В чем опасность сухого воздуха и варианты решения проблемы

Увлажнитель воздуха.

Сухой воздух в доме может беспокоить не только в жаркий период времени. Зимой из-за включенных отопительных приборов влажность в помещении также может составлять менее 40%. Это приводит к ухудшению здоровья домочадцев. В частности, к усложнению дыхания, изменению состояния кожи и общему недомоганию.

Причина кроется в истощении собственного водного баланса организма, так как недополучая влагу из атмосферы, организм начинает отдавать ее сам.

Более подробно о вреде сухого воздуха, последствиях и вариантах решения проблемы, — читайте далее.

Увлажнитель воздуха SmartMi Humidifier 2 (CJXJSQ04ZM)

Что указывает на сухость воздуха в помещении

О малой влажности воздуха в доме можно судить по следующим моментам:

  • постоянная заложенность носа;
  • першение в горле с частыми покашливаниями;
  • электризация волос;
  • появление заусениц, шелушения на руках и лице;
  • сухость губ, особенно с наличием трещин;
  • сухость во рту, увеличивающаяся во время сна.

Увлажнитель воздуха Deerma DEM-F500

Влияние сухого микроклимата на здоровье

Чтобы не страдать от влияния недостаточно увлажненного воздуха на организм, на сайте магазина Allo и других торговых площадках клиенты могут заказать приборы, способствующие решению проблемы. В противном случае можно стать заложником снижения иммунитета, концентрации внимания, быстрой утомляемости. Особенно опасен сухой воздух для болеющих и людей преклонного возраста, малышей.

Кожа

Является своеобразным индикатором сухости воздуха, так как первой реагирует на изменение его показателей. Признаками пересыхания, потери эластичности и старения кожи являются чувство стянутости, появление пятен и покраснений, шелушения, микротрещин в уголках рта.

Глаза

Слишком сухой воздух приводит к повышению утомляемости глаз, покраснению. Со временем может появиться ощущение постоянного запыления роговицы и даже ухудшиться зрение. Наиболее опасен сухой воздух для людей, пользующихся контактными линзами.

Увлажнитель воздуха Deerma DEM-F628S

Увлажнитель воздуха Deerma DEM-F628S.

Дыхательная система

Стало трудно дышать? Возможно, это связано с пересыханием слизистой носоглотки из-за плохо увлажненного воздуха в доме. Эта проблема может также привести к появлению хронического насморка и даже кровотечению из носа, аллергии или астме.

При затягивании решения вопроса с увлажнением, иммунитет членов семьи будет с каждым днем ухудшаться, что повлечет за собой быстрое подхватывание организмом респираторных заболеваний и вирусных инфекций.

Увлажнитель воздуха

Как изменить микроклимат в помещении

Изменить ситуацию с сухостью воздуха помогут народные средства, способствующие его увлажнению. Они трудоемкие, но при этом действенные. Например, мокрые полотенца и простыни на батареях, а также емкости с водой по всему дому.

Или комнатные растения с широкими листьями, часто опрыскиваемые водой, аквариум с рыбками, влажная уборка.

Есть и более простой способ создания максимально комфортного микроклимата. Те, кто уже успел приобрести увлажнители воздуха в Запорожье, отмечают их высокую эффективность в решении вопроса.

Для домов и квартир, офисов лучше приобрести традиционную или ультразвуковую модель. Если воздух необходимо увлажнить в зимнем саду, теплице, оранжереи – стоит воспользоваться паровой моделью.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .