Рекуператор воздуха для дома - энергосберегающая вентиляция

Рекуператоры для дома.

В новых современных зданиях и в старых постройках можно столкнуться с проблемой "плачущих" или запотевающих окон, мокрых стен, появления плесени и грибка, повышенной влажности в помещении. Причиной подобных неприятностей является недостаточная система вентиляции и герметизация квартиры или дома, которая затрудняет естественный воздухообмен. Устанавливая стеклопакеты на окна, утепляя дом снаружи и изнутри, не забывайте о системе вентиляции своего жилья.

Для возобновления уровня движения воздушных потоков и увеличения притока свежего воздуха в дом требуется разгерметизация помещения. Наиболее простое и эффективное решение – монтаж системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.

1. Что такое рекуператор?

Рекуператоры – элементы современных вентиляционных систем, позволяющие сохранить тепло в помещении во время воздухообмена. Благодаря этим устройствам, тепло(энергия) от выводимого воздуха передается поступающему внутрь потоку свежего. Тем самым, возвращая тепло снова внутрь дома и делая ваши счета за отопление меньше. Рекуператоры регенерируют тепло от 73% до 90%.

2. В чем различие кондиционера и рекуператора?

Основное различие этих устройств в том, что они предназначены для решения разных задач. С помощью кондиционера летом вы легко охладите воздух в доме до комфортной температуры, но сделать его чище и свежее у него не получится. А вот рекуператор с задачей освежить и очистить воздух в помещении справится без труда. При этом сохранит температуру в помещении без потерь: зимой в доме будет так же тепло, а летом теплый воздух с улицы не попадет внутрь квартиры.

3. Какую пользу я получу от установки рекуператора?

Устанавливая оборудование воздухообмена с рекуперацией тепла в доме, вы получаете несколько плюсов одновременно. К преимуществам бытовых моделей рекуператоров смело можно отнести:
  • высокий коэффициент теплоутилизации – порядка 90-95%,
  • низкий уровень энергопотребления – несколько ватт,
  • способность фильтровать и очищать воздух,
  • корректирует уровень влажности в помещении, предотвращает появление плесени,
  • низкий уровень шума,
  • не требуется дополнительного проветривания,
  • делает невозможными потери тепла через вентиляционную систему,
  • просто монтируется и обслуживается,
  • возможность применять как в бытовых помещениях так и в коммерческих,
  • система управления может быть и локальной, и централизованной.

Рекуператор Aerauliqa QUANTUM NEXT

4. Как выбрать?

Что влияет на выбор той или иной модели рекуператора: площадь помещения, высота потолка, количество людей, которые там живут и количество времени, проводимое ими в комнате. Важно и то, где в планировке здания находится ваше помещение. Обращаем внимание на характеристики:

Мощность оборудования

Интенсивность, с которой движутся воздушные потоки в обе стороны должна быть такой, чтобы температура в комнате оставалась комфортной, а количество приточного свежего воздуха достаточным.

Эффективность разных моделей

Конструктивные особенности пластинчатых и роторных моделей рекуператоров позволяют значительно уменьшить расходы энергии на нагрев приточного воздуха. Коэффициент полезного действия устройств этих видов очень высок.

Уровень шума

Важно насколько шумно работает вентиляционная система. Так как количество труб для оттока и притока воздуха удваивается в сравнении с обычной системой, то и процесс вентиляции становится более слышимым.

Система подготовки воздуха(фильтры)

В некоторых моделях рекуператоров установлены фильтры, с помощью которых из входящего воздуха удаляются различные загрязнения. Уточните какое количество блоков фильтрации вам потребуется и насколько часто будет необходима их замена.
Современные фильтры способны очистить воздух не только от пыли и тополиного пуха, но и удалить из него дым и частички пыльцы растений.

Дополнительные возможности рекуператора

  • В некоторых случаях качество, получаемого после вентиляции микроклимата в помещении, особенно важно. Например, для пожилых людей или страдающих астмой. В таких случаях ищите модели с опцией удаления углекислоты. Эти устройства пригодятся также в тренажерной комнате, детских игровых комнатах, в кухнях.
  • Для спальных помещений стоит выбрать бытовой рекуператор с "ночным" режимом. Пока вы спите устройство будет работать тише.
  • Функция программирования работы вентиляционной системы, позволит сэкономить на электричестве пока вас нет дома.
  • Функция автоматического включения оборудования при повышении количества углекислого газа в воздухе поможет контролировать его уровень.

Избежать ошибок в расчетах и конечном выборе можно, обратившись к специалистам https://heatrecovery.shop/rekuperacia/bytovye-rekuperatory/ в сфере вентиляционных систем.

Бытовой рекуператор с "ночным" режимом

Рекуператор Marley MEnV 180

5. Решит ли рекуператор проблему "плачущих" окон?

Основная причина, возникающего на окнах конденсата – нарушение естественного воздухообмена в помещении. Слабая система вентиляции, установка металлопластиковых окон, неправильное утепление жилья могут сделать квартиру герметичной, что и приводит к появлению влаги на окнах и стенах. Рекуператор способен решить эту проблему.

6. Как и где правильно установить рекуператор?

Для эффективной работы и качественной вентиляции монтаж рекуператора производится в верхней части комнаты, не в углу и не менее 30см от потолка. Именно в этой зоне собирается наиболее теплый воздух, а распространение поступившего, свежего потока будет происходить равномерно по всей комнате. Для лучшего результата и полноценной работы устройства монтируют парами в разных концах комнаты или здания, где нет помех для движения воздушных потоков(например, щели под дверьми).
DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .