Как выбрать подложку под ламинат?

Как выбрать подложку под ламинат .

Большинство современных, стильных интерьеров украшают полы из ламината и паркетной доски. Это действительно красивые и удобные покрытия, которые при грамотной укладке помогут еще и улучшить шумо- и теплоизоляцию пола в вашем доме. Чтобы напольное покрытие прослужило долго, а в вашем доме было тихо и тепло, важно правильно подобрать подложку под ламинат. Даже если вы планируете организовать в помещениях "теплый пол", то и в этом случае подложка необходима!

Важно: если при укладке ламината не была использована подложка, производители откажут вам в рассмотрении претензии в случае преждевременного износа материала! Хотите подобрать идеальный вариант подложки - посмотрите в этом магазине.

Как выбрать подложку под ламинат..

Как выбрать подложку под ламинат и теплый пол

Подложка под ламинат и теплый пол

Для чего нужна подложка?

Подложка укладывается на стяжку под базовое покрытие(ламинат, паркет, линолеум). При плавающей схеме ламинат не крепится ни к стенам, ни к черновому основанию. При этом именно подложка изолирует покрытие. С ее помощью решается несколько задач:

  1. повышается звукоизоляция помещения - становится тише не только внутри квартиры, но и ваши соседи снизу будут слышать меньше звуков из нее
  2. улучшается теплоизоляция
  3. увеличивается срок эксплуатации базового напольного покрытия и его замковой системы
  4. есть возможность сгладить небольшие неровности основания
  5. с помощью подложки правильной толщины можно приподнять ламинат до уровня, уже существующего покрытия в соседнем помещении. В итоге на месте стыка у вас не будет перепадов
  6. защищает замковую систему ламината от пыли бетонной основы, которая образуется во время ваших передвижений
  7. выступает в качестве гидроизоляционного барьера
  8. помогает распределить механическую нагрузку на ламинат равномерно

Подложки выполняются из разных(натуральных и синтетических) материалов, а значит и выполняют эти задачи в разной степени. Так как не существует универсальной подложки, подходящей идеально под ламинат, паркет и линолеум, выбирать необходимо соответственно тому, какое именно и какого качества покрытие планируется у вас, насколько ровная основа, что за помещение вы оформляете.

Виды подложек: преимущества и недостатки

Пробковая подложка под ламинат

Эта подложка относится к наиболее дорогостоящим, но это объясняется высокими качественными характеристиками и долговечностью материала. Характеристики пробковой подложки делают ее идеальной:

  • выдерживает высокие механические нагрузки
  • не выделяет токсинов, гипоаллергенна
  • натуральна, экологически чиста
  • отлично поглощает звук
  • сохраняет тепло, благодаря пористости материала
  • антибактериальная обработка не дает развиваться плесени и грибкам
  • легко кроить и укладывать
  • прекрасно сохраняет форму во всех направлениях
  • не крошится, не трескается во время эксплуатации
  • имеет относительно небольшой вес, поэтому масса готового пола увеличится незначительно
  • плохо горит и препятствует распространению огня

К минусам можно отнести высокую цену(которая вполне оправдана) и непереносимость излишней влажности. Чтобы этого избежать, достаточно хорошо просушить бетонное основание после стяжки и укладывать подложку на сухое основание.

Используется при укладке паркетной доски, ламината, линолеума, пробковых покрытий и керамической плитки. Обязательно читайте маркировку и обращайте внимание на толщину подложки.

Подложка пробковая от PARKETPOISK.UA

Как выбрать подложку под ламинат

Подложка из пенополистирола

К достоинствам этого синтетического материала можно отнести хорошую теплоизоляцию, особенно те варианты, что имеют фольгированное покрытие. Пенополистирол не подвержен влиянию влаги и выдерживает механические нагрузки. При этом подложка из пенополистирола намного дешевле пробковой, а значит и более доступна, что делает ее очень популярной у покупателей.

Минусы:

  1. требовательна к качеству черновой основы - она должна быть очень ровной
  2. легко воспламеняемый материал, при горении выделяет токсины

Подложка из полиэтиленовой пленки

Синтетический материал этого варианта подложки позволяет бороться с грибками и плесенью. Она не подвержена влиянию влаги, не гниет. Преимуществ не очень много, отсюда и невысокая цена. Если вы делаете бюджетный ремонт на небольшой срок, этот вариант подложки вполне подойдет.

К недостаткам полиэтиленовой подложки можно смело отнести низкую износостойкость и недолговечность(2-3года). А ее небольшая толщина не сможет бороться с неровностями базового основания.

"Тихий Ход" или хвойная подложка

Набирают популярность плиты из спрессованных древесных волокон. Производятся в зеленом и коричневом цвете, что никак не влияет на качественные характеристики. Это сравнительно новый вид натуральной подложки, который имеет ряд ценных преимуществ:

  1. прочность и гибкость такой подложки довольно высока, хотя и уступает немного пробковой
  2. натуральность, экологичность
  3. воздухопроницаемость
  4. шумоизоляция
  5. теплоизоляция
  6. высокая стойкость к нагрузкам

Недостатки: боится чрезмерной влажности(может подвергнуться гниению и разбухнуть).

Подложка древесноволокнистая

Как выбрать подложку под ламинат.

Подложка под ламинат из композитных материалов

Такая прослойка по структуре напоминает бутерброд: в ней есть несколько слоев обычного или вспененного полиэтилена и пенополистирола. Между слоями располагаются гранулы пенопласта и пузырьки воздуха. Такое строение подложки позволяет обеспечить хорошую воздухопроницаемость, сберечь тепло и не пропустить влагу. Подложка из композитных материалов довольна прочна.

На что стоит обратить внимание? Подобные подложки у разных производителей могут отличаться строением и наполнением, поэтому перед приобретением почитайте отзывы, послушайте тех, кто уже пользуется.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .