Дизайн интерьера: с чего начать?

Дизайн и проектирование интерьера

Remplanner.ru - онлайн планировщик квартир, который поможет создать профессиональный дизайн-проект. Благодаря составленным чертежам, вы сможете сделать качественный ремонт, учесть нюансы и использовать все возможности помещения.

Интерьер квартиры или дома во многом зависит от того, для чего предназначается помещение и удобства его использования. Дизайн гармонично объединяет архитектурные решения интерьера и эстетическое восприятие пространства.

Профессионально объединить функциональность помещения и ваши вкусовые предпочтения способны дизайнеры интерьеров и студии дизайна. Их сейчас великое множество. Но даже не обращаясь к услугам профессионалов, возможно спроектировать и создать дом своей мечты.

Дизайн и проектирование интерьера

Здесь мы подошли к развилке. На данном этапе вы принимаете решение: использовать знания и помощь профессионалов в проектировании и дизайне или полагаться на свой потенциал, архитектурный талант и художественный вкус.

Пригласить дизайнера и заплатить

В первом случае вам необходимо будет обратиться в студию дизайна, выбранную самостоятельно или по совету знакомых, почитав отзывы клиентов. Обычно, такие студии имеют несколько дизайнеров, работающих в разных стилях (мы же приблизительно определились чего хотим?), каталоги с готовыми проектами. Вы можете ознакомиться с их работой, выехав на объекты, которые были ими выполнены.

Такой подход имеет много плюсов: проектирование и оформление вашего интерьера будет проводиться профессионалом, обладающим знаниями в этой сфере(вы ведь поинтересуетесь его образованием и опытом работы?). Дизайнер учтет ваши пожелания и объединит их с выбранным вами стилем. Есть один минус в привлечении дизайнера - это услуга платная, и принимать решение «стоит» или «не стоит» только вам.

Воспользоваться онлайн планировщиком бесплатно

В другом случае, присоединившись к многочисленной армии дизайнеров-аматоров, вы начинаете собирать информацию о выбранном вами стиле. Важно всё: типичные элементы декора, цветовая гамма, мебель, материалы для поверхностей стен и пола, текстиль, соответствующие стилю, и возможность все это воплотить в вашем доме.

Здесь вам на помощь и приходит проектирование. Необходимо учитывать все особенности и нюансы вашего помещения: качество стен, пола, электропроводки, расположение радиаторов отопления и окон, высоту потолков, количество дверей.

Remplanner.ru – единственный российский Планировщик, который предназначен для проведения
ремонта. Он позволяет самостоятельно сделать полноценные рабочие чертежи для качественного ремонта вашей квартиры.
Самое важное преимущество этого Планировщика – оформление и подача готового проекта в виде
рабочих чертежей, как и в классическом дизайн-проекте. Вся информация здесь разнесена по
16 листам.
Например, на листе розеток будет вся необходимая информация по розеткам и выводам:
количество розеток, их расположение(с размерами), тип(обычные или влагостойкие), для какой техники предназначена каждая розетка. На плане монтажа стен и перегородок - указывается расположение вновь возводимых стен, материал стен, размеры дверных проемов и т.п.
Что еще будет вам полезно в Планировщике:
  • визуализация 3d;
  • печать альбома чертежей в виде файла pdf;
  • расчет сметы и объемов работ для бригад;
  • примерный расчет черновых материалов для ремонта;
  • возможность одновременной работы с несколькими вариантами планировок.

С чего начать?

Предлагаем вам эту глобальную задачу разделить на части и попытаться ответить на более конкретные и четкие вопросы:

Какую функциональную задачу выполняет конкретное помещение, для чего оно будет использоваться, кто будет в нем жить? Отвечая на этот вопрос, постарайтесь максимально полно перечислить всё, что вы хотели бы получить в результате.

Стиль и цветовая гамма - важный момент, на котором тоже необходимо заострить ваше дизайнерское внимание.

Стилей интерьера существует огромное множество, и подобрать наиболее подходящий для вас, будет несложно. Однако не стоит относиться к этому, как к чему-то незыблемому. Стилей не было бы так много, если бы те, кто оформляет пространство вокруг себя, не экспериментировали и не привносили в создание интерьера свои неординарные идеи декорирования.

Учитывайте назначение помещения.

Дизайн и проектирование интерьера

Смешивайте информацию о стилях со своими творческими находками и идеями, учитывайте характер, возраст, интересы.

Людям, находящимся в данном конкретном помещении, должно быть комфортно, легко и приятно проводить там время. Помните, что цвет в интерьере играет важную роль и может влиять на психологическое состояние живущих там.

Стиль квартиры или дома напрямую зависит от хобби и разнообразных увлечений хозяев. Люди, чем-либо увлеченные, всегда имеют в своем арсенале огромные коллекции разнообразных вещей, интересных фотографий, предметов искусства или творчества, что само по себе может выполнять функцию декора помещений, а заодно и рассказать о хозяине дома.

Дизайн и проектирование интерьера. Гостиная-студия

Дизайн и проектирование интерьера. Гостиная

Дизайн и проектирование интерьера

Габариты помещения

Все мы, конечно, хотели бы жить в огромных дворцах, но надо смотреть правде в глаза и реально оценивать пространство, которое имеем в наличии. Еще раз проходим по квартире с инспекцией и определяемся. Наша цель – гармонично вписать в габариты помещения функциональные зоны.

И еще: в небольших квартирах трудно уживаются массивные предметы мебели, огромные люстры и, соответствующие им, темные тона в текстиле и отделке. Декор таких помещений чаще более светлый, мебель лаконичная и не громоздкая, а комнаты полны воздуха.

И, наоборот, в просторных домах нелепо выглядят небольшие предметы мебели и декора. Возможности таких объектов ограничиваются только вашей фантазией и желаниями. Неординарные проекты для таких помещений интересно создавать и воплощать в жизнь. Результатом таких стараний будет дом экстра класса: удивительный, удобный, эффектный и радующий своих хозяев долгие годы.

Прочитайте про 9 доступных способов оформить дом, как роскошный отель!

Дизайн и проектирование интерьера. Выбор цвета

Дизайн и проектирование интерьера. Спальня

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .