников, можно понять, что оформлением занимались не профессионалы: растения на территории располагаются хаотично, без системы. Общий пейзаж похож на коллекцию случайно высаженных растений.

Однако проблема такого ландшафта не только в отсутствии единства композиции, но и в том, что неправильно размещенные растения будут создавать помехи при использовании садового оборудования и инвентаря. В таком цветнике или саду сложно будет проводить обрезку отцветших растений, стрижку живой изгороди или декоративных кустарников. В результате: много потраченного времени на уход за цветником или потеря некоторых растений.

Общий пейзаж не должен напоминать коллекцию случайно высаженных растений.

Предусмотрите легкий доступ садового оборудования

При том, что подробный проект участка очень важен, нет ничего плохого и в планировании на ходу. Опытные садоводы поступают так довольно часто и получают удовольствие от полученного результата. Какой бы подход вы ни выбрали, предлагаем вам несколько советов для создания умного и красивого ландшафта.

Во время ухода за садом и участком вы обязательно будете использовать различные садовые инструменты, газонокосилку, бензопилу. Спланируйте посадки и элементы ландшафта так, чтобы доступ к ним был простым.

Предусмотрите возможность будущих строительных проектов, пристроек или ремонта, для которых может понадобиться громоздкая строительная техника. Для этого заранее выделите свободные от посадок места.Тогда вы не столкнетесь с необходимостью выкапывать, уже посаженные, иногда не дешевые, растения.

Спланируйте посадки и элементы ландшафта так, чтобы доступ к ним был простым.

Выделяем фокусные точки

Фокусная точка - это что-то вроде: "то, что привлекает наш взгляд". Правильно выбранные фокусные точки направляют визуально, заставляют двигаться все дальше через весь участок, интригуют и дают общее понятие о саде.

Что же выбрать в качестве фокусных точек? Кроме привычных вариантов: дерево или статуя, есть много неординарных объектов. Идея состоит в том, чтобы подобрать что-то, несколько отличающееся от остальной части ландшафта формой, цветом или фактурой...

Это может быть архитектурная особенность вашего дома или специально созданный элемент. Такая фокусная точка находится как-бы в стороне, но обязательно связана с общим пейзажем стилем.

Соблюдайте пропорции. Для просторных участков роль фокусной точки может сыграть даже вековой дуб, а вот для небольших садов или дачных участков отличным выбором будет небольшая статуя, необычные солнечные часы или изящная садовая скамейка.

Фокусная точка -  "то, что привлекает наш взгляд".

Фокусной точкой - может быть архитектурная особенность вашего дома или специально созданный элемент.

Оставьте формальный стиль богатым и знаменитым

Формальный стиль - один из самых сложных для создания, а поддержание его трудоемко и стоит денег. Симметрию очень сложно поддерживать. Например, возле вашего дома растут два одинаковых вечнозеленых дерева. Если при каких-то непредвиденных обстоятельствах одно их них погибнет, вам нечем будет его заменить, либо придется выложить кругленькую сумму на покупку подходящего экземпляра.

Подобная проблема может возникнуть с живой изгородью, при потере нескольких кустов. Как гласит английская пословица: "не кладите все яйца в одну корзину!"

Поэтому, рекомендуем реально оценивать свои финансовые возможности и время, которое вы готовы тратить на уход за садом.

Формальный стиль - один из самых сложных для создания, а поддержание его трудоемко и стоит денег.

Используйте кривые линии в ландшафте

При организации своего участка используйте не только прямые линии, но и кривые: извилистые дорожки, неровные границы цветников и клумб. Это сделает сад интересным и более сложным. Однако, во всем соблюдайте меру.

Ландшафтные дизайнеры советуют выбрать: что будет доминировать в вашем проекте, а что станет выполнять второстепенную роль. Например, клубок извилистых тропинок и большое количество клумб разных форм и размеров будут создавать только хаос, а слишком длинная дорожка уведет далеко от цели вашего пути. Будет лучше, если второстепенные дорожки вы сделаете извилистыми, а основные все же будут более направленными.

Чтобы пейзаж выглядел гармонично, повторите кривые и в другой плоскости, например посадите растения соответствующих форм.

При организации своего участка используйте не только прямые линии, но и кривые: извилистые дорожки, неровные границы цветников и клумб.

Создайте движение

Неподвижный ландшафт напоминает картину. Однако, картины хороши для украшения стен, а сад не может быть безжизненным и требует движения. Ни один цветник не обходится без декоративных трав, злаков и цветов, легко поддающихся дуновению ветра.

Посадите на клумбах яркие цветы, чтобы привлечь бабочек, а также подберите место для ягодных кустарников и поилок птицам. Это создаст в саду оживленное движение, а заодно, птицы помогут вам в борьбе с вредителями на деревьях.

Добавят энергию и звучание саду декоративные украшения, подвешенные на деревьях. Их мерное покачивание от дуновения ветра не будет надоедать, а вот мелодичные звуки приятно разнообразят атмосферу вокруг. Они так и называются "музыка ветра".

Посадите на клумбах яркие цветы, чтобы привлечь бабочек, а также подберите место для ягодных кустарников и поилок птицам.

Сделайте акцент на доме

Даже, если ваш дом не является шедевром архитектуры, с помощью грамотно подобранных растений, вы легко превратите его в достопримечательность. Например, если дом имеет некрасивые, грубые углы, вы можете смягчить края, посадив рядом растения: декоративный куст или пустив по стене лиану(текому, плетистую розу, клематис).

Это поможет сделать дом частью пейзажа. Постарайтесь держать себя в руках и не превращайте посадки возле дома в непроходимую чащу ;)

Но мы хотим сказать, что в любом доме: маленьком или большом, старом или новеньком с иголочки, обязательно найдется архитектурная особенность, которую можно выгодно подчеркнуть или интересно обыграть. Это будет самый лучший вариант.

Даже, если ваш дом не является шедевром архитектуры, с помощью грамотно подобранных растений, вы легко превратите его в достопримечательность.

В любом доме: маленьком или большом, старом или новеньком с иголочки, обязательно найдется архитектурная особенность, которую можно выгодно подчеркнуть

Правильная посадка - прекрасный ландшафт

Приобретая растения для своей дачи или сада, всегда интересуйтесь: какие условия им требуются для хорошего роста, цветения или плодоношения. Одни растения требуют много тепла и света - их надо будет высадить на солнечные участки, а другие любят ажурную полутень - для них необходимо выделить тенистое местечко.

Еще один нюанс в том, чтобы приобретая молодое растение, вы знали, каким оно станет через несколько лет. Достаточно ли у вас места для такого питомца.

Новички часто делают ошибку, с радостью высаживая быстрорастущие растения. С одной стороны это удобно, так как участок быстро приобретает пышный вид, но с другой - вам придется часто стричь, а иногда и прореживать такие заросли, чтобы поддерживать их декоративность. В результате время и деньги, потраченные на обрезку и прочее обслуживание могут вылиться в довольно круглую сумму...

Отметим, что между растениями и цветами должно быть необходимое для циркуляции воздуха расстояние. Это предотвратит поражение ваших посадок грибком и вредителями. А чтобы цветник не выглядел незаконченным, в пространство между многолетними растениями высаживают однолетние. Так, вы каждый год сможете менять внешний вид ландшафта.

Правильная посадка - правильный ландшафт

Ищите новые возможности

Когда вы долгие годы живете в одном и том же доме, видите один и тот же сад, вы начинаете воспринимать его, как что-то неизменное. На многое, вообще, перестаете обращать внимание.

Привычным движением отодвигаете ветви разросшегося кустарника или переступаете через бревно, лежащее не первый год.

Внимание! Все это мешает вам создать ландшафт, о котором вы мечтаете.

Смело выкорчевывайте заросли и очищайте участок от ненужного хлама. Из пней и старых деревьев заготовьте дрова для мангала. Теперь, на освободившемся солнечном месте, можно организовать огород или розарий, сделать мощеную площадку для патио или поставить фонтанчик.

На освободившемся солнечном месте, можно организовать огород или розарий, сделать мощеную площадку для патио или поставить фонтанчик.

Надеемся наши советы помогут избежать основных ошибок при организации вашего участка. Ведь для создания прекрасного ландшафта не обязательно иметь огромную сумму или звать профессионала. Просто помните о наших рекомендациях при выборе растений и посадке их в саду. Результат, несомненно, принесет вам большое удовольствие и будет радовать много лет.

Чтобы цветник не выглядел незаконченным, в пространство между многолетними растениями высаживают однолетние.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .