Топиарий - дерево счастья своими руками

Символизирует успех, достаток, здоровье.

Топиарий (Топиар, Wikipedia) - это декоративно остриженные деревья и кустарники, придание их кроне разных форм. Наше деревце искусственное, поэтому и "стрижка" будет выполнена из подручных материалов, уместных именно в вашем интерьере.

Любой интерьер заиграет по-новому, если его украсит дерево-топиарий - шикарный декор в стиле хенд-мейд.

Дерево счастья, как его еще принято называть, символизирует успех, достаток, здоровье.

Для создания деревца - топиарий можно использовать самый разнообразный материал. Например: живые и искусственные цветы, ткань, сизаль, бумагу, шишки, ракушки, пасхальные яйца, ленты, фрукты и кофейные зерна.

Материалы и цветовая гамма деревца должны соответствовать стилю интерьера и дополнять его. Ваша фантазия, несомненно, подскажет еще много вариантов и их комбинаций.

Материалы и цветовая гамма деревца должны соответствовать стилю интерьера и дополнять его.

Дерево счастья выполняется из подручных материалов, уместных именно в вашем интерьере.

Дерево счастья своими руками

Топиарий может выглядеть, как настоящее деревце, но может приобретать и необычные, фантастические формы и цвета. Воображение подскажет вам, каким должно быть именно ваше дерево счастья.

Основными частями вашего деревца будут крона, ствол и горшочек. Учтите, что размер горшочка не должен превышать размер шара для кроны, иначе топиарий потеряет свою декоративность и стиль.

Топиарий из камней. Дерево счастья, изготовленное своими руками, станет вашим талисманом для привлечения счастья, любви, здоровья или удачи. Листочки-камешки обладают энергией Ци, которая влияет на человека:

  • бирюза - помогает в любовных делах, устанавливает мир в семье, примиряет вражду
  • горный хрусталь - уравновешивает эмоции, воспроизводит, активизирует, сохраняет энергию
  • лазурит - приносит благополучие, удачу и успех, повышает физические силы и творческую активность
  • малахит - увеличивает духовные силы, приносит удачу в делах, создает гармонию между полами
  • нефрит - оберегает от дурного глаза, укрепляет жизненные силы, обеспечивает долголетие и семейное благополучие
  • янтарь - улучшает настроение, усиливает интуицию, противодействует злым силам.

Листочки-камешки обладают энергией Ци, которая благоприятно влияет на человека.

Основными частями вашего деревца будут крона, ствол и горшочек.

Ствол

Ствол для дерева счастья можно изготовить из проволоки, деревянных шпажек, красиво изогнутой ветки. Для хорошего декоративного эффекта, его обматывают подходящим материалом, шпагатом, шнуром или красят.

Желательно, чтобы стволик был длинным, что подчеркнет структуру топиарий. Короткий ствол не будет выглядеть достаточно эффектно. Чтобы дерево счастья было устойчивым, хорошо закрепите концы ствола в кроне и горшочке.

Шар для кроны

Скажем по-секрету: для создания шара для кроны- необходим шар! Сделать его можно из: пенопласта, флористической губки, проволоки, шара из любого материала, жатой бумаги, обмотанной скотчем.

Шар для кроны можно декорировать цветами, камешками, ракушками, зернами кофе и фасоли, сушкой, гофрированной бумагой, коктейльными зонтиками, яркими салфетками и многим другим.

Шар для кроны можно декорировать цветами, камешками, ракушками, зернами кофе.

Ствол для дерева счастья можно изготовить из проволоки, деревянных шпажек, красиво изогнутой ветки.

Горшок-основание

Горшок для вашего дерева может быть любым, и даже не быть горшком. И все же, чаще всего - это красивый горшочек, украшенный своими руками. Чтобы крона не перевешивала горшочек, и изделие не падало, необходимо утяжелить его.

Вы можете залить горшок раствором цемента, гипса или алебастра и вставить туда ствол до застывания, можете наполнить его гравием или галькой, декоративными камешками. Если горшочек и так достаточно тяжел, можно заполнить его флористической губкой или монтажной пеной, в которую легко можно будет вставить ствол.

Камешки, стеклышки, песок, ракушки, сизаль – нужны для того, чтобы украсить основание топиарий. Выбранный материал просто клеится поверх застывшего раствора.

Если горшочек и так достаточно тяжел, можно заполнить его флористической губкой или монтажной пеной.

Топиарий из кофейных зерен

Топиарий из кофейных зерен.

Сезонные композиции.

Осень. Красивое, яркое и сочное дерево счастья получится из фруктов и ягод. Конечно вы используете искусственные яблочки, груши, апельсины и грозди винограда, но выглядеть такой топиарий будет очаровательно!

Дополнить декор можно осенними листьями, ягодами калины или рябины, симпатичными птичками и божьими коровками.

Пасха. Пасхальное дерево - символ счастья, благополучия и процветания. Потратьте немного времени на его создание, и ваш дом надолго преобразится, ведь после окончания праздника дерево станет стильным аксессуаром.

Основной декор выполнен своими руками - крашенки и писанки нежных оттенков весны!

Лето. Яркая зелень, соцветия полевых и садовых цветов, бабочки и кузнечики - это декор летнего дерева-топиарий. Сочная цветовая гамма зеленых оттенков станет прекрасной основой для вашего вдохновения.

Зима. Идей зимнего дерева счастья очень много, ведь зима насыщена праздниками: Рождество, Новый год, день Святого Валентина. Крону такого топиарий можно оформить еловыми ветками, шишками, пушистыми белыми помпонами, напоминающими снежки, снежинками.

Декорируйте деревце колокольчиками, фигурками фей, Санта-Клауса, снеговичков, сердечками, новогодними шарами...А если вы просто засмотрелись на метель за окном, кутаясь в теплый плед, создайте топиарий из фетра. Очень уютно!

Сочная цветовая гамма зеленых оттенков станет прекрасной основой для вашего вдохновения.

Основной декор выполнен своими руками - крашенки и писанки нежных оттенков весны!

Искусственные яблочки, груши, апельсины и грозди винограда.

Топиарий из фетра.

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .