Электрический котел: 5 вопросов по выбору

ТОП5 вопрос при выборе электрокотла

Монтаж электрического котла несложен, но потребует предварительных расчетов и подготовительных работ. Перед тем как купить электрокотел вам потребуется: вычислить мощность будущего прибора, выбрать место для установки оборудования, определиться с типом агрегата. Важно уделить внимание качеству электропроводки в доме, так как нагрузка на электросеть будет значительной.

Как правильно рассчитать оптимальную мощность?

Начинать выбор котла стоит с определения мощности, которая необходима для обогрева вашего жилья. Рассчитать ее довольно просто: на каждые 10м2 площади помещения необходимая мощность электрокотла составляет 1 кВт. Например, для дома площадью 150 м2 оптимальным выбором будет котел мощностью 15кВт.

Преимущества и недостатки электрокотла

К плюсам электрокотлов можно отнести:

  • возможность работы в автоматическом режиме,
  • высокую эффективность,
  • нетребователен в использовании,
  • безопасность,
  • экономичность,
  • компактный размер,
  • возможность размещения в отапливаемом помещении без привлечения дополнительных площадей,
  • не выделяет посторонних запахов,
  • может применяться для обогрева помещений разной площади.

Недостаток котла - его зависимость от электросети. Суммы в квитанциях на оплату напрямую будут зависеть от тарифов на электроэнергию, да и наличие этой самой электроэнергии в наше время часто бывает под вопросом.

Tenko премиум 15 кВт 380V

Электрические котлы - выбираем правильно

Одноконтурный или двухконтурный

Электрические котлы можно разделить на две основные категории: одноконтурные и двухконтурные. В чем их предназначение и чем они различаются?

Одноконтурный котел

Прибор предназначен исключительно для отопления помещений, эффективен и экономичен. Обслуживание и ремонт подобного типа котла значительно проще и дешевле, чем например твердотопливного или газового варианта.

Двухконтурный

Электрооборудование этой категории используется для отопления помещений и горячего водоснабжения(ГВС). Встроенный бойлер быстро нагревает холодную воду до нужной температуры при первой же необходимости. Двухконтурные котлы универсальны и функциональны, но при этом сохраняется их высокая эффективность.

Настенный электрический котёл Vaillant eloBLOCK VE24/14

Где монтировать электрический котел?

В зависимости от конструктивных особенностей и способа размещения, можно выделить два основных типа котлов: настенные и напольные.

Настенный электрокотел

Если стоит задача отопить небольшой частный дом или квартиру, для этого вполне подойдет настенный электрокотел. Почему?

  • компактный размер оборудования;
  • возможность монтажа на стене отапливаемой комнаты, не требует дополнительного помещения;
  • не выделяет посторонних запахов;
  • высокая эффективность котла.

Напольный тип котла

Для зданий с большой площадью, жилых или офисных помещений наиболее подходящим будет напольный тип электрического котла. Большинство этих приборов выпускаются как двухконтурные модели, что делает их востребованными и популярными. Для напольных котлов характерны: несложный монтаж, простота в обслуживании и эксплуатации, способность отопить довольно просторные помещения, большой срок службы без значительного ремонта, габаритность.

Настенный электрокотел

Безопасный котел - это какой?

Наиболее безопасными считаются котлы с закрытой камерой сгорания. В таких приборах установлен вентилятор, с помощью которого на горелку подается воздух и регулируется его количество. В котлах с открытой камерой сгорания нет возможности контролировать количество подаваемого воздуха, поэтому они считаются менее безопасными.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .