Роза плетистая - опоры для роз

Розы-чарующие, изысканные и прекрасные.

Розы-чарующие, изысканные и прекрасные. Красота розы настолько впечатляет и вдохновляет, что поклонников этой красавицы не счесть. Нет ни одного сада, где бы не росли эти шикарные растения. Роза способна украсить собой любой цветник, не зависимо от его размера, и растущих там растений.

Как представить ее в наилучшем виде, как сделать достойное оформление розы?

Среди огромного количества видов роз и их сортов, можно выделить основные виды: чайно-гибридные, плетистые, почвопокровные, флорибунда, шрабы

Цветы у шрабов ароматные, самой разнообразной расцветки.

Наиболее длинные ветви имеют плетистые розы, которые делятся на шрабы (Shrub. Wikipedia) и рамблеры. Различия между ними заметные. Шрабы имеют прямостоящие побеги до 2,50м, негибкие и почти без шипов. У рамблеров - побеги до 4,50м, гибкие, колючие.

Роза способна украсить собой любой цветник, не зависимо от его размера, и растущих там растений.

Шрабы

Многие сорта шрабов представляют собой мощные кусты высотой до 2 м. Некоторые сорта настолько изящны, что для их гибких ветвей необходима опора.

Так как розы этого вида отличаются обильным, пышным цветением, то очень быстро опора будет скрыта распустившимися цветами и куст станет похож на огромный букет роз.

Цветы у шрабов ароматные, самой разнообразной расцветки. Кстати, среди шрабов ароматных роз больше, чем среди чайно-гибридных. Цветение длится с июня до сентября, а за период вегетации такие розы вырастают на 1.5м и более.

Многие сорта шрабов представляют собой мощные кусты.

Рамблеры

Розы-рамблеры(Rambler) обладают пластичными, гибкими побегами, которые легко направить по любой опоре и даже свернуть кольцом. Они не отличаются крупными цветами, наоборот, это мелкоцветковая форма плетистых роз.

Если вам надо увить декоративную форму в саду(колонну, арку, обелиск), следует выбирать именно рамблеры. Среди сортов, пользующихся популярностью: 'Excelsa', 'Dorothy Perkins', 'Bobby James'.

Розы-рамблеры(Rambler) обладают пластичными, гибкими побегами.

Опоры для розы

Опоры помогают удержать длинные побеги плетистых роз и эффектно продемонстрировать вашу красавицу. Форма и материалы, из которых будет изготовлена опора, зависят от общего дизайна участка и цели, которой вы следуете:

  • скрыть садовые постройки, не вписывающиеся в композицию(сарай, глухой забор, ствол мертвого дерева)
  • создать тенистое место отдыха
  • сделать розу центральным элементом цветника или сада
  • осуществить вертикальное озеленение
  • создать живую изгородь

Решетка станет не только опорой для розового куста, но и разделит сад на зоны.

Соответственно, для подобного оформления используют такие виды опор для плетистых роз:

  • прямые опоры в виде вертикальных стенок, лесенок, пирамид
  • трельяж
  • опоры в виде зонтиков и других фигур и объектов
  • решетка
  • арка
  • пергола

Опоры могут быть в виде зонтиков, ажурных фигур и других форм и объектов

Обычный деревянный забор преобразится, если возле него поселится плетистая роза. Она скроет его от ваших глаз и превратит в цветущий букет. Возле стены, изгороди или решетки плетистая роза часто формируется в виде веера. Такое оформление придаст вашему саду декоративность и глубину, а взгляд не будет упираться в глухой забор.

Возле стены, изгороди или решетки плетистая роза часто формируется в виде веера.

Арка

Арка, увитая розами, объединяет разные части сада и при этом очерчивает зоны отдыха. Чтобы ваша арка выглядела эффектно и вызывала восторг, подберите для ее оформления розы разных цветов, но сочетающиеся по оттенкам. Со временем побеги розы переплетутся и в период цветения арка будет шикарным зрелищем.

Арка, увитая розами, объединяет разные части сада и при этом очерчивает зоны отдыха.

Посадка роз возле арки производится на расстоянии 0.5-0.7м от опоры, чтобы розы чувствовали себя комфортно, а при укрытии на зиму, было достаточно места для укладки их плетей.

Ряд из нескольких арок называется аркадой.

Дворец  румынской королевы Марии в Балчике. Болгария.

Пергола

Решетчатая конструкция перголы служит поддержкой для вьющихся растений и, благодаря своему размеру, может выполнять роль беседки или уютной зоны отдыха в саду.

Перголы имеют самые разные формы и изготавливаются из дерева, металла, пластика, камня, проволоки. Помните, что сами плетистые розы не имеют свойства виться и оплетать опоры, поэтому вам надо будет направлять их побеги и закреплять на столбах и брусьях перголы.

В регулярных садах и парках перголы, как и садовые кованые беседки, часто используются , как стильные, декоративные элементы.

Австрия. Розарий в Бадене-Бадене.

Столб-опора

Столб - самая простая и надежная опора для плетистой розы. Обвивая его, роза быстро поднимается вверх и образует максимальное количество цветков. Для оформления такой опоры выбирайте розы, которые поддержат общую атмосферу и стиль сада. Так, для романтического уголка со скамейкой подойдут розы пастельных оттенков, а для центрального элемента миксбордера или газона выбирайте сорта с яркими цветами. Столб-опора больше подходит для медленнорастущих роз. Столбы-опоры компактны, и расположить их можно на любом участке сада.

Столб - самая простая и надежная опора для плетистой розы.

Роза на штамбе

Главная сложность состоит в том, чтобы вырастить из сеянцев шиповника штамбовый подвой необходимой высоты и качества. На это уходит 3-4 года и много терпения.

Это значительно больше, чем для кустовых роз. Поэтому штамбовые розы всегда стоят дороже. Для создания штамба выбирают один из длинных побегов шиповника (1,5-2 м), который оставляют на кусте, все остальные ветки вырезают.

Затем в этот стволик на высоте 1-1,5 м прививают сортовую розу, из побегов которой и формируется цветущая крона.

Розы на штамбе - невероятно красиво!

Опора для роз в саду

Легкие металлические опоры для плетистых роз в виде конуса, цилиндра, стенки, колонны можно разместить в любом уголке сада. Украсив такими опорами дачу, вы мгновенно превратите ее в цветущий оазис и проведете зонирование. Вьющиеся колоннады из плетистых роз, изменят восприятие всего участка, создавая объем.

Легкие металлические опоры для плетистых роз в виде конуса, цилиндра, стенки, колонны можно разместить в любом уголке сада.

Материалы

Опоры для плетистых роз должны быть красивыми и эстетичными. При этом, способными выдержать достаточный вес, ведь взрослые кусты роз весят немало.

Материалы для опоры выбирайте так, чтобы она простояла долго, была крепкой и не подвергалась процессам гниения. Наиболее используемые материалы: металл, дерево , камень, пластик.

Для роз с многочисленными вьющимися побегами на опорах сделайте дополнительные поперечные перекладины. Расстояние между горизонтальными элементами опор должны быть не менее 40-50 см.

Для роз с многочисленными вьющимися побегами на опорах сделайте дополнительные поперечные перекладины.

Цветовая гамма

Цветовая гамма розовых кустов важна при оформлении ландшафта. С помощью цвета вы сможете привлечь внимание к одним объектам и отвлечь внимание от других. От того какой стиль у вашего сада зависит выбор сорта и цвета розы.

Плетистые розы также отличаются размером цветков. Мелкоцветущие розы больше подойдут для сада в стиле модерн, розы с крупными цветами отлично смотрятся в стиле барокко.

Розы с крупными цветами отлично смотрятся в стиле барокко.

Современные цветоводы миксуют не только разные сорта розы, но и смешивают посадки розовых кустов с другими однолетними и многолетними растениями. Идеальное сочетание представляют розы с лавандой. Красивые вариации могут быть с петуниями, дельфиниумами, вечнозелеными растениями и можжевельниками.

Красивые вариации могут быть с петуниями, дельфиниумами, вечнозелеными растениями

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .