Розетки на кухне: чек-лист в подарок

Розетки на кухне: чек-лист

Раздражает, когда времени в обрез, а приходится искать свободную розетку для кофемолки или выдергивать первую попавшуюся вилку другого кухонного гаджета, чтобы добыть себе немного электричества! Или вот это: перепутавшиеся провода удлинителя, как щупальца тянутся по полу к нуждающимся в ежедневной дозе энергии духовке, холодильнику и микроволновке... Вопрос по количеству и размещению розеток в кухне всегда стоит остро и находится в ТОПе.

Разберемся сколько же их надо и где их установить, чтобы все было под рукой, работало и не доводило до белого каления.

Розетки над рабочим столом

Нужны для мелкой бытовой техники и устройств, таких как йогуртница, миксер, блендер https://comfy.ua/blender/brand__braun/ - часто используемые, но не установленные стационарно.

Делаем розетки над всеми свободными участками рабочей поверхности - много розеток не бывает.

Блендер погружной

Розетки над рабочим столом

Розетки для встроенной техники

Размещаются под столешницей или в верхних секциях кухонного гарнитура. Это оборудование вы передвигать не будете, а вот отключить его от электропитания может понадобиться. Доступ к розетке таких устройств должен быть свободным и удобным. Никогда не устанавливаем розетки прямо ЗА встроенной техникой, делаем их в соседней секции кухонной мебели.

Например, духовка может находиться и выше, и ниже столешницы, поэтому розетку для нее делаем сбоку в соседней секции либо выше. Для встроенной микроволновки лучше сделать розетку над ней, так же поступаем с вытяжкой и холодильником - розетка над или сбоку внизу. В секции под мойкой делаем розетки для измельчителя отходов и фильтра для воды. Это мокрая зона, постарайтесь другие розетки сюда не помещать.

Диспоузер(измельчитель пищевых отходов)

Розетки для встроенной кухонной техники

Розетки для бытовой техники на кухне

Для отдельностоящей(невстроенной) техники(например, холодильник, морозильная камера, стиральная и посудомоечная машины) разместите розетки рядом так, чтобы вы могли быстро и просто отключить прибор при необходимости. Для купольной модели вытяжки розетку прячут за коробом.

Где разместить розетки в кухне?

Розетки для бытовой техники на кухне

Розетки для дополнительного оборудования

Зона ТВ - розетка скрыта за телевизором, чуть выше его нижнего края(10-20см). Предусмотрите также возможность подключения роутера.

Котел, водонагреватель - при наличии таких агрегатов планируем розетки не только для них, но и для сопутствующего оборудования(программатор для котла).

Обеденная зона - возле стола и с обеих сторон от дивана установите двойные-тройные розетки. Здесь часто будут подключены ноутбук и планшеты, телефоны, светильники, мелкие бытовые приборы.

Пылесос, парогенератор - предусмотрите отдельную розетку для этих домашних помощников недалеко от входа в кухню. Быстрая, легкая уборка без цепляющихся проводов вам гарантирована.

Совет: принимать решение по розеткам следует только после утвержденного проекта кухонной мебели. Даже если установка мебели планируется только в следующем году и то не точно, определитесь с изготовителем, сделайте проект. От него и будете отталкиваться, считая и размещая будущие розетки.

Розетки в обеденной зоне кухни

Чек-лист розеток на кухне

1. Розетки для встроенной техники:

Ниже уровня столешницы для:

  • поверхность,
  • духовка (встроена под поверхностью),
  • СВЧ-печь (в нижней секции),
  • посудомоечная и стиральная машины,
  • встроенный холодильник,
  • фильтр для воды, измельчитель отходов.

За верхними секциями для:

  • духовка (если она встроена выше столешницы),
  • СВЧ-печь (если она на уровне глаз),
  • вытяжка,
  • встроенный холодильник.

2. Розетки для невстроенной техники

Для холодильника, морозильной камеры, СВЧ, стиральной машины розетки делают рядом или за техникой. Необходим быстрый и легкий доступ к ним.

3. Розетки над рабочим столом

Над каждым свободным от техники рабочим столом по 2-3шт в рамке.

4. Розетки для ТВ

Запланируйте розетки за телевизором 2-3шт в рамке непосредственно для телевизора и роутера.

5. Розетки для котла, водонагревателя

А также розетки для дополнительных приборов для котла и бойлера.

6. Общие розетки

Расположите 2-3 розетки рядом с обеденным столом(или диваном) - пригодятся для ноутбука или планшета. На входе в кухню предусмотрите розетку для пылесоса.

Розетки на кухне

DecorateMe logo Опубликовано Обновлено .