Какие шторы повесить на окна в 2023 году?

Рулонные шторы

Окна в интерьере играют не последнюю роль. Заходя в комнату, взгляд непроизвольно устремляется на самую светлую часть стены — а это именно окна.

Они могут быть зашторены тяжелыми портьерами или прозрачным тюлем, на них могут висеть римские шторы или ролеты. Обилие таких вариантов вы найдете на сайте Sunset — на любой вкус и цвет, и для любого помещения. А мы расскажем, какие именно шторы и какое оформление окон будет в тренде в 2023 году.

Ленточные и нитяные шторы

Рулонные шторы

Простое и очень практичное решение для любого помещения. Функциональные ролеты или рулонные шторы представляют собой полотно, которое накручивается на вал. Полотно прилегает вплотную к стеклу, потому максимально экономится пространство около окна. Подоконник остается свободным, на нем можно разместить все что угодно — от цветов и декора до необходимых предметов.

Полотно может быть плотным, для максимальной защиты от солнца в южных комнатах, или полупрозрачным — для доступа света в северных помещениях. Ролеты — идеальное решение для кухни и детской, так как за ними очень легко ухаживать и чистить.

Рулонные шторы.

Римские шторы

Во многом напоминают рулонные шторы, но тут полотно более мягкое, а при поднятии наверх собирается красивыми складками. Драпировка придает изысканности, такие шторы не будут придавать помещению строгий «офисный» вид. Они прилегают к стеклу, потому оформление окна не будет казаться тяжеловесным.

Полотно римских штор легко очищается, оно может быть пропитано антистатиком или влагоотталкивающим составом. Такие варианты подойдут для любого помещения, и для спальни, и для гостиной.

Римские шторы

Римские шторы.

Японские шторы

Еще один очень современный вариант. Японские шторы представляют собой плотное полотно, которое движется по карнизу. По сути, принцип работы — как и у обычных портьер из ткани, которые тоже отодвигаются по карнизу. Отличие в том, что японские шторы плотные и не собираются в складки.

Это своеобразный экран, который защищает от солнечного света. Карнизов может быть несколько (в несколько рядов), а полотно может быть как прозрачным, так и светонепроницаемым. Комбинируйте, как пожелаете!

Японские шторы

Японские шторы.

Деревянные жалюзи

Один из главных трендов 2023 года — эко-стиль. В оформлении интерьеров предпочтение отдается натуральным материалам. То же касается и оформления оконного пространства. И если с классическими занавесями все понятно: используются лен, шелк, хлопок, шерсть, то для других вариантов существуют и другие решения.

Например, горизонтальные жалюзи из алюминия или пластика, к которым мы привыкли, с успехом заменяют жалюзи из натурального дерева. Деревянные ламели, отполированные и обработанные должным образом, прослужат не меньше, чем алюминий.

Деревянные жалюзи

Деревянные жалюзи.

Ленточные и нитяные шторы

А любителям обычных занавесей и портьер советуем обратить внимание на нитяные и ленточные варианты. В помещении они смотрятся гораздо легче, чем классические шторы. Нет обилия ткани, складок, которые накапливают пыль. Ленты, нити и бахрома создают ощущение полупрозрачности, пропускают достаточно света. При желании, количество лент можно сделать большим для плотности, или меньшим.

Нитяные и ленточные шторы вешаются на карнизы по аналогии с обычными шторами из цельного полотна ткани. Классно смотрятся шторы из нитей с бусинами. А в принципе, для таких вариантов можно придумать любой дополнительный декор.

Ленточные и нитяные шторы.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .